Цели:
сформировать у учащихся представление о разнообразии растений.
коррекция образной памяти на основе упражнений в узнавании;
развитие навыка связанного устного высказывания;
воспитывать любознательность, интерес к предмету.
Оборудование:таблица, рисунки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Беседа по вопросам.
Что изучает биология?
Что нового вы изучали по биологии в 6 классе?
Чего нового вы хотели бы узнать в новом году?
3. Изучение нового материала.
План:
Дикорастущие растения.
Культурные растения.
Деревья, кусты, трава.
Растения можно встретить всюду: в лесу, в водоёме, на пустыре, около дорог. Эти растения никто не сажал специально. Они выросли сами. Человек за ними не ухаживает. Такие растения называют дикорастущими. (боярышник, крапива, черника…)
В поле, в саду, на огороде растут пшеница, картофель, яблоня, смородина, морковь. Эти растения человек специально высаживает, а затем ухаживает за ними. Такие растения называют культурными.(помидор, пшеница, лилия…)
Растения очень разнообразны. Есть очень высокие, а есть совсем низкие. Разнообразны и их отдельные части. У одних стебли твёрдые, деревянистые, у других- мягкие, травянистые. По количеству и особенностям стеблей различают деревья, кусты, травы.
У деревьев только один деревянистый стебель. Обычно он довольно толстый. Его называют стволом. У кустарников от земли растёт несколько деревянистых стеблей - стволов. У травянистых растений стебли мягкие, сочные, чаще всего зелёные.
Растения, которые в определённый период своей жизни цветут, получили название цветковых.
Физминутка.
4. Закрепление.
1. Приведите примеры дикорастущих растений.
Где вы их видели?
2. Приведите примеры культурных растений.
Где вы их видели?
Как человек их использует?
3. Какие листья вы видели у разных растений?
4. Какие цветки растений вы видели?
Какой они окраски, формы, размеров?
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание.
1 в - готовиться рассказать
2 в - ответитьна вопросы
7. Выставление оценок.