Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Презентации  /  6 класс  /  Конспект урока по баскетболу

Конспект урока по баскетболу

Материал обучит навыкам владения элементами техники баскетбола.
04.12.2013

Описание разработки

Цель: Обучение навыкам владения элементами техники баскетбола.

Задачи:

1. Обучение технике перемещений, технике сочетания приёмов: ведения, броска, подбора мяча..

2. Развитие координации, быстроты, скоростно-силовых качеств.

3. Воспитание активности, самостоятельности, коллективизма.

Тип занятия: Обучающий.

Этапы урока

Вводная часть

1. Построение, сообщение задач.

2. Беседа: «История создания баскетбола, правила игры».

3. Строевые упражнения:

а) из одной в две шеренги,

б из одной в три шеренги,

в) перестроение в движении, методом разведения сведения, в две, четыре колоны.

4.  Разновидности ходьбы:

а) на носочках,

б) на пяточках,

в) на внешней стороне стопы,

г) на внутренней,

д) в полу приседе ,руки вперед,

е) в приседе руки за головой.

Разновидности бега:

а) лицом вперёд;

б) с высоким подниманием коленей;

в) с захлестыванием голеней;

4. Общеразвивающие упражнения с баскетбольными мячами в парах:

- перебрасывание с руки на руку (по дуге); 

- вращение вокруг головы;

- вращение вокруг туловища;

- между ног “восьмёрка”;

- передачи мяча двумя руками от груди;

- передачи мяча двумя руками от груди с отскоком от пола;

- передачи мяча двумя руками из-за головы о высокой траектории; 

- передачи мяча двумя руками из-за головы с отскоком от пола;

- передачи двумя руками из-за спины;

- мяч перед грудью, приседания;

- передача мяча через голову, стоя спиной друг к другу с касанием мяча пола.

Основная часть

1. Техника перемещений:

а) ведение мяча правой рукой,

б) ведение мяча левой рукой,

в) ведение мяча поочередно,

г) приставной шаг – рывок

д) передвижения боком приставными шагами «змейкой» спиной вперёд;

е) Ведение мяча разными способами с остановкой по сигналу

2. Техника сочетания приёмов броска, подбора мяча;

Броски мяча с точек

Две команды, выполняют броски в кольцо по очереди, в случае попадания следующий игрок команды бросает с следующей точки. Та, команда которая дойдет до конца и первая забьет с последней точки побеждает.

4. Учебная игра в баскетбол.

5. Штрафные броски

Заключительная часть

1. Вербально-музыкальная психорегуляция

2. Подведение итогов.

3. Домашнее задание

4. Организованный уход из зала.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

урока по баскетболу для учащихся 6-а класса

«___»__________2014г

Молодчак Богдан Мирославович, учитель физкультуры


Цель: Обучение навыкам владения элементами техники баскетбола.

Задачи:

1.Обучение технике перемещений, технике сочетания приёмов: ведения, броска, подбора мяча..

2.Развитие координации, быстроты, скоростно-силовых качеств.

3.Воспитание активности, самостоятельности, коллективизма.

Тип занятия: Обучающий.

Метод проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный, игровой.

Место проведения: Спортивный зал

Инвентарь: баскетбольные мячи, стойки (10 шт.), гимнастические маты, мультимедийный комплекс.

Время проведения: 60 мин.


Часть

урока

Содержание

Время

Организационно-методические указания

1

2

ОМГ

ПМГ

СМГ

4

I.

Вводная

12-15

мин



1. Построение, сообщение задач.

1 мин

1 мин

1

мин

Обратить внимание на спортивную форму, обувь занимающихся.

2. Беседа: «История создания баскетбола, правила игры»

6 мин

6

мин

6

мин

Использовать презентацию к уроку выполненную в программе «Power Point»;


3. Строевые упражнения:

а) из одной в две шеренги,

б из одной в три шеренги,

в) перестроение в движении, методом разведения сведения, в две, четыре колоны.

4. Разновидности ходьбы:

а) на носочках,

б) на пяточках,

в) на внешней стороне стопы,

г) на внутренней,

д) в полу приседе ,руки вперед,

е) в приседе руки за головой.

