Цели занятия:
5 класс – Обобщить изученный материал.
Закрепить навыки сложения и вычитания десятичных дробей.
6 класс – Обобщить изученный материал.
Закрепить навыки сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел.
Задачи занятия:
- Пропаганда здорового образа жизни на уроках математики.
- Развитие устной и письменной речи.
- Развитие логического мышления.
- Активизация мыслительной деятельности учащихся.
- Развитие познавательной активности учащихся и интереса к предмету;
- Воспитание чувства товарищества, взаимовыручки.
Ход урока.
I. Организационный момент «Настроимся на урок!».
Учащимся предлагается разгадать ребусы: Слайд №1.
Затем сообщается тема. Слайд №2.
Тема занятия: 5 класс - «Сложение и вычитание десятичных дробей», 6 класс - «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел».
Учитель: Ребята, математику не зря называют «царицей всех наук», ей больше, чем какой – либо другой науке, свойственны красота, изящность и точность. Одно из замечательных качеств математики – развитие любознательности. Постараемся доказать это сегодня на занятии. Вы уже умеете применять правила сложения и вычитания десятичных дробей и сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел при решении задач. Знания не только надо иметь, но и надо уметь их показать, что вы и сделаете сейчас на уроке, а я вам в этом помогу.
На сегодняшнем уроке мы не только порешаем задачи на применение этих правил, но и немного поговорим о здоровье – одной из главных ценностей человеческой жизни, источнике радости. Ещё древне – греческий философ Сократ сказал, а вот что он сказал, мы с вами сейчас узнаем, но для этого нам нужно выполнить следующее задание.
Устная работа:
А) найдите значение выражения: Слайд №3
1. 7, 4 + 3, 2
2. 7, 5 – 0, 6
3. 12, 35 + 2
4. 4 – 0, 9
5. 9, 5 – 4, 3
6. 59, 1 + 2, 07
7. 18, 6 + 4, 2
8. 2, 65 + 0, 25
Ответы:
10, 6; 2) 3) 14, 35; 4) 3, 1; 5) 5, 2; 6) 61, 17; 7) 22, 8; 8) 2, 9.
«Здоровье – не всё, но всё без здоровья ничто». Сократ. Слайд №4
Б) Угадай, какая дробь! Слайд №5.
1. Пять целых две десятых =
а) 5, 02;
б) 5, 2;
в) 5, 002.
2. Ноль целых восемь тысячных =
а) 0, 008;
б) 0, 08;
в) 0, 8.
3. Три целых двадцать пять десятитысячных =
а) 3, 25;
б) 3, 00025;
в) 3, 025.
4. Шестнадцать целых пять сотых =
а) 16, 005;
б) 16, 5;
в) 16, 05.
Историческая справка Слайд №6.
Учитель: Выполнив следующее задание, вы поймёте, о чём конкретно пойдёт речь дальше.
Выполнение упражнений. Слайд №7.
Весь материал - в архиве.