Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока математики на тему "Признаки делимости на 2, 5 и 10"

Конспект урока математики на тему "Признаки делимости на 2, 5 и 10"

Урок по учебнику И.И.Зубарева, А.Г.Мордковича проводится с целью: закрепить знание признаков делимости на 2, на 5 и на 10, при решении практических задач и упражнений.
14.09.2014

Описание разработки

Цели урока:

1) Образовательная: закрепить знание признаков делимости на 2, на 5 и на 10, при решении практических задач и упражнений.

2) Развивающая: развивать память, внимание, воображение, образное, критическое и логическое мышление, умение высказывать свае мнение.

3) Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, коллективизм, дисциплинированность.

Ход урока

Организационный момент

Устный счет

0, 01 + 2, 1 + 0, 09+1

2, 5 * 0, 04 *2, 7*1

2, 1 + 2, 99 +6, 01

1, 25*1, 9*0, 8

0, 5*20:0, 1

8, 16:0, 08

5, 4*1, 7 – 2. 4*1, 7

0, 6 + 0, 02 – 0, 2

(2, 78 + 1, 22):0, 01

23*32

Решение упражнений из учебника: №808 – фронтальная работа, №809 - устно, №811 - устно, №810, №814(б) – письменно, один ученик решает у доски, №812, №817– устно, №815

Творческие физминутки на координацию движений и психологическую разгрузку.

Надо встать и одновременно отдать честь правой рукой, а левую вытянуть вдоль туловища. Затем, подняв большой палец ладони левой руки, сказать «Во!». Затем хлопнуть в ладоши и сделать то же, но другими руками.

Сидя. Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой – правое ухо, правой - кончик носа.

Домашнее задание на следующий урок: П. 28 стр. 178 выучить правила, №814(а), №816.

Подведение итогов. Выставление оценок.

Содержимое разработки

Тема урока: Признаки делимости на 10, 5 и 2.

Класс: 6

Цели урока:

1)Образовательная: закрепить знание признаков делимости на 2, на 5 и на 10, при решении практических задач и упражнений. 

2)Развивающая: развивать память, внимание, воображение, образное, критическое и логическое мышление, умение высказывать свае мнение. 

3)Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, коллективизм, дисциплинированность. 

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Устный счет

  1. 0,01 + 2, 1 + 0,09+1

  2. 2,5 * 0, 04 *2,7*1

  3. 2,1 + 2, 99 +6,01

  4. 1,25*1,9*0,8

  5. 0,5*20:0,1

  6. 8,16:0,08

  7. 5,4*1,7 – 2.4*1,7

  8. 0,6 + 0,02 – 0,2

  9. (2,78 + 1, 22):0,01

  10. 23*32

  1. Решение упражнений из учебника: №808 – фронтальная работа, №809 - устно, №811 - устно, №810, №814(б) – письменно, один ученик решает у доски, №812, №817– устно, №815

  2. Творческие физминутки на координацию движений и психологическую разгрузку.

  • Надо встать и одновременно отдать честь правой рукой, а левую вытянуть вдоль туловища. Затем, подняв большой палец ладони левой руки, сказать «Во!». Затем хлопнуть в ладоши  и сделать то же, но другими руками.

  • Сидя. Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой – правое ухо, правой-кончик носа.

  1. Домашнее задание на следующий урок: П.28 стр.178 выучить правила, №814(а), №816.

  2. Подведение итогов. Выставление оценок.


-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока математики на тему "Признаки делимости на 2, 5 и 10" (29.5 КB)
