Цели:
Расширить знания о многообразии полезных ископаемых, сформировать знания о нефти как горючем полезном ископаемом; познакомить со свойствами нефти, особенностями добычи и продуктами переработки.
Развивать научно –познавательные и исследовательские навыки обучающихся, их речь, умение сравнивать, анализировать, делать выводы; развивать умение работать с географической картой и атласом, с коллекционном материалом.
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверьте свое рабочее место. Нам на уроке нужны будут :ручка, карандаш, учебник, условные обозначения и самое главное ваши знания.
2. Проверка домашнего задания.
Сегодня у нас урок исследование. Мы попробуем себя в роли людей которые занимаются изучением и поиском п/и. для того чтобы узнать как называется эта профессия, давайте разгадаем ребус.
Слайд 1 (геолог)
Прежде всего геологи должны хорошо различать п/и по внешнему виду.
Назовите п/и которые нам знакомы. Отберите их из коллекции.
На какие 2 группы можно их разделить? (рассортировать п/и на горючие и строительные)
Благодаря каким свойствам эти п/и используют в строительстве?
По какому признаку мы объединили п/и во 2 группу?
Отправляясь в экспедиции, геологи собирают образцы для исследования, а месторождения п/и отмечают на картах условными обозначениями.
Слайд2.
Проверим, как наши геологи знают условные обозначения горючих полезных ископаемых.
Слайд 3 .
Правильно ли подписаны условные обозначения?
Покажите карточку, которой обозначается на карте торф? Каменный уголь?, нефть? Природный газ?
Возращаясь из экспедиций, геологи отправляются в лабораторию, где подробно изучают собранные образцы.
В нашу лабораторию поступило 2 образца для исследования. Вы должны исследовать их, определить что это за образец, где его могли добыть и каковы его свойства.
*Работа в группах с образцами торфа и каменного угля. Результаты заносят в таблицу.
1) отчет по карточке
2) отметить свойства на наборном полотне
Индивидуальная работа:
Разложить образцы п/и по условным обозначениям. Показать места добычи на карте.
Как к экспертам у меня появились вопросы.
*демонстрация каменного и древесного угля.
Какой из них является п/и? Почему?
Какие виды каменного угля существуют?
*найдите их в коллекции
Какой уголь при сгорании дает больше тепла?
Какими способами добывается уголь?
Слайд 4. способы добычи( карьер и шахта)
Как появились месторождения угля и торфа?
3. Изучение новой темы.
Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним п/и, которое считают уникальным. Благодаря его открытию человечество смогло далеко шагнуть в перед. Как его только не называли : земляное масло, земляной деготь, а когда научились получать незаменимые материалы и топливо стали называть «кровью экономики», «черным золотом».
Что это за п/и?
Полную информацию смотрите в файле.