Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по физике "Сила тока. Амперметр. Решение задач"

Конспект урока по физике "Сила тока. Амперметр. Решение задач"

Занятие введёт новую физическую величину - силу тока и единицу ее из­мерения (ампер).
20.02.2016

Описание разработки

Цель:

ввести новую физическую величину - силу тока и единицу ее из­мерения (ампер). Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать интерес к физике.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Повторение.

Проверка домашнего задания.

В начале урока можно провести краткий опрос по материалу, изученно­му на предыдущем уроке.

К вопросам учебника можно добавить ряд до­полнительных: Чем отрицательный ион в электролите отличается от электрона?

- Почему в дистиллированной воде и серной кислоте, взятых от­дельно, ток не проходит, а в водном растворе серной кислоты проходит?

Каким образом, опустив в стакан с водой два провода, присое­диненные к полюсам источника тока, можно узнать, исправен ли он?

Почему магнитный компас дает неправильные показания, если вблизи находится провод с электрическим током?

III. Изучение нового материала.

План изложения нового материала:

1. Сила тока.

2. Ампер как единица измерения силы тока.

3. Амперметр.

1. При введении понятия о силе тока полезна аналогия с течением воды в трубе. Действительно, о силе тока воды можно судить по массе воды, ко­торая протекает в единицу времени через поперечное сечение трубы.

Сила же электрического тока равна количеству электрического заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника в единицу времени:

2. При введении ампера как основной единицы СИ важно подчеркнуть, что для выбора единицы силы тока можно было бы воспользоваться любым его действием: тепловым, магнитным или химическим.

Главное, чтобы это действие поддавалось точному количественному выражению.

- На Международной конференции по мерам и весам в 1948 году было решено в основу определения единицы силы тока положить взаимодейст­вие двух проводников с током.

Далее учитель может продемонстрировать взаимодействие (притяжение и отталкивание) двух параллельных проводников при замыкании сети.

Конспект урока по физике Сила тока. Амперметр. Решение задач

Си­лу взаимодействия проводников с током можно измерить. Эта сила зависит от длины проводников, расстояния между ними, среды, в которой находят­ся проводники и, что самое важное, от силы тока в проводниках.

Если оди­наковы все условия, кроме силы токов, то, чем больше сила тока в каждом проводнике, тем с большей силой они взаимодействуют между собой.

За единицу силы тока принят ампер (А):

m=iA.

Через единицу силы тока - 1 А определяется единица электрического заряда- 1 Кл:

3.Показать и объяснить , как включается в цепь амперметр.

IV. Решение задач.

С целью закрепления изученного материала последнюю часть урока можно посвятить решению задач. Первые задачи учитель может разобрать у доски, остальные - учащиеся решают самостоятельно.

Задача 1.

Через спираль электроплитки за 12 мин прошло 3000 Кл электричества. Какова сила тока в спирали?

Задача 2.

Ток в электрическом паяльнике 500 мА. Какое количество электричест­ва пройдет через паяльник за 2 мин?

Задача 3.

Сколько времени продолжается перенос 7,7 Кл при силе тока 0,5 А?

Задача 4.

По обмотке включенного в цепь прибора идет ток силой 5 мА. Какое количество электричества пройдет через прибор в течение 1 ч?

Задача 5.

При включении лампы накаливания в электрическую цепь через ее нить за 0,5 мин проходит 9 Кл электричества, а после того как накал достигнет максимальной величины - 12 Кл за 1 мин.

Как изменяется сила тока в лам­пе? Каким образом можно объяснить это явление?

Домашнее задание

§ 36 учебника;

Упражнение 18 (3-4)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Сила тока. Амперметр. Решение задач

Цель: ввести новую физическую величину - силу тока и единицу ее из­мерения (ампер). Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать интерес к физике.

Демонстрации: взаимодействие параллельных проводников при замы­кании сети.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Повторение.

Проверка домашнего задания

В начале урока можно провести краткий опрос по материалу, изученно­му на предыдущем уроке. К вопросам учебника можно добавить ряд до­полнительных: Чем отрицательный ион в электролите отличается от электрона?

- Почему в дистиллированной воде и серной кислоте, взятых от­дельно, ток не проходит, а в водном растворе серной кислоты проходит?

Каким образом, опустив в стакан с водой два провода, присое­диненные к полюсам источника тока, можно узнать, исправен ли он?

