Цели:
1. Создать условия для усвоения знаний учащимися об открытии и исследовании Антарктиды. Помочь учащимся понять основные особенности физико-географического положения, его влияния на особенности природы Антарктиды. Расширить имеющиеся у учащихся представления об Антарктиде. Познакомить учащихся с великими исследователями Антарктиды.
2. Продолжать развивать навыки работы с текстовыми и картографическими источниками информации, навыки логического мышления на основе выявления причинно-следственных связей, анализа имеющихся знаний.
3. Воспитывать взаимоуважение, организованность, аккуратность, умение выслушивать мнение другого человека, любовь и уважение к природе. Воспитывать осознанные мотивы учения.
Ход урока

IV. Закрепление
Давайте закрепим то, что вы узнали на этом уроке.
- Каковы особенности ф.г.п. Антарктиды?
- Каковы особенности положения Антарктиды в градусной сетке?
- Омывающие воды Антарктиды?
- Особенности береговой линии?
- Крупнейшие полуострова Антарктиды? Острова?
- Как особенности фгп будут влиять на природу?
- В чём заключаются открытия и особенности освоения Антарктиды?
- Какие знаменитые ученые и путешественники внесли вклад в изучение Антарктиды?
V. Д. задание.
§ 59 (пересказ), заполнить таблицу, учить номенклатуру
VI. Итог урока
Оценка работы класса и отдельных учащихся. Выставление отметок.
- Какова была цель урока? Удалось ли её достигнуть?
- Какие затруднения возникали сегодня на уроке? Почему?
- Что вам понравилось на этом уроке, а что не понравилось?
- Что необходимо изменить или сделать по-другому на следующем уроке, чтобы подобные затруднения больше не возникали?
- Что нового вы сегодня узнали? Чему научились?
Полную информацию смотрите в файле.

ема урока: Физико-географическое положение Антарктики иАнтарктиды океаны и моря, омывающие берега, открытие материка и исследования, научное и практическое значение изучения материка, необходимость международного сотрудничества, казахстанская полярная экспедиция.
Конспект урока по географии "Антарктида" (0.19 MB)

