Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по биологии «Общие сведения о клетках. Клеточная мембрана. Ядро. Хромосомный набор клетки»

Конспект урока по биологии «Общие сведения о клетках. Клеточная мембрана. Ядро. Хромосомный набор клетки»

Урок даст учащимся общие сведения о клетках, поможет рассмотреть строение клеточной мембраны и ее значение в жизни.
04.02.2016

Описание разработки

Цели урока:

Дать учащимся общие сведения о клетках, рассмотреть строение клеточной мембраны и ее значение в жизни клетки; познакомить с явлениями пиноцитоза и фагоцитоза.

Изучить строение ядра в связи с выполняемыми им функциями; показать многообразие форм и размеров ядра, рассмотреть строение ядра, выявить его функции, роль в клетке; познакомить учащихся с особенностями хромосомного набора клетки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка знаний учащихся.

1. Биологический диктант (ответы записываются на карточках).

1) Назовите ученого, который первым увидел ячеистое строение тканей растений и предложил называть ячеистые структуры «клетками». (Р. Гук.)

2) Назовите ученого, который, обобщив знания о строении клеток животных и растений, сформулировал первую клеточную теорию.

(Т. Шванн.)

3) Назовите ученого, который первым открыл крупные бактерии, одноклеточные организмы, сперматозоиды, эритроциты. (А. Левенгук.)

4) «Сходство строения и химического состава» – это одно из положений ___________ теории. (Клеточной.)

5) Сходство строения и жизнедеятельности клеток организмов разных царств живой природы свидетельствует о ________ . (Единстве органического мира.)

6) Изучением строения и функций клетки занимается наука _________. (Цитология.)

7) Клетка является структурной и функциональной единицей живого, так как ____________ . (Все живые организмы, кроме вирусов, построены из клеток.)

III. Изучение нового материала.

Клетки различаются по своей структуре, форме и функциям. Среди них есть свободноживущие клетки, которые ведут себя как самостоятельные организмы: добывают пищу, размножаются, передвигаются в окружающей среде. У многоклеточных организмов клетки являются составными элементами, из которых образованы ткани и органы.

Конспект урока по биологии Общие сведения о клетках. Клеточная мембрана. Ядро. Хромосомный набор клетки

Разные клетки в организме выполняют различные функции. Клетки одного типа, сходные по строению, объединенные межклеточным веществом и предназначенные для выполнения определенных (специализированных) функций в организме, образуют ткани.

Несмотря на большое разнообразие форм, клетки разных типов обладают сходством в главных структурных и функциональных особенностях.

При этом процессы жизнедеятельности (дыхание, биосинтез, обмен веществ) идут в клетках независимо от того, являются ли они одноклеточными организмами или составными частями многоклеточного организма.

Любая эукариотическая клетка имеет очень сложное строение. Содержимое клетки, а также многих внутриклеточных структур ограничивают биологические мембраны.

Цитоплазматическая (или клеточная) мембрана

Функции мембраны:

1. Отделяет содержимое клетки от внешней среды.

2. Защищает содержимое клетки.

3. Поддерживает форму клетки (органоидов).

4. Осуществляет взаимодействие клетки с внешней средой и с соседними клетками.

5. Избирательно проводит в клетку питательные вещества и выводит из клетки продукты обмена.

Строение клеточной мембраны.

Главные химические компоненты, образующие цитоплазматическую мембрану, – белки и сложные липиды, которые обеспечивают избирательное проникновение веществ из внешней во внутреннюю среду и обратно.

Запомните: у клеток растений, грибов и бактерий цитоплазматическая мембрана покрыта клеточной стенкой. У животных клеток клеточной стенки нет.

Под мембраной находятся две важнейшие части клетки – цитоплазма и ядро. В цитоплазме находятся органоиды и включения.

Цитоплазма – внутреннее полувязкое содержимое клетки.

Состав цитоплазмы:

- все виды органических и неорганических веществ,

- нерастворимые отходы обменных процессов и запасные питательные вещества,

- органоиды клетки.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Дощанов Мурат Галимович,

учитель биологии

Алтынсаринской ОШ

Костанайского района

Костанайской области

Биология 9 класс


«Общие сведения о клетках. Клеточная мембрана.

Ядро. Хромосомный набор клетки.»


  1. Цели урока

Дать учащимся общие сведения о клетках, рассмотреть строение клеточной мембраны и ее значение в жизни клетки; познакомить с явлениями пиноцитоза и фагоцитоза. Изучить строение ядра в связи с выполняемыми им функциями; показать многообразие форм и размеров ядра, рассмотреть строение ядра, выявить его функции, роль в клетке; познакомить учащихся с особенностями хромосомного набора клетки.

Элементы содержания: цитоплазма, ядро, органоиды, мембрана, фагоцитоз, пиноцитоз.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: таблицы «Строение растительной клетки», «Строение животной клетки», «Строение мембраны».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка знаний учащихся.

1. Биологический диктант (ответы записываются на карточках).

1) Назовите ученого, который первым увидел ячеистое строение тканей растений и предложил называть ячеистые структуры «клетками». (Р. Гук.)

2) Назовите ученого, который, обобщив знания о строении клеток животных и растений, сформулировал первую клеточную теорию.

(Т. Шванн.)

3) Назовите ученого, который первым открыл крупные бактерии, одноклеточные организмы, сперматозоиды, эритроциты. (А. Левенгук.)

4) «Сходство строения и химического состава» – это одно из положений ___________ теории. (Клеточной.)

5) Сходство строения и жизнедеятельности клеток организмов разных царств живой природы свидетельствует о ________ . (Единстве органического мира.)

6) Изучением строения и функций клетки занимается наука _________. (Цитология.)

