Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок – соревнование по биологии «Плоские, Круглые и Кольчатые черви»

Урок – соревнование по биологии «Плоские, Круглые и Кольчатые черви»

Урок поможет обобщить знания о строении и жизнедеятельности плоских, круглых и кольчатых червей, установить их взаимосвязи со средой обитания.
11.10.2014

Описание разработки

Задачи урока:

Образовательные:

Обобщить знания о строении и жизнедеятельности плоских, круглых и кольчатых червей, установить их взаимосвязи со средой обитания;

Расширить знания учащихся о значении животных в природе, значении и роли в природе и жизни человека;

Развивающие:

Формировать познавательный интерес к биологии; делать выводы, решать проблемные вопросы, сравнивать, анализировать;

Формировать умение критически мыслить;

Воспитательная:

Совершенствовать умения сравнивать, устанавливать связи теории с практикой, умения пользоваться языком биологии;

Воспитывать бережное отношение к природе;

Ответственное отношение к выполнению порученных заданий.

Оборудование: компьютер, презентация.

Тип урока – комбинированный.

Методы: рассказ, учебные дискуссии, демонстрации, выполнение заданий и упражнений, самостоятельная работа с текстом, опорными конспектами, опрос по ходу урока, тестирование, решение биологических задач, анаграмм.

Межпредметные связи: экология и история.

Ход урока

I. Организационный момент (приветствие учащихся, отметка отсутствующих);

II. Актуализация знаний (комбинированный опрос)

Ребята! Сегодня мы проведем урок – соревнование. Я разделю вас на 3 группы по выбранному вами цвету. (Создание групп). Жеребьевкой вы выбираете тип червей, по которому вы будете отвечать. На повторение 1 – 2 минуты.

Созданы 3 команды: «Плоские черви», «Круглые черви» и «Кольчатые черви»

Задание 1. Заполнить таблицу «Общая характеристика червей». Мы с вами дадим сравнительную характеристику всем трем типам червей (найдем черты сходства и черты отличия, а также проследит усложнение в развитии при переходе от плоских к кольчатым червям). Приложение 1.

После повторения ученики по командам дают общую характеристику типам червей. Учитель заполняет контрольный лист ответов каждой команды, выставляет баллы после каждого задания. .

Задание 2. Кроссворд по теме «Типы: Плоские, Круглые, Кольчатые черви»

Приложение 2. Вопросы учитель задает устно

Задание 3. Рисунки перепутаны. Нужно расставить их в правильном порядке. Приложение 3.

Составить из иллюстраций схему “Цикл развития печеночного сосальщика”.

Рис. 1. Взрослый паразит в теле коровы

Рис. 2. Яйца печеночного сосальщика

Рис. 3. Свободноплавающая личинка

Рис. 4. Развитие личинки в теле малого прудовика

Рис. 5. Личинка с хвостиком

Рис. 6. Циста

Составить из иллюстраций схему “Цикл развития бычьего цепня”.

Рис. 7. Взрослый паразит в теле человека

Рис. 8. Членики с яйцами бычьего цепня

Рис. 9. Корова с личинками

Рис. 10. Личинка с хитиновыми крючьями

Задание 4. Укажите правильные утверждения знаком “+”:Приложение 4.

1. Плоским червям присуща радиальная симметрия.

2. Паренхима в теле плоских червей служит для запаса питательных веществ.

3. Для плоских червей характерна дыхательная система.

4. Органы чувств характерны для паразитических плоских червей.

5. Заражение человека бычьим цепнем происходит при контакте с животными.

6. У паразитических плоских червей не развита пищеварительная система.

7. Ресничные черви относятся к свободноживущим плоским червям.

8. Выделительная система плоских червей начинается звездчатой клеткой.

Задание 5 «Биологические задачи»

Органы чувств и нервная система у свиного, бычьего цепней развиты слабо, а органы пищеварения вообще отсутствуют. О чем свидетельствуют эти признаки?

Паразитические плоские черви отличаются от свободноживущих огромной плодовитостью. Так бычий цепень за свою 20 - летнюю жизнь в организме хозяина откладывает 11 млрд. яиц. Какое значение это имеет для паразита?