Разновидности бега:

а) лицом вперёд;

б) с высоким подниманием коленей;

в) с захлестыванием голеней;


1

мин







2

мин


1

мин







2

мин


1

мин







2

мин


Ходьба в колоне, дистанция один шаг.



Бег в колонне, дистанция два шага.

Следить за правильной постановкой стоп, сохранять расстояние между ногами.

Следить за работой кистей рук, отскок мяча до пояса. Наименьший зрительный контроль за мячом

5. Общеразвивающие упражнения с баскетбольными мячами в парах:

5

мин

5

мин

Т

Разминка выполняется по музыку: Кар-Мэн – «Лондон гудбай» (CJ-VitoS remix)

- перебрасывание с руки на руку (по дуге);

10 раз

10 раз

Т

После выполнения упражнения мяч передается партнеру.

- вращение вокруг головы;

- вращение вокруг туловища;

- между ног “восьмёрка”;

10 раз


10 раз


10 раз

10 раз

10 раз


10 раз


Т

После выполнения упражнения мяч передается партнеру.

- передачи мяча двумя руками от груди

12 раз

12 раз

т

Следить за движением рук, работе ног, точностью передачи.

- передачи мяча двумя руками от груди с отскоком от пола

15 раз

15 раз

Т

Следить за расстоянием точки отскока от партнера

- передачи мяча двумя руками из-за головы о высокой траектории;

12 раз

12 раз

Т

Следить за работой ног, и максимальной траекторией полета мяча, точность.

- передачи мяча двумя руками из-за головы с отскоком от пола;

12 раз

12 раз

Т

Следить за расстоянием точки отскока от партнера

- передачи двумя руками из-за спины;

6-7 раз

6-7 раз

Т

Следить за точностью.

- мяч перед грудью, приседания;

15 раз

15 раз

Т

Пара держит мяч, стоя лицом к лицу.

- Передача мяча через голову, стоя спиной друг к другу с касанием мяча пола..

12 раз

12 раз

Т

Расстояние 70см

II.

Основная

35-40

минут



1. Техника перемещений:

а) ведение мяча правой рукой,

б) ведение мяча левой рукой,

в) ведение мяча поочередно,

г) приставной шаг – рывок

д) передвижения боком приставными шагами «змейкой» спиной вперёд;

е) Ведение мяча разными способами с остановкой по сигналу




10

мин









5-10

мин


Т

Порядок выполнения:

а) объяснение;

б) показ учениками – помощниками. Следить за правильными перемещениями, работой рук и ног.

Ученики строятся в 4-6 колон.


Следить за правильной постановкой стоп, сохранять расстояние между ногами.



2. Техника сочетания приёмов броска, подбора мяча;


Броски мяча с точек

Две команды, выполняют броски в кольцо по очереди, в случае попадания следующий игрок команды бросает с следующей точки. Та, команда которая дойдет до конца и первая забьет с последней точки побеждает.

5

мин

3-5

мин

Т

Упражнение выполняют на одной половине площадки – девочки, на другой – мальчики.


4. Учебная игра в баскетбол.


20

мин

10-20

мин

Т

Игра должна вестись в пределах площадки. Нельзя применять грубые приемы, а также бегать с мячом в руках (пока играю мальчики, девочки выполняют упражнения на мышцы брюшного пресса).

Девочки -3 х 12 раз, мальчики – 3 х 15 раз.

5. Штрафные броски




5 мин

5 мин

3-5

Т

Каждая команда построена в колонну, броски выполняются по очереди (используются все баскетбольные щиты в спортивном зале).

При выполнении штрафного броска встать у линии штрафного броска, сделать 1-2 удара в пол,

глубокий вдох-выдох, и на задержке дыхания выполнить бросок.


III.

Заключительная

5 мин



1. Вербально-музыкальная психорегуляция

3 мин

3 мин

3 мин

Выполняется под музыку Enya «Fairytale»

2. Подведение итогов.

1 мин

1 мин

1 мин

Указать на ошибки. Выделить ребят, которые хорошо справлялись с заданиями. Похвалить всех за работу.


3. Домашнее задание




Повторить правила игры.


4. Организованный уход из зала.

1

мин

1

мин

1

мин





-80%
Курсы дополнительного образования

Основы косметологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по баскетболу (0.12 MB)