7) Клетка является структурной и функциональной единицей живого, так как ____________ . (Все живые организмы, кроме вирусов, построены из клеток.)

III. Изучение нового материала.

Клетки различаются по своей структуре, форме и функциям. Среди них есть свободноживущие клетки, которые ведут себя как самостоятельные организмы: добывают пищу, размножаются, передвигаются в окружающей среде. У многоклеточных организмов клетки являются составными элементами, из которых образованы ткани и органы. Разные клетки в организме выполняют различные функции. Клетки одного типа, сходные по строению, объединенные межклеточным веществом и предназначенные для выполнения определенных (специализированных) функций в организме, образуют ткани.

Несмотря на большое разнообразие форм, клетки разных типов обладают сходством в главных структурных и функциональных особенностях. При этом процессы жизнедеятельности (дыхание, биосинтез, обмен веществ) идут в клетках независимо от того, являются ли они одноклеточными организмами или составными частями многоклеточного организма.

Любая эукариотическая клетка имеет очень сложное строение. Содержимое клетки, а также многих внутриклеточных структур ограничивают биологические мембраны.

Цитоплазматическая (или клеточная) мембрана

Функции мембраны:

1. Отделяет содержимое клетки от внешней среды.

2. Защищает содержимое клетки.

3. Поддерживает форму клетки (органоидов).

4. Осуществляет взаимодействие клетки с внешней средой и с соседними клетками.

5. Избирательно проводит в клетку питательные вещества и выводит из клетки продукты обмена.

Строение клеточной мембраны

Главные химические компоненты, образующие цитоплазматическую мембрану, – белки и сложные липиды, которые обеспечивают избирательное проникновение веществ из внешней во внутреннюю среду и обратно.

Запомните: у клеток растений, грибов и бактерий цитоплазматическая мембрана покрыта клеточной стенкой. У животных клеток клеточной стенки нет.

Под мембраной находятся две важнейшие части клетки – цитоплазма и ядро. В цитоплазме находятся органоиды и включения.

Цитоплазмавнутреннее полувязкое содержимое клетки.

Состав цитоплазмы:

– все виды органических и неорганических веществ,

– нерастворимые отходы обменных процессов и запасные питательные вещества,

– органоиды клетки.

Запомните: цитоплазма функционирует только в присутствии ядра (у эукариот). Без него долго существовать цитоплазма не может, так же как и ядро без цитоплазмы.

Роль цитоплазмы заключается в объединении всех клеточных структур и обеспечении их химического взаимодействия.

Задание: используя текст § 2.2, опишите, в чем заключаются процессы пиноцитоза и фагоцитоза, проиллюстрируйте описание рисунком (схемой).

Фагоцитоз – захват клеткой твердой пищевой частицы.

Пиноцитоззахват клеткой капли жидкости с растворенными в ней питательными веществами.

Большинство клеток одноклеточных и многоклеточных животных, а также растений содержат ядро. Клетки, не имеющие оформленного ядра, называют прокариотическими, а имеющие ядро – эукариотическими.

Одна клетка может содержать одно или несколько ядер, это зависит от степени активности клетки. К многоядерным клеткам относятся, например, клетки костного мозга, печени, мышечной ткани и др.

Строение и функции ядра в разные периоды жизни клетки несколько отличаются. При делении клетки увеличивается количество ДНК в ядре и образуются две дочерние клетки из одной материнской. В интерфазе (периоде между делениями) ядро находится в неизменном состоянии, участвуя в процессах жизнедеятельности клетки.

Ядро – важнейшая составная часть клетки, которая выполняет функции хранения и передачи наследственной информации, а также регулирует все процессы, протекающие в клетке.

Строение ядра

Ядерный сок (нуклеоплазма) – полужидкое вещество (в гелеобразном состоянии), представляющее внутреннюю среду ядра. В ядерном соке находятся ядрышки и хромосомы. Ядерный сок имеет сложный состав: аминокислоты, белки, ферменты и др.

Ядрышко – плотное округлое тельце, состоящее из РНК и белка. Ядрышки образуются на определенных участках хромосом, в них синтезируется РНК. Ядрышки формируются и видны только в неделящихся клетках, а во время деления разрушаются.

Хромосомы. В неделящихся ядрах хромосомы имеют вид тончайших нитей, их не видно в световой микроскоп. Эти нити представляют собой ДНК в соединении с белком (хроматин).

Хроматин – спирализованные и уплотненные участки хромосом.

Хромосомный набор клетки

Кариотип набор хромосом, содержащийся в клетках одного организма.

Все клетки организма делятся на соматические и половые.

Человек

2n = 46 хромосом

n = 23 хромосомы

Половые клетки содержат вдвое меньше хромосом, чем соматические. В этом заключается их биологический смысл: во время полового процесса происходит обмен генетической информацией и восстановление диплоидного набора:

+ ♀

Хромосомы, одинаковые по форме и размеру и несущие одинаковые гены, – гомологичные хромосомы.

Человек

2n = 46 хромосом 22 пары – гомологичные хромосомы, 1 пара – половые хромосомы (♂ Y, ♀ Х).


IV. Закрепление изученного материала.

Беседа по вопросам:

1. Каковы функции наружной мембраны клетки?

2. Какое строение имеет клеточная мембрана?

3. Какими способами различные вещества могут попадать внутрь клетки?

4. Чем пиноцитоз отличается от фагоцитоза?

5. Почему у растительных клеток нет фагоцитоза?

6.Почему клетка, из которой удалено ядро, не может долго существовать?

7. Почему ядро не способно к самостоятельному существованию?

8. Какие функции выполняет ядро?


Домашнее задание: § 15
















-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по биологии «Общие сведения о клетках. Клеточная мембрана. Ядро. Хромосомный набор клетки» (0.1 MB)
