Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока по биологии на тему "Вирусы"

Конспект урока по биологии на тему "Вирусы"

Урок сформирует знания о вирусах как неклеточной форме жизни, их строении, особенностях жизнедеятельности.
03.02.2015

Описание разработки

Цель:

сформировать знания о вирусах как неклеточной форме жизни, их строении, особенностях жизнедеятельности.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Вопросы для фронтального опроса:

1) Что такое ген?

2) Где и как происходит биосинтез белка?

3) Требуют ли процессы синтеза затрат энергии или, наоборот, в процессах синтеза белка происходит выделение энергии?

3. Изучение новой темы.

1. Слово учителя.

Как уже говорилось, универсальной единицей жизни на Земле является клетка. Однако на рубеже XIX и XX вв. было обнаружено, что существует целый ряд болезней растений, животных и бактерий, возбудители которых явно имеют неклеточную природу: они слишком малы и проходят через мельчайшие фильтры, которые задерживают даже самые маленькие клетки.

В этот период учеными были открыты возбудители чумы, холеры, туберкулёза, дифтерии и других наиболее часто встречающихся и широко распространённых болезней. Однако возбудителей многих других заболеваний, в том числе и очень опасных (например, натуральная оспа, корь, грипп, гепатит и др. ), обнаружить не удавалось, хотя об этих болезнях знали давно.

Лишь в 1892г. Дмитрий Иосифович Ивановский (1864-1920), занимаясь поисками возбудителя болезни табачной мозаики, установил, что он невидим в микроскоп даже при самом сильном увеличении и проходит через фильтры, которые задерживают бактериальные клетки; не растёт на обычных питательных средах, применяемых в бактериологии. Учёный предположил, что возбудителем болезни табака являются либо мельчайшие бактерии, либо выделенные ими ядовитые вещества- токсины.

Шесть лет спустя независимо от Ивановского такие же результаты получил нидерландский микробиолог М. Бейеринк. Правда, он сделал вывод, что мозаику табака вызывают не микробы, а «жидкое заразное начало», или фильтрующий вирус (от латинского слова «virus»-яд; такое название дал тогда ещё неизвестному и невидимому в оптический микроскоп «противнику» Луи Пастер), который размножается лишь в живых организмах. Оба ученые были отчасти правы, но отчасти и ошибались.

Возбудителем мозаики табака оказались не бактерии, как утверждал Ивановский, но и не жидкое заразное начало, как предполагал Бейеринк. Хотя удалось достичь значительных успехов в получении высокоочищенных проб и было установлено, что по химической природе это нуклеопротеины (нуклеиновые кислоты +белки), сами частицы всё ещё оставались неуловимыми и загадочными. Так были открыты вирусы. Увидеть вирусы удалось лишь в электронный микроскоп спустя 50 лет после их открытия.

И первым был сфотографирован именно вирус табачной мозаики (ВТМ), который является одним из наиболее изученных. Но ученый мир не сразу признал особую природу вирусов. С момента их открытия возникало немало вопросов: это существа или вещества; они живые или неживые?

Конспект урока по биологии на тему Вирусы

Вирусные частицы представляют собой мельчайшие (20-300 нм) симметрические структуры, построенные из повторяющихся элементов. Каждый вирус является частицей нуклеиновой кислоты (ДНК и РНК), заключённой в белковую оболочку, которую называют капсидом.

Вирусы не способны к самостоятельной жизнедеятельности: они могут проявлять свойства живого существа, только проникнув в клетку и используя для своих нужд её структуры и энергию. Таким образом, вирусы являются внутриклеточными паразитами. Некоторые вирусы, например вирус гриппа или герпеса, покидая клетку-хозяина, захватывают участок клеточной мембраны и образуют из неё дополнительную оболочку поверх своего капсида.

2. Сообщение учащегося по теме: «Вирусы» (см. приложение №1).

3. Работа с таблицей.

- На данном этапе урока нам с вами предстоит выявить черты сходства и различия вирусов и живых организмов, заполнив таблицу «Характерные особенности вирусов».

Организуется самостоятельная работа с учебником (А. А. Каменский, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечник, параграф № 20)

 В ходе обсуждения результатов заполнения таблицы учитель дополняет ее некоторыми примерами, отсутствующими в тексте учебника.

Дополнительный материал.

Самые крупные вирусы (например, вирус оспы) достигают величины 400-700 нм и приближаются по размерам к небольшим бактериям; самые мелкие (возбудители полиомиелита, энцефалита, ящура) измеряются всего десятками нанометров, то есть близки к крупным белковым молекулам, в частности молекулам гемоглобина крови; в среднем они раз в пятьдесят меньше бактерий.

Вирусы имеют разнообразные формы:

1) палочковидные (ВТМ) ;

2) пулевидные (вирус бешенства) ;

3) сферические (полиомиелит, ВИЧ);

4) нитевидные (фил вирусы);

5) в виде многогранников.

Комментарии учителя. На основании всего сказанного можно сделать вывод о том, что вирусы, хотя и не имеют клеточного строения, относятся к живым организмам. В связи с этим все живое делится на две империи-доклеточных, которая объединяет вирусы и бактериофаги, и клеточных (царства растений, животных, грибов и прокариот).

Число видов вирусов, выявленных на сегодня, превышает тысячу. Все они объединены в царство Vira. Для них типичен сравнительно простой состав: нуклеиновая кислота (ДНК или РНК) и защищающая её белковой оболочкой, которая носит название «капсид» (от латинского слова «capsa»- вместилище). 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: «Вирусы. Особенности строения и размножения».

