Цели:
познакомить учащихся с алгоритмом действий при выборе правильного написания -тся и -ться в глаголах; научить обучающихся правилу написания -тся, -ться в глаголах.
Задачи:
образовательные:
научить обучающихся правилу написания -тся, -ться в глаголах, использую алгоритм действий;
коррекционно-развивающие: коррегировать внимание путём выполнения
коррекция связной устной речи, коррекция и развитие мыслительной деятельности, коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы..
воспитательные: воспитывать навыки самоорганизации, самоанализа, саморегуляции, любовь к родному языку, к труду.
Оборудование: раздаточный материал, интерактивная доска, карточки, презентация, картинки для словарного диктанта.
Ход урока.
1. Организационная часть урока.
Цель - подготовка учащихся к работе на уроке, настрой учащихся на работу, организация внимания)
У: - Начинаем наш урок. Улыбнёмся друг другу. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашние обиды, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть нового рабочего дня.
- Я желаю вам хорошего настроения и слаженной дружной работы.
- Какими качествами должен обладать ученик, какие правила выполнять для успешной работы на уроке?
Д: (Называют или отыскивают развешенные по классу подсказки)
Не выкрикиваем.
Не перебиваем друг друга.
Мы слышим друг друга.
Учимся работать сообща.
2. Словарная работа.
Цель: повторить словарные слова, развивать внимание.
- Ребята, посмотрите, а на подсказках есть рисунки, сейчас мы с вами проверим,как вы знаете словарные слова.
- Я показываю картинку, вы пишите название предмета. У вас на партах есть листы, уже подписанные. Приступим!(шоколад, ракета, компас, антенна, медаль, директор, Москва(столица), пианино, президент).
- Свои работы отложите в стороны, я их проверю.
- А сейчас отгадайте загадку.
3. Актуализация знаний.
У: Отгадайте загадку: - Что без меня предметы? Лишь названья.
Но я приду, - всё в действие придёт.
Летит ракета, люди строят зданья
И рожь в полях растёт.
- О какой части речи говорится в загадке?
- Почему так решили? Докажите.
- Итак вспомним всё то, что мы знаем о глаголе. Дополни…..(вывешиваются ответы на доску)
Глагол – это…………
Обозначает-………….
Отвечает на вопросы-....................
Имеет неопределённую форму - …….
- Молодцы !
4. Сообщение темы и цели урока.
Цель - сообщить тему, цели и задачи изучения нового материала, показать практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы. (сказка)
- А сейчас я хочу, чтобы вы послушали и посмотрели сказку и и ответили на вопрос: «Какая тема будет у нас сегодня на уроке?»(Показ сказки «Близнецы ТСЯ и ТЬСЯ»)
У.: - Кто догадался над какой темой мы с вами будем работать?
(ответы детей и появление темы на доске)
У: - Правильно. Тема нашего урока «Правописание глаголов с- тся и - ться «
- Какие цели вы ставите перед собой? Зачем вам это необходимо?
Д: - Упражняться в правильном написании глаголов, чтобы верно использовать их в тексте.
5. Объяснение нового материала.
Цель - дать учащимся конкретное представление об изучаемом правиле.
(Сообщение нового материала возможно: · в виде рассказа учителя доступный, в меру эмоциональный, последовательный, с опорой на наглядность с выводами);
– Ребята на доске вы видите слова, послушайте задание!
1. Разделите глаголы на 2 группы: учиться, ленится, учится, лениться, бросится, броситься
Неопред.ф 3-е лицо
Что делать? Что сделать? Он что делает?что сделает?
учиться учится
лениться ленится
броситься бросится
- Верно, молодцы! А по какому признаку вы разделили их на 2 группы?
- Давайте поставим вопросы к глаголам из 1 столбика.(что делать? что сделать?)
- Ребята, а кто помнит как называется особая форма глагола с такими вопросами? (неопределённая форма)
- А теперь поставим вопросы к глаголам из 2 столбика.(что делает? что сделает?)
- К глаголам из 2 столбика можно поставить местоимение ОН, ОНА – 3 лица.
- А кто же даст ответ на главный вопрос нашего урока, когда мы пишем глаголы с ТЬСЯ или ТСЯ? (ответы детей)
2. Чтение правила в учебнике.
- Давайте всё же проверим все ли верно мы сказали, а для этого открываем учебники на стр.162 и читаем правило.
- Правильно мы сделали вывод? Я вам раздам правила, чтобы они у вас были перед глазами.
Вывод: если глагол имеет неопр. форму или отвечает на вопросы что делать ? что сделать?, то ь пишем, а если глагол 3 лица или отвечает на вопросы что делает? что сделает?, то Ь не пишем.
Весь материал - в архиве.