В XIX - м веке петербургский врач Вейс заметил, что у детей, которым в лечебных целях прописывали есть сырое мясо, часто обнаруживались после этого ленточные черви. Объясните, почему?

Иногда ребята едят щавель с сырых лугов, дикий лук или просто жуют траву. Объясните, почему этого делать нельзя?

Задание 6. «Жил на свете Червячок»…

Учитель зачитывает стихотворение. Необходимо определить о каком кольчатом черве идет речь в этом стихотворении и аргументировать свой ответ.

1. Жил на свете Червячок, Был он страшно одинок,

Круглый год один скитался, Только раз в году питался…

Червячок – пловец удалый, Несмотря, что ростом малый.

Цвет умел менять не раз – Для защиты, без прикрас.

Нет щетинок для движенья, Только жертвам нет спасенья –

Есть присоски, гирудин. Кто он, этот господин?

2. Они живут в тиши подземной, Тихонько двигаясь, шурша.

Едят листву, опад бесплодный, Ее глотают не спеша.

Они коричневого цвета, Кровь гонят несколько «сердец».

Их тело состоит из многих Сцепленных меж собой колец.

Все, что съедают, скоро станет Питаньем будущим цветам.

Они – друзья для урожая И корм и птицам, и кротам.

Их любят рыбы и цыплята, Им рад садовник, рыболов,

А ну, скажите - ка, ребята, кто стал Героем сих стихов?

3. На дне морей, где ила много, Зарывшись в грунт, живут друзья.

Их тело – длинное немного, В норе сидит, наверх – « труба»

В трудах проходят жизни годы «Подушки» красные на дне.

В крови носитель кислорода – Гемоглобин, как в тебе.

Они глотают ил природный, Спасая воду от гнилья.

Скажите, знатоки, природы, Что за полезные «друзья»?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Контрольно-обобщающий урок – соревнование по теме «Плоские, Круглые и Кольчатые черви»

Раздел . Преподавание биологии в 7 классе. Учитель химии и биологии Штыкова Наталья Петровна,Октябрьская средняя школа, район Магжана Жумабаева, СКО, Казахстан

Тема урока «Типы Плоские, Круглые и Кольчатые черви»

Задачи урока:

Образовательные:

Обобщить знания о строении и жизнедеятельности плоских, круглых и кольчатых червей, установить их взаимосвязи со средой обитания;

Расширить знания учащихся о значении животных в природе, значении и роли в природе и жизни человека;

Развивающие:

Формировать познавательный интерес к биологии; делать выводы, решать проблемные вопросы, сравнивать, анализировать;

Формировать умение критически мыслить;

Воспитательная:

Совершенствовать умения сравнивать, устанавливать связи теории с практикой, умения пользоваться языком биологии;

Воспитывать бережное отношение к природе;

Ответственное отношение к выполнению порученных заданий.

Оборудование: компьютер, презентация.

Тип урока – комбинированный.

Методы: рассказ, учебные дискуссии, демонстрации, выполнение заданий и упражнений, самостоятельная работа с текстом, опорными конспектами, опрос по ходу урока, тестирование, решение биологических задач, анаграмм.

Межпредметные связи: экология и история.

Ход урока

I. Организационный момент (приветствие учащихся, отметка отсутствующих);

II. Актуализация знаний (комбинированный опрос)

Ребята! Сегодня мы проведем урок – соревнование. Я разделю вас на 3 группы по выбранному вами цвету.(Создание групп). Жеребьевкой вы выбираете тип червей, по которому вы будете отвечать. На повторение 1 – 2 минуты.

Созданы 3 команды: «Плоские черви», «Круглые черви» и «Кольчатые черви»

Задание 1. Заполнить таблицу «Общая характеристика червей». Мы с вами дадим сравнительную характеристику всем трем типам червей (найдем черты сходства и черты отличия, а также проследит усложнение в развитии при переходе от плоских к кольчатым червям). Приложение 1.

После повторения ученики по командам дают общую характеристику типам червей. Учитель заполняет контрольный лист ответов каждой команды, выставляет баллы после каждого задания..

