Цель: Сформировать знания о водоёмах и их видах, о их значении для жизни растений, животных и людей.
Задачи:
1. Закрепить знания о частях реки, понятия об озерах.
2. Развивать познавательную активность, логическое мышление, умение работать с физической картой Казахстана, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.
3. Воспитывать бережное отношение к водоемам.
Оборудование: Физическая карта Казахстана, линейка, простой карандаш, учебник, рабочая тетрадь
Ход урока
1. Психологический настрой.
Чтоб о морях, озерах, реках Казахстана узнать,
Надо физическую карту уметь читать.
Быть внимательным, наблюдательным,
Умеющим думать, рассуждать.
2. Ситуация «успеха» (проверка домашнего задания)
Ребята, если мы верно заполним кроссворд - вопрос «Растения и животные», то выйдем на тему сегодняшнего урока. Мы узнаем, название новой среды обитания животных и растений, которую будем знакомиться и разбирать.
1) Хищник, который любит зайца(волк)
2) Белый цветок с желтой серединкой (ромашка)
3) Он спит всю зиму и лапу сосет (медведь)
4) Голосистая птичка (соловей)
5) Дочь пчелы (пчелка)
6) Лакомство зайца (морковь)
7) Самая горькая трава (полынь)
3. Знакомство с новым материалом.
Совершенно верно тема нашего урока Растения и животные водоёмов. ( сообщение целей урока - учителем)
- Что относится к водоемам?
Построение кластера на доске, после ответов детей.
1) Подумайте и объясните смысл пословицы.
Где вода – там достаток.
- А знаете ли вы. Какие реки протекают в нашей местности? Есть ли озера? Покажите на карте.
2) Работа в группе.
Обменяйтесь пожалуйста мнениями, какие растения и животные обитают в водоеме.
3)Работа по учебнику.
Читая текст, дети закрепляют знания по таблице мониторинга.
По мере чтения ученик делает пометки:
Галочкой – что мы знаем
Плюсом – что удивило
Вопросом - хочу узнать
Минусом – не знал
Дети записывают коротко информацию текста в таблицу.
4) Работа в парах
Обменяйтесь таблицами с партнером. Объясните запись. Обменяйтесь мнением.
5) Работа в тетрадях, с помощью учебника
Разделите лист на две части и запишите растения и животных, которые обитают в водоемах. (для тех ребят, которые выполнят задание быстро, можно предложить сделать к каждой графе зарисовки)
6) Дискуссия
А) Какую роль играют водоемы в жизни людей?
Б) Что делают люди, чтобы сохранить эти водоемы?
В) Какая опасность угрожает животному и растительному миру от деятельности человека?
(Учитель направляет обсуждение фактов, но не мешает своими замечаниями. Рассуждать дети начинают со слов: «Я знаю…», «Я думаю…»)
В завершении дискуссии дети делают вывод. Здесь учитель может воспользоваться своим правом и подвести итог - как прошло обсуждение темы.
Полную информацию смотрите в файле.