Задачи:
Образовательные:
1. Обучение прыжкам со скакалкой, с изменением темпа прыжков и скорости вращения скакалки;
2. Закрепить перестроение из одной колонны в колонну по три через центр зала.
Воспитательные:
1. Формировать правильную осанку;
2. Способствовать развитию координации движений;
3. Пропагандировать здоровый образ жизни;
4. Воспитывать внимание, дисциплинированность.
Оздоровительные:
1. Укреплять здоровье через физические упражнения;
2. Развивать прыгучесть, ловкость, выносливость, координационные и
скоростно - силовые способности.
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: скакалки, гимнастические скамейки, канат, стойки, кегли.
Ход урока.
1. Построение в одну шеренгу
2. Приветствие.
3. Сообщение темы и задач урока.
4. Строевые приёмы: повороты на месте.
Класс, ровняйсь, смирно!
- Здравствуйте, ребята!
- Сегодня на уроке мы с вами будем учиться прыгать со скакалкой с изменением темпа прыжка и скорости вращения скакалки. Закрепим перестроение из одной колонны в колонну по три через центр зала. Будем развивать прыгучесть, ловкость, выносливость.
1. Ходьба по кругу:
а) на носках;
б) на пятках;
в) по канату на внешней стороне стопы;
г) в полуприседе на носках руки за спиной.
2. Бег по кругу:
а) обычный бег
б) приставными шагами, правым и левым боком
в) с захлестывание голени
г) прыжки через скамейку
д) выпрыгивание на каждый шаг
3. Ходьба с восстановление дыхания
4. Перестроение через центр зала из одной колонны в три колонны
5. Комплекс ОРУ со скакалкой:
Упр. 1. И. п. – основная стойка; руки со скакалкой внизу, ноги вместе
1 – руки вверх, ногу на носке назад;
2 – И. п.
Упр. 2. И. п. Ноги на ширине плеч, руки со скакалкой вверх.
1 - Наклоны вправо;
2 - наклон влево;
3 - И. п.
Упр. 3. И. п. Ноги на ширине плеч, руки вверх со скакалкой.
1 - Повороты вправо;
2 - поворот влево;
3 - И. п.
Упр. 4. И. п. Ноги на ширине плеч, руки вверх со скакалкой
1 - Наклон вперед, пружинистые наклоны;
И. п.
Упр. 5. Ноги вместе, руки со скакалкой за спиной.
1 - Наклоны вперед, руки вверх;
2 - И. п.
Упр. 6 И. п. Ноги на ширине плеч, руки со скакалкой внизу.
1 - Присед руки вперёд;
2 - И. п.
Упр. 7. И. п Ноги вместе, руки со скакалкой вперед.
1 - Мах правой ногой вперёд - вверх;
2 - мах левой ногой;
3 И. п.
Подбор длины скакалки.
- А теперь начнем учиться прыгать через скакалку.
Отдых между упражнениями.
Показ, рассказ.
1. а) Вращение скакалки сложенной пополам правой и левой рукой вперед;
б) То же, но с подпрыгиванием при ударе скакалки о пол.
в) То же, с изменением скорости вращения и темпа прыжка.
г) То же, с вращением назад
2. Покачивание скакалки «маятник», прыжок двумя ногами через скакалку вперёд, назад.
3. Прыжок «маятник» правой и левой ногой.
4. Прыжки через вращающуюся скакалку вперед и назад.
5. Прыжки с вращением вперёд переступанием.
а) 1 мин. в среднем темпе
б) 40 с. в быстром темпе
в) 20 с. в очень быстром темпе
Игра на внимание и координацию:
«Зеркало».
Игра на внимание и координацию: «Удочка».
Построение. Подведение итогов.
- Какой вид работы на уроке вам понравился больше всего?
Домашнее задание:
Выполнить упражнения на пресс, отжимания.
- Протяните вперед правую руку, положите на нее левую руку и пожмите их, поблагодарите себя.
Спасибо за урок.
Выход из зала.