Задание 2. Кроссворд по теме «Типы: Плоские, Круглые, Кольчатые черви» Приложение 2. Вопросы учитель задает устно

Задание 3. Рисунки перепутаны. Нужно расставить их в правильном порядке. Приложение 3.

Составить из иллюстраций схему “Цикл развития печеночного сосальщика”.

Рис. 1. Взрослый паразит в теле коровы

Рис. 2. Яйца печеночного сосальщика

Рис. 3. Свободноплавающая личинка

Рис. 4. Развитие личинки в теле малого прудовика

Рис. 5. Личинка с хвостиком

Рис. 6. Циста

Составить из иллюстраций схему “Цикл развития бычьего цепня”.

Рис. 7. Взрослый паразит в теле человека

Рис. 8. Членики с яйцами бычьего цепня

Рис. 9. Корова с личинками

Рис. 10. Личинка с хитиновыми крючьями

Рис. 11. Финна в мышцах коровы


Задание 4. Укажите правильные утверждения знаком “+”:Приложение 4.

1. Плоским червям присуща радиальная симметрия.
2. Паренхима в теле плоских червей служит для запаса питательных веществ.
3. Для плоских червей характерна дыхательная система.
4. Органы чувств характерны для паразитических плоских червей.
5. Заражение человека бычьим цепнем происходит при контакте с животными.
6. У паразитических плоских червей не развита пищеварительная система.
7. Ресничные черви относятся к свободноживущим плоским червям.
8. Выделительная система плоских червей начинается звездчатой клеткой.

Задание 5 «Биологические задачи»

  1. Органы чувств и нервная система у свиного, бычьего цепней развиты слабо, а органы пищеварения вообще отсутствуют. О чем свидетельствуют эти признаки?

  2. Паразитические плоские черви отличаются от свободноживущих огромной плодовитостью. Так бычий цепень за свою 20-летнюю жизнь в организме хозяина откладывает 11 млрд. яиц. Какое значение это имеет для паразита?

  3. В XIX-м веке петербургский врач Вейс заметил, что у детей, которым в лечебных целях прописывали есть сырое мясо, часто обнаруживались после этого ленточные черви. Объясните, почему?

  4. Иногда ребята едят щавель с сырых лугов, дикий лук или просто жуют траву. Объясните, почему этого делать нельзя?

Задание 6. «Жил на свете Червячок»…

Учитель зачитывает стихотворение. Необходимо определить о каком кольчатом черве идет речь в этом стихотворении и аргументировать свой ответ.

1. Жил на свете Червячок, Был он страшно одинок,

Круглый год один скитался, Только раз в году питался…

Червячок – пловец удалый, Несмотря, что ростом малый.

Цвет умел менять не раз – Для защиты, без прикрас.

Нет щетинок для движенья, Только жертвам нет спасенья –

Есть присоски, гирудин. Кто он, этот господин?

2. Они живут в тиши подземной, Тихонько двигаясь, шурша.

Едят листву, опад бесплодный, Ее глотают не спеша.

Они коричневого цвета, Кровь гонят несколько «сердец».

Их тело состоит из многих Сцепленных меж собой колец.

Все, что съедают, скоро станет Питаньем будущим цветам.

Они – друзья для урожая И корм и птицам, и кротам.

Их любят рыбы и цыплята, Им рад садовник, рыболов,

А ну, скажите-ка, ребята, кто стал Героем сих стихов?

3.На дне морей, где ила много, Зарывшись в грунт, живут друзья.

Их тело – длинное немного, В норе сидит, наверх – « труба»

В трудах проходят жизни годы «Подушки» красные на дне.

В крови носитель кислорода – Гемоглобин, как в тебе.

Они глотают ил природный, Спасая воду от гнилья.

Скажите, знатоки, природы, Что за полезные «друзья»?

Задание 7. Тест по теме “Плоские, круглые и кольчатые черви” (в каждом задании только 1 ответ правильный). Приложение 5.

