Цели:
образовательные:
развивать умение находить нужные сведения; пополнять словарный запас; совершенствовать навык осознанного чтения;
развивающие:
осуществлять системно- деятельностный подход; развивать внимание, способность воспринимать и оценивать явления художественной литературы и формировать духовно-нравственные качества, эстетический вкус;
воспитательные:
воспитание интереса, уважения к предмету, ценностного отношения к слову; формирование и воспитание духовно развитой личности.
1. Предметные: формирование ответственного отношения к учёбе; формирование коммуникативной компетентности; воспитывать потребность у учащихся совершенствовать свои речевые умения; выделять изобразительно-выразительные средства языка и объяснять их роль в тексте; отработать навыки выразительного чтения, анализа произведения;
2. Метапредметные: находить и анализировать нужную информацию; создавать письменные и устные высказывания, аргументированно отвечать на вопросы; формулировать гипотезу, делать выводы; развивать информационную и коммуникативную компетентности; развивать умение формулировать основную мысль текста; учить выражать своё отношение к прочитанному, героям, событиям;
3. Личностные: понимать значение литературы как одной из основных национально-культурных ценностей народа, как особого способа познания жизни; воспитание интереса к литературе; осознавать значимость чтения и изучения литературы для дальнейшего развития; формировать потребность в систематическом чтении.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Дыхательная гимнастика.
СЛАЙД 1
2. Р. р. Мозаика. Отгадайте загадки и вы увидите название какого – то произведения.
В дверь, в окно стучать не будет,
А взойдет и всех разбудит.
(солнце)
Все движутся вперед, а он наоборот.
Он может два часа подряд
Все время пятиться назад.
(рак)
Птица медленно плывет,
Словно белый пароход,
Горделива и красива,
Терпелива и пуглива.
(лебедь)
И в нее льется,
И из нее льется.
Сама по земле плетется.
(река)
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
Хвостом виляет, зубаста,
А не лает.
(Щука)

Что это за произведение?
- Лебедь, щука и рак, это басня.
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?
- о баснях.
СЛАЙД 2
3. Повторение.
Что такое басня?
-басня – это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный смысл.
Как вы думаете, почему басня имеет иносказательный смысл?
Почему нельзя прямо сказать человеку о его недостатках или выразить свое недовольство существующим государственным порядком?
- Для избежания конфликтов с цензурой баснописцы еще со времен Эзопа прибегали к особому литературному приему АЛЛЕГОРИИ.
Аллегория – (в переводе с греческого – иносказание) – изображение отвлеченных понятий или свойств через конкретный образ.
4. Новый материал.
Вступительное слово учителя:
Сегодня мы с вами сделаем еще одно открытие.
Кто написал басню «Лебедь, щука и рак»?
- И.А. Крылов
СЛАЙД №3
Имя И. А. Крылова уже знакомо вам из начальной школы.
Обратите внимание на эпиграфы.
СЛАЙД №4
Чтение эпиграфов учителем.
Эпиграфы:
«Как басня, так и жизнь ценится не за длину, а за содержание»
Сенека
«Он баснописец и поэт народный – вот в чем его величие».
В. Г. Белинский.
Как вы их понимаете?
Весь материал - в документе.

Конспект урока литературы по теме: "И.А. Крылов. Басни" (55 КB)

