Цели:
Образовательные: обучить технике бега на короткие дистанции.
Развивающие: развивать гибкость, координацию, чувство ритма, скоростную выносливость.
Воспитательные: формировать чувство ответственности, силу воли.
Тип урока: урок сообщения и закрепления знаний (комбинированный)
Вид: практическое занятие.
Методы работы: практические упражнения.
Учебно-методическое оснащение и обеспечение: журнал «Легкая атлетика», «Физическая культура в школе», стартовые колодки, секундомер, флажок.
Домашнее задание: комплекс специальных беговых упражнений.
Структура и ход урока.
I. Вводно-подготовительная часть (10 мин)
Цель преподавателя: подготовить уч-ся к выполнению учебных задач, определить тему и цели урока; организовать выполнение общеразвивающих, разминочных упражнений.
Цель уч-ся: настроиться на выполнение учебных действий, в полном объеме выполнить разминочные упражнения в соответствии с требованиями преподавателя.
1. Построение, сообщение задач урока
2. Медленный бег, приставные шаги
3. Комплекс общеразвивающих упражнений
II. Основная часть (30 мин)
Цель преподавателя: познакомить уч-ся с техникой бега на короткие дистанции, организовать учебную деятельность уч-ся по освоению элементов техники бега на короткие дистанции.
Цель уч-ся: освоить новый материал, выполнить упражнения в полном объеме в соответствии с требованиями преподавателями.
1. Семенящий бег 3х30 м
2. Бег с высоким подниманием бедра 3х30 м
3. Бег с захлёстыванием голени 3х30 м
4. Прыжки в шаге 3х30 м
5. Многоскоки 3х30 м
6. Прыжки поочередно на правой и левой ноге 3х30 м
7. Прыжки на двух ногах, спиной вперед 3х30 м
8. Прыжки из глубоко приседа на двух 3х30 м
9. Бег на скорость с ходу 3х30 м
10. Техника низкого старта со стартовых колодок 3х10 м
11. Низкий старт и стартовый разгон 3х30 м
12. Техника финиширования после высоко старта и стартового разгона 3х10м
III. Заключительная часть (5 минут)
Цель преподавателя: подвести итоги занятия, оценить работу уч-ся, выявить недочеты и дать рекомендации по их исправлению.
Цель уч-ся: самостоятельно оценить результаты своей деятельности, выявить наиболее трудные для себя моменты в усвоении материала.
1. Построение, перекличка, оценка работы обучающихся на уроке
2. Подведение итогов. Акцентирование внимания на базовом элементе техники бега на короткие дистанции: базовым элементом является правильность отталкивания со стартовых колодок и последующее движение.
IV. Домашнее задание.
Цель преподавателя: познакомить уч-ся с домашним заданием.
Цель уч-ся: познакомиться с домашним заданием, уточнить непонятные для себя моменты.
Домашнее задание: комплекс специальных беговых упражнений.