Задание 8. Восстановить правильный порядок букв так, чтобы получилось название животного (червя) и дать понятие терминам. Разгадывание анаграмм (работа с классом).

а) езомдраем б) оцемл в) адирпаопи г) ингруид д) ыместгне е) архпенмиа

Ответы: мезодерма, целом, параподии, гирудин, сегменты, паренхима.

Задание 9. Исключить лишнего…Работа с классом по систематики червей

Сейчас на доске появятся названия представителей различных типов червей. Ваша задача определить какое из перечисленных животных лишнее и почему, т.е. сказать, а к какому типу относится исключенный вами червь? Работать будем по группам. Если группа не знает ответ на вопрос, ход переходит к другой группе.

Задание команде №1

Белая планария

Аскарида

Печеночный сосальщик

Бычий цепень

Свиной цепень


Задание команде №2

Стейтория

Кошачья двуустка

Свайник

Острица

Аскарида


Задание команде №3

Трубочник

Дождевой червь

Пескожил

Аскарида

Пиявка

Задание 10 «Верю - не верю»

На этом этапе вы должны показать свои знания об общих признаках кольчатых червей. Я читаю предложения, а вы должны посоветоваться в группе и решить, можно или нельзя верить тому или иному суждению.

У кольчатых червей кожно-мускульный мешок. (Да).

Все кольчатые черви живут в почве. (Нет).

Среди кольчатых червей нет паразитических форм. (Нет).

Органы выделения кольчатых червей – метанефридии. (Да).

Все кольчатые черви – гермафродиты. (Нет).

Нервная система кольчатых червей цепочечного типа. (Да).

У кольчатых червей есть кровеносная система. (Да).

Большинство кольчатых червей дышат всей поверхностью тела, но у некоторых на параподиях имеются специальные кожные выросты – жабры. (Да).

Для кольчатых червей характерна регенерация. (Да).

Задание 11. Конкурс «Знатоки» Решить задачу:

Задача № 1. Важный продукт питания человека – мясо, однако употребляют его только после специальной кулинарной обработки. Почему необходима такая обработка мяса?

Ответ: при кулинарной обработке улучшается вкус мяса, оно легче переваривается, уничтожаются личинки и яйца паразитических червей, которые могут находиться в нем, например, финны бычьего и свиного цепне).

Задача № 2. Ученые установили, что существует связь между численностью некоторых видов моллюсков в водоемах, около пастбищ и глистными заболеваниями пасущегося там крупного рогатого скота. Объясните эту зависимость.

Ответ: цикл развития ряда паразитических червей, в частности печеночного сосальщика связан с моллюсками, поэтому существует связь между численностью моллюсков в водоемах около пастбищ и частотой заболеваний крупного рогатого скота.

Задача № 3. Дождевые черви живут в норках, которые они роют во влажной почве, в сухой же почве они сплетаются в клубок. Какое значение имеет в жизни дождевых червей это явление?

Ответ: образование клубка из дождевых червей в сухой почве имеет защитное значение; при этом сохраняется влажность их кожи, поддерживание влажности кожи необходимо для дождевых червей, поскольку дышат они через поверхность только влажной кожи.

Задание 12. Дополни утверждение « Строение и жизнедеятельность червей» Приложение 6. Задание проверяется всем классом. Представители команд по очереди проговаривают завершенные предложения.

Задание 13. «Выдай паспорт». Приложение 7.

Проводится жеребьевка. Три жетона: плоские черви, круглые черви, кольчатые черви. В соответствии с жеребьевкой команды выполняют задание «Чей признак» (необходимо из перечня выбрать только те, которые характеризуют данных червей).

Лист с заданием «Чей признак»

Ответы: Плоские черви: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 10, 13, 14, 18

Круглые черви: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 12, 13, 17

Кольчатые черви: 1, 2, 3, 4, 5,6, 7, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18

И как итог послушайте стихотворение.

