Цели урока:
Образовательная: расширить понятие графики, понимание возможностей ABC PASCAL в создании графических объектов;
Развивающая: научиться создавать графические объекты в ABC PASCAL;
освоить основные графические процедуры и функции;
развивать приёмы умственной деятельности, развивать познавательность, приобретение опыта; формировать системно - информационный подход к анализу информации окружающего мира;
Воспитательная: воспитать информационную культуру учащихся,
внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость; развивать познавательный интерес; основы коммуникативных отношений; положительное отношение к физической культуре и здоровью, патриотизму.
Обеспечение: АС Windows ХР, Pascal ABC, карточки с заданиями, физкультминутка. avi.
Ход урока
- Организационный момент.
Цели урока: (Слайд 2)
Образовательная: расширить понятие графики, понимание возможностей ABC PASCAL в создании графических объектов;
Развивающая: научиться создавать графические объекты в ABC PASCAL;
освоить основные графические процедуры и функции;
развивать приёмы умственной деятельности, развивать познавательность, приобретение опыта; формировать системно - информационный подход к анализу информации окружающего мира;
Воспитательная: воспитать информационную культуру учащихся,
внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость; развивать познавательный интерес; основы коммуникативных отношений.
Знакомство с классом. Определение состава комманд. Системы оценивания.
(Слайд 3, 4)
2. Правила безопасного поведения на уроке (Слайд 5)
Нельзя самостоятельно, без разрешения учителя, включать и выключать компьютеры.
Нельзя дотрагиваться до задней части компьютера и проводов.
Нельзя работать грязными и мокрыми руками и в мокрой одежде.
Нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом, показывать на экране их пишушей частью или пальцами рук.
Нельзя ходить по классу, подниматься со своего места без разрешения учителя.
В случае неисправности компьютера или появлении дыма – покинуть рабочее место и сообщить учитель.
3. Актуализация знаний. (Слайд 6 - 19)
(Во время опроса ученики отвечают на вопросы и приносят балы себе и команде)
С какой записи начинается программа в ABC Pascal?
Program <имя программы>
Какой командой заканчивается программа?
End.
С какой команды начинается раздел описания, в котором записываются данные?
Var
Какие типы данных вы знаете?
Integer (целые числа)
Real(десятичные дроби)
Команда ввода данных?
Write (‘ ‘)
Команда для запоминания компьютером введённых значений данных?
Readln ( ) или Read(‘ ‘)
Команда начала программы?
Begin
Команда для вывода полученных данных, результата
Write(‘ ’) или Writeln(‘ ’)
Как запустить Pascal ABC?
Пуск – Все программы - Pascal ABC
Какой знак ставиться в конце программы после команды End?
4. Новый материал (Слайд 20 - 32)
Библиотека стандартных графических процедур и функций хранится в
модуле GraphABC. При работе с графикой эту библиотеку
Изображение на экране монитора формируется из точек (пикселей)
определенного цвета. Положение каждой точки задается ее координатами. Размеры графического окна можно задавать с помощью процедуры
SetWindowSize(w, h), где w и h – ширина и высота окна. Значения координат
принимают только целочисленные значения: x от 0 до w, а y от 0 до h.
В качестве экранных координат используют порядковые номера пикселов по
горизонтали и вертикали. Они могут принимать только целочисленные
значения. Началом отсчета является левый верхний угол экрана. Значения
координаты x (абсциссы) отсчитывается слева направо, а значения у
(ординаты) - сверху вниз.
Ввести команды основных графических примитивов, задания цвета, размеров окна и пера, цветовая гамма.
5. Физкультминутка (физкультминутка. avi)
6. Практическое закрепление знаний. (Слайд 33)
Ученики работают в комманде по составлению программы для изображения олимпийской символики (Слайд 33). (За правильность и быстроту выполнения команды получают балы).
В середине работы за компьютером проводиться физкультминутка (физкультминутка. pps).
7. Рефлексия
Домашнее задание.
Составьте программу, которая выводит на экран одно из приведенных изображений.
Итоги урока.