Цель: сформировать знания о вирусах как неклеточной форме жизни, их строении, особенностях жизнедеятельности.

Оборудование: таблица по общей биологии «Вирусы», портреты ученых, статья из журнала «Биология», июнь, 2010.

Ход урока


1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Вопросы для фронтального опроса:

1)Что такое ген?

2)Где и как происходит биосинтез белка?

3)Требуют ли процессы синтеза затрат энергии или, наоборот, в процессах синтеза белка происходит выделение энергии?

3. Изучение новой темы

1.Слово учителя.

Как уже говорилось, универсальной единицей жизни на Земле является клетка. Однако на рубеже XIX и XX вв. было обнаружено, что существует целый ряд болезней растений, животных и бактерий, возбудители которых явно имеют неклеточную природу: они слишком малы и проходят через мельчайшие фильтры, которые задерживают даже самые маленькие клетки. В этот период учеными были открыты возбудители чумы, холеры, туберкулёза, дифтерии и других наиболее часто встречающихся и широко распространённых болезней. Однако возбудителей многих других заболеваний, в том числе и очень опасных (например, натуральная оспа, корь, грипп, гепатит и др.), обнаружить не удавалось, хотя об этих болезнях знали давно.

Лишь в 1892г. Дмитрий Иосифович Ивановский (1864-1920),занимаясь поисками возбудителя болезни табачной мозаики, установил, что он невидим в микроскоп даже при самом сильном увеличении и проходит через фильтры, которые задерживают бактериальные клетки; не растёт на обычных питательных средах, применяемых в бактериологии. Учёный предположил, что возбудителем болезни табака являются либо мельчайшие бактерии, либо выделенные ими ядовитые вещества- токсины. Шесть лет спустя независимо от Ивановского такие же результаты получил нидерландский микробиолог М. Бейеринк. Правда, он сделал вывод, что мозаику табака вызывают не микробы, а «жидкое заразное начало», или фильтрующий вирус (от латинского слова «virus»-яд; такое название дал тогда ещё неизвестному и невидимому в оптический микроскоп «противнику» Луи Пастер), который размножается лишь в живых организмах. Оба ученые были отчасти правы, но отчасти и ошибались. Возбудителем мозаики табака оказались не бактерии, как утверждал Ивановский, но и не жидкое заразное начало, как предполагал Бейеринк. Хотя удалось достичь значительных успехов в получении высокоочищенных проб и было установлено, что по химической природе это нуклеопротеины (нуклеиновые кислоты +белки), сами частицы всё ещё оставались неуловимыми и загадочными. Так были открыты вирусы. Увидеть вирусы удалось лишь в электронный микроскоп спустя 50 лет после их открытия. И первым был сфотографирован именно вирус табачной мозаики (ВТМ), который является одним из наиболее изученных. Но ученый мир не сразу признал особую природу вирусов. С момента их открытия возникало немало вопросов: это существа или вещества; они живые или неживые?

Вирусные частицы представляют собой мельчайшие (20-300 нм) симметрические структуры, построенные из повторяющихся элементов. Каждый вирус является частицей нуклеиновой кислоты (ДНК и РНК), заключённой в белковую оболочку, которую называют капсидом. Вирусы не способны к самостоятельной жизнедеятельности: они могут проявлять свойства живого существа, только проникнув в клетку и используя для своих нужд её структуры и энергию. Таким образом, вирусы являются внутриклеточными паразитами. Некоторые вирусы, например вирус гриппа или герпеса, покидая клетку-хозяина, захватывают участок клеточной мембраны и образуют из неё дополнительную оболочку поверх своего капсида.

2.Сообщение учащегося по теме: «Вирусы» (см. приложение №1).

3. Работа с таблицей.

- На данном этапе урока нам с вами предстоит выявить черты сходства и различия вирусов и живых организмов, заполнив таблицу «Характерные особенности вирусов».

Организуется самостоятельная работа с учебником (А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник, параграф № 20)


Характерные особенности вирусов

Сходство с живыми организмами

Отличие от живых организмов

Специфические черты

1) Способность к размножению.


1) Во внешней среде имеют форму кристаллов, не проявляя никаких свойств живого.

1) очень маленькие размеры

2) Наследственность.

2) Не потребляют пищи.

2) Простота организации(нуклеиновая кислота + белки)

3) Изменчивость.

3) Не вырабатывают энергию.

3) Занимают пограничное положение между неживой и живой материей.

4) Характерна приспособляемость к меняющимся условиям окружающей среды.

4) Не растут.

4) Высокая скорость размножения.


5) Нет обмена веществ.

5) Носитель наследственной информации или ДНК, или РНК.


6) Имеют неклеточное строение.


В ходе обсуждения результатов заполнения таблицы учитель дополняет ее некоторыми примерами, отсутствующими в тексте учебника.

Дополнительный материал

Самые крупные вирусы (например, вирус оспы) достигают величины 400-700 нм и приближаются по размерам к небольшим бактериям; самые мелкие (возбудители полиомиелита, энцефалита, ящура) измеряются всего десятками нанометров, то есть близки к крупным белковым молекулам, в частности молекулам гемоглобина крови; в среднем они раз в пятьдесят меньше бактерий.

Вирусы имеют разнообразные формы:

  1. палочковидные (ВТМ);

  2. пулевидные (вирус бешенства);

  3. сферические (полиомиелит, ВИЧ);

  4. нитевидные (фил вирусы);

  5. в виде многогранников.
