Цели урока:
Образовательная: создать условия для актуализации знаний о специализированной программе создания генеалогического древа семьи GenoPro (Живая родословная) (назначение, возможности), научиться создавать генеалогическое древо семьи, актуализировать знания, полученные на предыдущих уроках.
Развивающая: создать условия для развития творческих способностей и эстетического вкуса, развития умения владеть инструментами программы GenoPro (Живая родословная).
Воспитательная: создать условия для воспитания информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Главная проблема урока (проблемный вопрос): Как создать генеалогическое древо семьи?
Этапы урока.
I. Организационный этап. Приветствие. Сообщение целей и хода урока.
II. Актуализация знаний.
III. Объяснение нового материала.
IV. Практическая работа.
V. Подведение итогов. Презентация работ учащимися.
VI. Домашнее задание, инструктаж по выполнению.
Ход урока.
I. Организационный этап.
Приветствие учителя. Отметка отсутствующих. Настрой на урок.
II. Актуализация опорных знаний.
Проверка усвоения материала предыдущих уроков осуществляется в тестовой форме в оболочке MyTest (тест «Базы данных_основные понятия»). Тест содержит 10 вопросов, время тестирования ограничено 7 минутами. Отметки за выполненную работу выставляются в журнал.
III. Объяснение нового материала.
Учитель обращает внимание учащихся на доску и задает вопрос:
«Все, что вы видите сейчас на доске, какими словами можно объединить? Если мы найдем такие слова, то сформулируем тему нашего урока (примерные ответы: плакаты, древо семьи и генеалогическое древо семьи).
Если учащиеся произнесли слова «генеалогическое древо семьи», то учитель может формулировать тему урока («Создание генеалогического древа семьи» как сетевой модели данных) и открывает презентацию «Сетевая модель данных» (слайд 1), если нет, то задать учащимся несколько наводящих вопросов и добиться того, чтобы данный термин был найден.
Учитель. Прежде чем мы приступим к выполнению практической работы по созданию генеалогического древа семьи, повторим названия существующих типов баз данных (слайд 2).
Учащиеся называют известные типы данных.
Учитель последовательно открывает примеры баз данных (слайды 3-5) и просит назвать их типы, дать краткую характеристику.
Слайд 5. Учитель. Сегодня, ребята, мы должны на практике рассмотреть последнюю модель БД – сетевую (на экране Сетевая база данных «Глобальная сеть Internet»).
Сетевая модель данных является обобщением иерархической за счёт допущения объектов, имеющих более одного предка, т. е. каждый элемент вышестоящего уровня может быть связан одновременно с любыми элементами следующего уровня. Вообще, на связи между объектами в сетевых моделях не накладывается никаких ограничений.
Слайд 6. Примером сетевой модели данных является генеалогическое древо семьи. Именно такую БД, основанную на сетевой модели, мы сегодня выполним.
Семья - самое драгоценное, что есть у человека. Все, чем приходится заниматься каждому человеку, делается для того, чтобы сделать жизнь близких людей уютнее, комфортнее, радостнее. И так происходит из поколения в поколение: родители воспитывают своих детей, дети, вырастая, воспитывают своих детей, ухаживают за родителями... Дети вырастают - родители стареют.
Каждая семья по-своему уникальна. У любой семьи есть история, которая уходит в глубину веков. В ней насчитываются десятки прапрабабушек и дедушек! Но не многие могут похвастаться знанием родословной своей семьи, ограничиваясь ближайшими родственниками. Свою родословную нужно знать! Нельзя быть «Иванами, не помнящими родства».
И сейчас у Вас есть шанс, пока живы Ваши дедушки, бабушки, а может и прабабушки и прадедушки, создать свое генеалогическое древо семьи.
Слайд 7. Приступая к созданию генеалогического древа своей семьи, сначала следует определиться с численностью известных Вам членов семьи.
Если численность большая, то для начала рекомендуется изобразить древо на листе бумаги формата А4 карандашом.
На прошлом уроке домашним заданием Вам было собрать информацию о своих родственниках. Вам в этом должна была помочь специальная карточка-вопросник для бесед с родственниками. Два вопросника для бесед с родственниками представлены на слайдах 8 и 9.
Слайд 10. Выполнять построение генеалогического древа своей семьи можно в разных программах (Word, Paint, Excel), но удобнее это делать в специализированных программах по созданию родословной.
Весь материал - в архиве.
Очень интересная разработка. Большое спасибо.