Цель урока:
повторить и усовершенствовать знания учащихся о существенных признаках глагола:
Задачи:
обучающие:
- закрепить понятие о глаголе, умение находить глагол в тексте;
- закрепление умений употреблять глаголы в нужной форме;
- закрепление понятия о времени глагола, умение определять время глагола;
развивающие:
развивать навыки точного употребления глаголов в речи.
воспитательные: воспитывать интерес, любовь к русскому языку; чувство товарищества, взаимовыручку, уважение друг к другу, любовь к прошлому.
Ход урока:
I. Актуализация темы урока.
- Тему нашего урока узнаете, если отгадаете загадку.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – всё действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят знанья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.
- Что это за часть речи? (Глагол)
Слайд 1
- Что мы о ней знаем? (Правило о глаголе)
Слайд 2
- Нас пригласили в страну Глаголию посетить сказочный дворец. Но подойти ко дворцу не так просто! Невидимые жители страны будут чинить нам все новые и новые испытания для проверки наших знаний об изученной части речи - глаголе. Итак, отправляемся в путь!
- Открыли тетради, записали число, классная работа.
II. Проверка.
Слайд 3
1. Верно ли утверждение, что все эти глаголы неопределенной формы:
белить, беречь, болел. НЕТ
2. Верно ли утверждение, что все эти глаголы прошедшего времени:
идёт, покупала, молчали, смеялись. НЕТ
3. Верно ли утверждение, что у всех слов раздельное написание:
(не) хотеть, (не) говорить, (не) бояться ДА
III. Комментированный словарный диктант.
(На доске изображение сказочного колодца)
Слайд 4
- Следующее задание, вам надо случайно попавшие в «колодец» слова превратить в неопределенную форму глагола.
(Дети достают из «колодца» слова с непроверяемыми написаниями - обед, черный, беседа, свобода. )
- Определите, какой частью речи являются данные слова?
- Превратите эти слова в глаголы неопределенной формы, но перед этим скажите на какие вопросы отвечают глаголы в н. ф. ?
Выслушивание ответов.
- Измените эти глаголы по временам.
- Запишите эти глаголы.
(Запись глаголов. )
- Проверка со слайдом 5.
- Так как различить глаголы в неопределенной форме среди других частей речи?
- Можно ли от глаголов в неопределенной форме образовывать другие формы глагола?
Весь материал - в архиве.