Цель:
развитие функциональной грамотности при изучении и анализе текста в коллективной работе.
Задачи:
1) Образовательные: познакомить с содержанием рассказа, формирование умении анализировать текст, выделять главное;
2) Развивающие: развивать творческие способности учащихся, осуществить межпредметную связь, использовать дополнительную литературу.
3) Воспитательные: воспитать в учащихся чувства сопереживания, милосердия, любовь к природе, воспитание нравственных сторон личности, приобщить учащихся к высокому духовному миру.
Оборудование урока: мультимедийная доска, раздаточный материал для рефлексии и творческого задания, маркеры, бумага А4, стикеры.
Ход урока.
Эпиграф: «Ум — око души, но не сила ее; сила души — в сердце».
Вовенарг Люк де Клапье
1. Оргмомент.
Друзья мои, я очень рада
Приветствовать сегодня вас.
И для меня уже награда -
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю: каждый из вас гений,
Но без труда талант не впрок.
Высказывайте каждый своё мнение,
И вместе проведем урок.
2. Психологический настрой
- Наступили первые лучистые дни весны. На душе становится теплее от того, что скоро все зацветет. А с каким настроением вы пришли на урок? Что нужно сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться. Улыбнитесь вы мне, друг другу, нашим гостям. У вас такие лучистые улыбки, что от них стало так тепло, ярче стал день. Подумайте, как хорошо, что мы здесь все вместе.
Сегодня мы будем говорить о доброте и хороших поступках.
Мы работаем с текстом В. Путилиной «Вишневая ветка».
Дома вы ознакомились с содержанием рассказа.
Почему этот рассказ назван «Вишневая ветка»?
Ответ: вишневая ветка, выращенная Леной, перевернула душу новой учительницы. Она поняла черствость своей души и ошибки, которые допустила.
3. Учитель: А что мы знаем об его авторе?
Ученик: имя замечательной писательницы Валентины Васильевны Путилиной известно не только в нашей стране. Её книги читают и в Чехословакии, и во Франции, и в Японии и во многих других странах мира. Так велика их популярность.
Путилина Валентина – врач-педиатр и высококвалифицированный детский психолог с многолетним опытом работы. Именно годы работы с детьми и позволили ей создать такую великолепную книгу, как пособие для родителей "Как вырастить здорового и счастливого ребенка", а также веселые и познавательные книжки.
Ученик: писательница знала тайну живого слова. Потому всё в её книгах живёт, дышит, звучит. Там слышны голоса птиц и зверей, лесные шорохи, журчание ручья. Тихим огоньком светится фонарик – светлячок. А если затаиться, можно увидеть, как расправляет лепестки проснувшийся цветок. И люди там живут как в настоящей жизни: работают, думают, грустят и радуются, помогают друг другу.
Произведения В. Путилиной: «Приключения Дук-ду», «Тёплый хлеб»,
«Две Борьки», «Младший брат», «Дом с аистами», «Дашины письма».
4. Учитель: А что помогает читателю сопереживать героям рассказов?
–Чтобы ответить на этот вопрос нужно отгадать загадку.
В груди у каждого из нас
И день, и ночь, и всякий час
Мотор стучит чудесный.
Конечно, вам известный
Моторчик наш, он непростой,
Он не железный, а живой.
Он тосковать умеет,
И любит, и жалеет!
- Какие однокоренные слова можно придумать к этому слову?
Сердце, сердечко, сердечный, сердцевина, бессердечный.
Весь материал - в архиве.