Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока и презентация по математике "Первоначальные геометрические сведения"

Конспект урока и презентация по математике "Первоначальные геометрические сведения"

Урок систематизирует знания учащихся о взаимном расположении точек и прямых, познакомит со свойством прямой (через любые две точки можно провести прямую и притом только одну).
03.12.2014

Описание разработки

Цели урока:

-систематизировать знания учащихся о взаимном расположении точек и прямых;

-познакомить учащихся со свойством прямой (через любые две точки можно провести прямую и притом только одну);

-рассмотреть прием практического проведения прямых на плоскости.

План урока.

Организационный момент

Вводная беседа

Изучение нового материала

Закрепление изученного материала

Домашнее задание.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Сообщение темы урока и формулирование целей.

2. Вводная беседа.

Учащимся раздается лист содержащий следующий текст. Потом задаются вопросы по тексту.

Геометрия – одна из наиболее древних наук. Первые геометрические сведения найдены в вавилонских клинописных таблицах и египетских папирусах (3 тысячелетие до н. э. ), а также в других источниках.

Название науки «геометрия» древнегреческого происхождения, оно составлено из двух древнегреческих слов: «ge»-«земля» и «metreo»-«измеряю»(измеряю землю). Появление и развитие геометрических знаний связанно с практической деятельностью людей.

Это отразилось и в названии многих геометрических фигур. Например название фигуры трапеция происходит от греческого слова «trapezion»- столик, от которого произошло также слово- трапеза. Термин линия возник от латинского linum- л»ен, льняная нить».

Практические потребности людей (сооружение жилищ, храмов, желание украсить одежду, рисовать картины) способствовали приобретению и накоплению геометрических сведений, которые изначально передавались в устной форме из поколения в поколение.

Новые сведения и факты добывались опытным путем, выводились некоторые правила (например правила вычисления площадей) и данная наука не являлась точной. И только в 6 веке до нашей эры древнегреческий ученый Фалес начал получать новые геометрические сведения с помощью доказательств.

В 3 веке до нашей эры греческий ученый Евклид написал сочинение «Начала» и почти два тысячелетия геометрия изучалась по этой книге, а наука в честь ученого была названа евклидовой геометрией. (Слайд 3, 4, 5)

В настоящее время геометрия – это целая наука, занимающаяся изучением геометрических фигур. (Слайд 6)

Далее целесообразно продолжить беседу, опираясь на ранее полученные знания в курсе математики 1-6 классов, в виде ответов на вопросы:

-Какие геометрические фигуры вам известны?

Далее включаем слайд на котором фигуры разделены на два столбика. (Слайд 7)

-По какому принципу данные геометрические фигуры записаны в две группы?

Часть геометрии, в которой рассматриваются фигуры на плоскости, называется планиметрией, а та часть, в которой рассматриваются фигуры в пространстве называется стереометрией. Мы начинаем изучение геометрии с планиметрии. Записывается информация со слайда в тетрадь.

презентация по математике Первоначальные геометрические сведения

3. Изучение нового материала.

В курсе математики учащиеся уже знакомы с понятиями прямая, отрезок, умеют их обозначать, чертить, знают о принадлежности точек прямой и отрезку, поэтому нет необходимости повторять уже известные факты. Будет целесообразнее организовать повторение данной темы в ходе выполнения следующих упражнений при параллельном введении новых понятий, определений и т. д.

К доске вызывается один из учащихся, остальные работают в тетрадях. Учитель читает задание и по мере необходимости вводит новые понятия, символы, делает необходимые записи на доске.

Начертите прямую. Как ее можно обозначить? (Прямая а или АВ)

Отметьте точку С, не лежащую на данной прямой. И точки Д, Е, К, лежащие на этой прямой.

В математике существуют специальные символы, позволяющие кратко записать как5ое либо утверждение. Символы € не принадлежит. (Слайд 8)

Сколько прямых можно провести через две точки?(одну прямую)

Через любые две точки можно провести прямую?(да, и притом только одну)

Начертите прямые XY и MK, пересекающиеся в точке О. Для того чтобы кратко записать, что прямые XY и MK, пересекаются в точке О, используют символ ∩ и записывают так: XY∩MK=0. . (Слайд 9)

Сколько общих точек могут иметь две прямые? (Две прямые могут иметь или одну общую точку или не иметь ни одной.

На прямой a отметьте последовательно точки А, В, С, D. Запишите все получившиеся отрезки(получились отрезки АВ, ВС, CD, AC, AD, BD. ) (работа у доски)

4. Закрепление изученного материала.

Можно предложить задания для самостоятельного решения.

1 уровень

Учебник: задачи № 2, 5, 6. (Слайд 10)

2 уровень

Решить задачи.

Сколько точек пересечения могут иметь три прямые? Рассмотрите все возможные случаи и сделайте рисунки. Ответы: три точки пересечения, одна точка пересечения, 2 точки пересечения, ни одной точки пересечения. )

На плоскости даны три точки. Сколько прямых можно провести через эти точки так, чтобы на каждой прямой лежали хотя бы две из данных точек? Рассмотрите все возможные случаи и сделайте рисунки(Ответы:1 прямая, 3 прямые)

В ходе самостоятельного решения учителю желательно контролировать работу учащихся, решающих задачи 1 уровня сложности с целью проверки успешности усвоения темы урока и своевременной помощи при возникающих у учащихся затруднениях.

В конце урока заслушать учащихся выполняющих задачи 2 уровня сложности, выполнив на доске необходимые рисунки. При этом учитель должен обратить внимание на то, чтобы учащиеся, не решавшие данные задачи поняли суть решения.

Домашнее задание.

№1, №3, №7, №4. (Слайд 11)

Параграф 1-2, вопросы 1-3 стр. 25. Подготовить сообщение об «истории геометрии».

Подведение итогов урока: Выставление оценок за работу на уроке.

Содержимое разработки

Гео « GE » Метрео « metreo » Земля  Измеряю
  • Гео « GE » Метрео « metreo »
  • Земля Измеряю
В 5 веке до н.э, начал получать геометрические сведения с помощью доказательств, древнегреческий ученый Фалес.
  • В 5 веке до н.э, начал получать геометрические сведения с помощью доказательств, древнегреческий ученый Фалес.
Прямая Ломанная Отрезок Луч Прямоугольник Квадрат многоугольник Куб Цилиндр Шар Конус Пирамида параллелепипед На плоскости В пространстве
  • Прямая
  • Ломанная
  • Отрезок
  • Луч
  • Прямоугольник
  • Квадрат
  • многоугольник
  • Куб
  • Цилиндр
  • Шар
  • Конус
  • Пирамида
  • параллелепипед

На плоскости

В пространстве

 0  1    2  3  4  5  6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 N А D S

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

N

А

D

S

O отрезок Если прямые имеют общую точку, то говорят, что прямые пересекаются. А C а a M N n Две прямые либо имеют только одну общую точку, либо не имеют общих точек.

O

отрезок

Если прямые имеют общую точку, то говорят, что прямые пересекаются.

А

C

а

a

M

N

n

Две прямые либо имеют только одну общую точку, либо не имеют общих точек.

Решение задач № 2, №5, №6 учебник

Решение задач

2, №5, №6 учебник

Домашнее задание № 1, №3, №7, №4 Параграф 1-2, вопросы 1-3 стр.25

Домашнее задание

1, №3, №7, №4

Параграф 1-2, вопросы 1-3 стр.25

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока и презентация по математике "Первоначальные геометрические сведения" (2.27 MB)
