Цель:
Развитие интереса к подвижным играм и совершенствование универсальных способностей детей, посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся в двигательно -игровой деятельности.
Задачи урока:
Познавательные учебные действия:
формировать умение слышать команды учителя, реагировать на них.
Формировать навыки ходьбы и бега, закрепить умение двигаться, не наталкиваясь друг на друга, быстро реагируя на сигналы.
Формировать умение четко выполнять правила подвижных игр.
Совершенствовать и развивать физические качества (быстрота, ловкость) в подвижных играх, как основу технических действий базовых спортивных игр (волейбол, баскетбол, футбол).
Коммуникативные учебные действия:
1. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми в совместной двигательно – игровой деятельности.
2. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
3. Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.
Место проведения: спортивный зал.
Методы проведения: игровой, фронтальный, поточный.
Ход урока.
Построение класса в шеренгу, приветствие.
Учитель: Ребята! А вы любите путешествовать? Я сегодня предлагаю вам отправиться в «Страну Подвижных игр». Как вы думаете кто живет в этой стране? Какие игры вы знаете?
Дорога будет трудной, что необходимо сделать, чтобы добраться до страны «Подвижных игр»?
(Ответы детей)
Учитель: Пора отправляться в дорогу, во время пути, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, соблюдает технику безопасности:
Соблюдаем дистанцию
Идем друг за другом, не выходя из строя
Четко выполняя указания
Не мешаем друг другу (толкаться, ставить подножки, кричать, хватать за руки – строго запрещается
- Ачто мы возьмем с собой в дорогу?
Хорошее настроение
Взаимовыручку
Дружбу
Честность
- Перед тем как отправиться в путь проверю какие вы внимательные
Игра на внимание: “Не ошибись”По команде учителя дети выполняют только те движения когда звучит команда Марш! Раз, два. (класс: “Шаг вперед. Марш! Раз, два”, класс: “Два шага влево. Марш!”, класс: “Шаг вправо, шаг назад. Марш! Раз, два” и т.д.)
Разные виды ходьбы и бега. Построение в круг.
Учитель: Вот мы и добрались до страны «Подвижных игры».
Игры: «Ловцы обезьян», «Хитрая лиса» или «Ловишки с ленточками», «Удочка»
Учитель: ребята нам пора возвращаться в школу (перестроение в колонну по одному), ходьба по кругу.
Молодцы, вы справились со всеми трудностями которые вас подстерегали. Скажите, какие привила надо соблюдать, отправляясь в незнакомые места? Нарисуйте и принесите. что понравилось в нашем путешествии.
Весь материал - в документе.