Цели: вычисление неопределенного интеграла.
Задачи:
Образовательная: вычисление интегралов, используя свойства и формулы интегрирования.
Развивающая: наблюдение и анализ математических ситуаций.
Воспитательная: самостоятельность в вычислениях.
Тип урока: урок закрепления нового материала.
Наглядные пособия: таблица формул интегрирования.
Ход урока:
Организационный момент.
Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
Повторение:
А) понятия неопределенного интеграла
Б) свойств неопределенного интеграла
Приложение 1
Этап закрепления новых знаний:
- Вычисление примеров неопределенных интегралов на доске
Приложение 2
- Самостоятельное вычисление примеров через воспроизведение действий по образцу
Приложение 3
Этап информации о домашнем задании:
Приложение 1
Вариант 1
I. Закончите предложения:
1. Функцию, восстанавливаемую по заданной ее производной или дифференциалу, называют...
2. Теорема. Если функция является первообразной функции на некотором промежутке, то множество всех первообразных этой функции имеет вид…
II. Согласны ли вы с данным утверждением:
2. Обратная операция – отыскание первообразной – однозначна.
III. Заполните таблицу
Вариант 2
I. Закончите предложения:
1. Дифференцируемая функция называется первообразной для функции на заданном промежутке, если для всех х из этого промежутка справедливо равенство…..
2. Чтобы проверить, правильно ли найден неопределенный интеграл, необходимо продифференцировать полученную функцию, если при этом получается …., то интеграл найден верно.
II. Согласны ли вы с данными утверждениями:
1. Дифференцирование функции – однозначная операция, т.е. если функция имеет производную, то только одну.
2. Геометрически выражение представляет собой семейство кривых, получаемых из любой из них параллельным переносом вдоль оси Ох.
III. Заполните таблицу
Приложение
Весь материал – смотрите документ.