На камнях среди коряг
Живет ленточный червяк.
В животе коров, собак
Бычий Цепень и лентец
Мелкая бяка – хищник, однако.
Ну а в теле человека
Может круглый жить червяк –
Аскариды и острицы.
Можно тут же заразиться,
Лишь сырой воды напиться,
Иль немытых фруктов съесть!
Мойте с мылом руки, люди,
Червяков тогда не будет.
Червяки из этой свиты –
Это черви – паразиты!
А в земле, на дне реки
Есть другие червяки.
Этот кольчатый червяк
Существо не просто так.
Землю роет, кормит рыб,
Хоть на вид безликий –
Но труженик великий!

Итоги урока. Подсчет баллов и выставление оценок каждому члену команды.

Спасибо за урок!

Приложение 1

Характеристика

Тип Плоские Черви

Тип Круглые Черви

Тип Кольчатые Черви

1. Представители




2. Симметрия




3. Численность




4. Кожно-мускульный мешок




5. Пищеварительная система




6. Кровеносная и дыхательная системы




7. Нервная система




8. Выделительная система




9. Половая система




10. Среда обитания








Приложение 2. Типы: Плоские, Круглые, Кольчатые черви


























8

















9











10






























1























11

























12








2














3























































13










14




4



























































15















16


5











6






















































7




































































































































1. Животные, в организме которых имеются и ♀ и ♂ органы размножения 2. Паразиты животных и людей освоившие почти все системы внутренних органов 3. Представительница класса Ресничные черви, обитающая в пресных водоёмах. 4. Черви этого класса ведут паразитический образ жизни 5. Специальное образование на теле дождевого червя, которое затем сползает с переднего конца тела животного и остаётся в почве. 6. Многощетинковый червь. 7. Организм, в котором живёт и размножается взрослый червь. 8. Многочисленные образования, расположенные на параподиях у представителей класса Полихеты 9. Кровеносная система кольчатых червей, когда кровь движется только по сосудам. 10. Многощетинковый червь, достигающий в длину 1 метр. 11. Организм, в котором развиваются и находятся некоторое время личинки червей. 12. Специальные органы прикрепления. 13. Самые мелкие многоклеточные животные. 14. Парные выросты тела, расположенные на боках каждого сегмента. 15. Прогрессивная группа среди червей, имеющая головной отдел, туловище и хвостовой отдел. 16. Представитель типа круглых червей















8
















9






щ





10












з






е





п







1

г

е

р

м

а

ф

р

о

д

и

т

ы




а







11





м






и





л







п


12



к





2

н

е

м

а

т

о

д

ы





р

3

п

л

а

н

а

р

и

я


к





л







о


р



у






и





о







м


и



т





13










14



е

4

с

о

с

а

л

ь

щ

и

к

и









п



ж


о



я





о










а



у


с








л




15






р



т


к




16


5

п

о

я

с

о

к





6

а

ф

р

о

д

и

т

а


а




в




о






п



ч






с




р




л






о



н




7

о

к

о

н

ч

а

т

е

л

ь

н

ы

й



д



ы






а




т




ч






и



й






р




к




а






и









и




и




т















д








ы















а








е









Приложение 3.

Рис. 1. Взрослый паразит в теле коровы

Рис. 2. Яйца печеночного сосальщика

Рис. 3. Свободноплавающая личинка

Рис. 4. Развитие личинки в теле малого прудовика

Рис. 5. Личинка с хвостиком

Рис. 6. Циста

Рис. 7. Взрослый паразит в теле человека

Рис. 8. Членики с яйцами бычьего цепня

Рис. 9. Корова с личинками

Рис. 10. Личинка с хитиновыми крючьями

Рис. 11. Финна в мышцах коровы

Приложение 4. Задание 4. Укажите правильные утверждения знаком “+”:

1. Плоским червям присуща радиальная симметрия.
2. Паренхима в теле плоских червей служит для запаса питательных веществ.
3. Для плоских червей характерна дыхательная система.
4. Органы чувств характерны для паразитических плоских червей.
5. Заражение человека бычьим цепнем происходит при контакте с животными.
6. У паразитических плоских червей не развита пищеварительная система.
7. Ресничные черви относятся к свободноживущим плоским червям.
8. Выделительная система плоских червей начинается звездчатой клеткой.

Приложение 5.

