Цель урока:
- обобщить и систематизировать материал полученный на предыдущих уроках;
- путем различных заданий способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся, развивать навыки самостоятельной работы;
- развивать познавательный интерес к предмету; чувство патриотизма, ответственности и коллективизма;
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Основной этап урока.
Вступительное слово учителя. Я буду вашим капитаном. А вы – членами экипажа. Вы можете выбрать одну из понравившихся вам кают. Цель нашего путешествия - достичь острова Успех. Сделать это может та команда, которая правильно ответит на все поставленные вопросы. Нам предстоит плавание вдоль берегов материка.
Чувствую я, что на нашем пути будет много препятствий и трудностей. Ну вот! От сильной качки все наши карты упали со стола и перепутались. А без карты наше путешествие невозможно. Юнги, поспешите на помощь!
Задание 1: «Собери контур». Команды получают конверты с разрезанным контуром Евразии. Необходимо правильно его собрать.
Уч-ль. Что мы видим ! Контур мы собрали, а вот куда плыть дальше – неизвестно. У нас не только карта оказалась не в порядке, а все предложенные географические объекты.
Задание 2: «Расставь все по местам». Необходимо правильно назвать все предложенные географические объекты.
Бенгальский пролив; полуостров Сахалин; Азовское озеро; Полуостров Великобритания; пустыня Тибет; плоскогорье Кавказ; остров Малакка; пик Енисей; Западно –Сибирская пустыня; пустыня Монблан;; залив Калимантан; Иранское плоскогорье; озеро Белое; впадина Каракатау; пик Сикоку; пролив Лаптевых; река Арал; Аппенинский залив.
Уч-ль. Что-то непонятное происходит вокруг- то холодно, то жарко. Через какие климатические пояса пролегают маршрут нашего путешествия?
Задание 3: «Установи соответствие».
Запись на интерактивной доске:
1. Арктический пояс.
2. Тропический пояс.
3. Умеренный пояс.
4. Субтропический пояс.
5. Субэкваториальный пояс.
6. Субарктический пояс.
У каждой команды инструктивные карточки с заданиями:
1. В этом климатическом поясе наблюдаются изменения климатических условий с запада на восток и с севера на юг, ясно выражены зима и лето. Годовое количество осадков в целом значительное, преобладающие в этих широтах западные ветры приносят их преимущественно в западные части материка.
2. Зимой влияют арктические, а летом умеренные воздушные массы. В связи с низкой испаряемостью и промерзанием почв широко распространены болота.
3. Температура воздуха круглый год высокая, особенно летом, когда суховеи приносят зной. Годовое количество осадков до 200 мм, а в некоторых местах этот показатель ниже 50 мм. Здесь расположены крупнейшие пустыни Евразии.
4. Летом господствуют экваториальные воздушные массы, приносящие обильную влагу с Индийского океана. Зимой усиливается влияние тропического воздуха с материка.
5. Круглый год господствуют холодные сухие арктические воздушные массы. Температура воздуха постоянно низкая. Незначительные осадки отмечаются лишь в виде снега.
6. Этот пояс отличается разнообразием климата. Летом влияют тропические, зимой- умеренные воздушные массы.
Время выполнения 6мин.
Уч-ль. Внимание! Мы скоро должны достигнуть цели и высадиться на берег. А чтобы мы уверенно чувствовали себя на земле, давайте потренируемся.
Задание 4.: «Сделай шаг». На каждый шаг назвать (по выбору): государства Европы; государства Азии; города Европы; города Азии.
Время выполнения 4мин.
Уч-ль. Нашему путешествию постоянно что-то мешает Море неспокойно. Тучи сгущаются над нашей головой. Нам нужно срочно пристать к берегу и устранить все наши неполадки. Но что мы видим!? Перед нами неизвестная природная зона.
Задание 5: «Найди ошибку». Предлагается описание природной зоны, необходимо найти 5 ошибок и назвать зону.
А. Зона охватывает побережье средиземного моря. Лето здесь прохладное и дождливое. Растения приобретают вечнозеленый характер. Они плохо приспособлены к жаре и засухе. В зоне распространены каштановые почвы. Нет условий для выращивания культурных растений.
Б. Летом здесь прохладно и дождливо. А зимой холодно. Здесь распространены черноземные почвы. Растет полынь, ковыль , типчак, а также встречаются различные деревья. Типичными растениями является саксаул, который своими коротким корнями закрепляет песок.
В. Эта природная зона с мягким климатом, на болотистых почвах которых произрастают мхи, и лишайники и древовидная растительность. При перемещении к югу, в связи с усилением ветра и похолоданием, эта зона сменяется на переходной. Так осадков мало и температура низкая, то здесь много болот. Расположена в умеренном поясе.
Г. Природная зона с достаточным увлажнением и мягкими зимами. Растут мелколистные деревья (береза, осина). Распространены малоплодородные черноземные почвы. Поэтому зона почти не распахана. В последнее время увеличилась численность птиц и крупных копытных животных.
Взаимопроверка выполненной работы. Ответ представлен на интерактивной доске.
Весь материал - в документе.