Почему магнитный компас дает неправильные показания, если вблизи находится провод с электрическим током?

III. Изучение нового материала

План изложения нового материала:

1. Сила тока.

2. Ампер как единица измерения силы тока.

3.Амперметр.

1. При введении понятия о силе тока полезна аналогия с течением воды в трубе. Действительно, о силе тока воды можно судить по массе воды, ко­торая протекает в единицу времени через поперечное сечение трубы.

Сила же электрического тока равна количеству электрического заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника в единицу времени:

2. При введении ампера как основной единицы СИ важно подчеркнуть, что для выбора единицы силы тока можно было бы воспользоваться любым его действием: тепловым, магнитным или химическим. Главное, чтобы это действие поддавалось точному количественному выражению. - На Международной конференции по мерам и весам в 1948 году было решено в основу определения единицы силы тока положить взаимодейст­вие двух проводников с током.

Далее учитель может продемонстрировать взаимодействие (притяжение и отталкивание) двух параллельных проводников при замыкании сети. Си­лу взаимодействия проводников с током можно измерить. Эта сила зависит от длины проводников, расстояния между ними, среды, в которой находят­ся проводники и, что самое важное, от силы тока в проводниках. Если оди­наковы все условия, кроме силы токов, то, чем больше сила тока в каждом проводнике, тем с большей силой они взаимодействуют между собой.

За единицу силы тока принят ампер (А):

m=iA.

Через единицу силы тока - 1 А определяется единица электрического заряда- 1 Кл:

3.Показать и объяснить , как включается в цепь амперметр.

IV. Решение задач

С целью закрепления изученного материала последнюю часть урока можно посвятить решению задач. Первые задачи учитель может разобрать у доски, остальные - учащиеся решают самостоятельно.

Задача 1

Через спираль электроплитки за 12 мин прошло 3000 Кл электричества. Какова сила тока в спирали?

Задача 2

Ток в электрическом паяльнике 500 мА. Какое количество электричест­ва пройдет через паяльник за 2 мин?

Задача 3

Сколько времени продолжается перенос 7,7 Кл при силе тока 0,5 А?

Задача 4

По обмотке включенного в цепь прибора идет ток силой 5 мА. Какое количество электричества пройдет через прибор в течение 1 ч?

Задача 5

При включении лампы накаливания в электрическую цепь через ее нить за 0,5 мин проходит 9 Кл электричества, а после того как накал достигнет максимальной величины - 12 Кл за 1 мин. Как изменяется сила тока в лам­пе? Каким образом можно объяснить это явление?

Домашнее задание

§ 36 учебника;

Упражнение 18 (3-4)



Лабораторная работа № 3 «Сборка электрической цепи и измерение силы тока на ее различных участках»

Цели: научить учащихся собирать электрическую цепь, пользоваться амперметром, измерять силу тока. Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать интерес к физике.

Оборудование; источник питания, низковольтная лампа на подставке, ключ, амперметр, соединительные провода.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Повторение.

Проверка домашнего задания

Прежде чем преступить к выполнению лабораторной работы необходи­мо вспомнить основные определения и соотношения, изученные на преды­дущих уроках:

- Что такое сила тока?

- Что принимают за единицу силы тока?

- Как выражается электрический заряд через силу тока?

Что принимают за единицу электрического заряда (количества электричества)?

III. Лабораторная работа

Сначала учитель должен познакомить школьников с демонстрационным и лабораторным амперметрами, показать способ включения их в цепь. Учитель обращает внимание учащихся на то, что амперметр включают в цепь так, чтобы через него за 1 с проходил тот заряд, который проходит через любое поперечное сечение проводников цепи. Такое включение на­зывают последовательным.

Учащимся сообщается, что для измерения электрических величин ра­циональна следующая последовательность действий:

а) установить, для измерения какой величины используется данный прибор;

б) установить, на какое максимальное значение измеряемой величины рассчитан прибор;

в) установить, для какого тока (постоянного или переменного) можно использовать прибор;

г) определить цену деления шкалы прибора;

д) определить, какое значение измеряемой величины показывает прибор. Проделав лабораторную работу, учащиеся убеждаются, что сила тока в

различных участках последовательной цепи одинакова.

Домашнее задание

1. § 38 учебника; вопросы и задания к параграфу.



-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по физике "Сила тока. Амперметр. Решение задач" (16.67 КB)