Тест по теме “Плоские, круглые и кольчатые черви” (в каждом задании только 1 ответ правильный). 1. Двустороннюю симметрию тела имеет:

А) медуза Б) актиния В) белая планария Г) гидра.

2. Пищеварительную систему у планарии образуют:

А) тонкие разветвленные канальцы Б) семенники и яичники
В) нервные стволы Г) рот, глотка, кишечник.

3. Планария – гермафродит, т.к.

А) у одной особи образуются женские и мужские половые клетки
Б) у одной особи женские, а у другой – мужские половые клетки
В) она не размножается половым путем
Г) она размножается вегетативно.

4. Приспособление к паразитизму у плоских червей:

А) сплющенное тело Б) присоски В) развитая пищеварительная система
Г) развитые органы чувств.

5. Круглый паразитический червь:

А) дождевой червьБ) бычий цепеньВ) печеночный сосальщикГ) человеческая аскарида.

6. У всех круглых червей:

А) вытянутое цилиндрическое телоБ) сплюснутое тело
В) полость тела заполнена жидкостьюГ) нет пищеварительной системы.

7. Все круглые черви:

А) паразитыБ) гермафродитыВ) имеют кожно-мускульный мешокГ) не нервной системы

8. Чтобы избежать заражения паразитическими червями:

А) нужно соблюдать правила личной гигиеныБ) нельзя работать с землей
В) нельзя пить кипяченую водуГ) нужно есть меньше овощей и фруктов.

9. К кольчатым червям относится:

А) белая планарияБ) дождевой червьВ) аскаридаГ) бычий цепень

10. Слизь, покрывающая тело дождевого червя:

А) способствует поглощению питат. веществБ) защищает червя от хищников
В) облегчает передвижение в почвеГ) позволяет изгибать тело.

11. Кровеносная система дождевого червя обеспечивает:

А) удаление вредных веществБ) переваривание пищи
В) перенос кислорода и питательных веществГ) взаимосвязь с окружающей средой

12. Дождевой червь размножается:

А) откладыванием яицБ) спорамиВ) почкованиемГ) вегетативно.

13. Роль дождевых червей в почвообразовании состоит в том, что они

А) растворяют горные породы

Б) измельчают растительные остатки, перемешивают почву
В) поглощают из почвы минеральные солиГ) уплотняют почву.

Приложение 6.

Задание 12. Дополни утверждение « Строение и жизнедеятельность червей»

Вместо точек подберите соответствующие слова.

1.Тело планарии покрыто снаружи…

2. Сосальщики удерживаются внутри протоков печени при помощи…

3. Тело ленточных червей состоит из большого числа…

4. Мускулатура ресничных червей образована кольцевыми продольными и… слоями мышц.

5. Цепни питаются готовой переваренной хозяином пищей, всасывая ее через…

6. Кишечник крупных червей начинается ротовым отверстием и заканчивается…

7. Дыхание у паразитических червей…

8. Нервная система плоских червей состоит из головного узла, нервных ответвлений и…

9. Сперматозоиды червей развиваются в…

10. Яйцеклетки червей развиваются в…

11. Организмы, в которых развиваются личинки паразитических червей, называют…

12. Организмы, в которых живут взрослые черви, называют…

13. При передвижении дождевого червя в почве огромное значение имеют…

14. Движение крови по кровеносным сосудам кольчатых червей происходит благодаря сокращению и расслаблению…

15. Нервная система кольчатых червей состоит из окологлоточного нервного кольца и…

Приложение 7. Лист с заданием «Чей признак»

1. Двусторонняя симметрия

2. Кожно – мускульный мешок

3. Эктодерма

4. Энтодерма

5. Кровеносная система

6. Семенники

7. Звездчатые клетки с ресничками

8. Дыхательная система

9. Финна

10. Вторичная полость

11. Анальное отверстие

12. Яичники

13. Членики

14. Сегменты

15. Нервная цепочка

16. Окологлоточное нервное кольцо

17. Кольцевые мышцы

18. Продольные мышцы



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок – соревнование по биологии «Плоские, Круглые и Кольчатые черви» (0.29 MB)
