Цель:
Расширить знания о многообразии простейших в связи с обитанием в различных средах;
Показать их роль в природе и жизни человека;
Совершенствовать умение работать с текстом,
Привитие навыков личной гигиены и соблюдения санитарно-гигиенических норм;
Развитие коммуникативных качеств
Ход занятия:
1. Сценка к уроку «Многообразие простейших».
Учитель - А зачем ещё нужны простейшие? Давайте посмотрим небольшую сценку. Действующие лица: Амеба кишечная, Симбионт термита, Инфузория рубца. Герои нашей сценки обязательно нужны организму, в котором живут. А какое значение имеют другие простейшие в природе и жизни человека?
Встречаются одноклеточные (паразит – кишечная амеба, симбионт термита и инфузория из желудка коровы) и рассуждают о своей жизни.
Амеба кишечная – Я живу лучше всех. И тепло, и врагов нет, а уж пищи…навалом. Человек существо всеядное: глядишь – то колбаски, то яблочка, или тортиком побалует. Правда, в полупереваренном виде, да ничего, терпимо. Зато зубов не нужно. А как что не по мне…, так я человеку мигом дыру в кишечнике сделаю. У меня это быстро получится
Симбионт термита - Ну да, тут тебе и конец придет, то есть крышка. Человек существо разумное. Пойдет к врачу, ему таблеточек пропишут, примет он их и все – конец тебе придет. В раз о дырках в кишечнике забудешь, если жива останешься.
Инфузория из желудка коровы – Послушала я вас и поняла, что нет лучше хозяина чем моя корова! Вот уж где действительно и кров и хлеб и не скушают тебя на обед. Живем мы с подружками в рубце желудка коровы весело, ведь нас миллиарды в нем. Всем работы и пищи хватает. А как уж корове с нами хорошо… траву да солому помогаем перерабатывать.
Вопросы: 1. Подумайте о каких взаимоотношениях идет речь у кишечной амебы и человеком? (Паразитизм )
2. А какие взаимоотношения складываются у простейшего с термитом или коровой? Взаимовыгодные – симбиоз)
Полную информацию смотрите в файле.