Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания и навыки по развитию органического мира на Земле.
План урока:
1. Введение (организационный момент).
2. Работа со слайдами.
3. Домашнее задание.
Главные разделы урока по слайдам (примерное время) :
1. Введение (1, 2 слайды) – 3 минуты.
2. Возникновение жизни (3 – 6 слайды) – 10 минут.
3. Закономерности развития жизни (7 -11 слайды) – 5 минут.
4. Развитие жизни на Земле (12 – 16 слайды) – 15 минут.
5. Развитие человека (17 – 18 слайды) – 10 минут.
6. Домашнее задание (19 – 20 слайды) – 2 минуты (всего 45 минут).
Ход урока.
1. Объясняю план урока, пишем тему (слайд 1), главные разделы урока (слайд 2).
2. Работа по слайдам, характер работы:
3 слайд – : подумать, расставить пропущенные слова устно (можно подсказать, что речь идёт о химическом составе живого организма). Определение не приводится в учебнике.
4 слайд: продумать и найти соответствие между столбиками приведённых имён учёных, направлений развития теории эволюции и результатами их деятельности, ответ записать (1 – а, 2- б…). Оценивание по устному ответу у экрана или с места.
5 слайд: самопроверка.
6 слайд: ответить на вопросы, устно, обосновать свой ответ (оценивается). Самопроверка по всплывающему ответу.
7 слайд: объявляется блиц – турнир «Расположим по порядку», на обдумывание каждого ответа – 1 минута.
8 слайд: даны вразброс порядок появления основных признаков жизни, письменно. Ответ устный, оценивается.
9 слайд: даны вразброс этапы начальной эволюции жизни (архейская эра), письменно. Ответ устный, оценивается.
10 слайд: даны вразброс эры, письменно. Ответ устный, оценивается.
11 слайд: исправление неправильных ответов по готовому ответу в тетради.
12 слайд: информация - иллюстрация дна древнего тёплого моря приводится как пример возможного состояния рельефа Якутии. Приводятся факты палеонтологических находок в районе «Ленские столбы».
13 слайд: информация о времени расцвета трилобитов в Якутии; задаются вопросы, обобщающие знания по макроэволюции и систематике. Устно, оценивается.
14 слайд: информация о карбоне; задаются вопросы филогенетического развития растений, животных; обобщаются знания по микро и макроэволюции?
15 слайд: информация о юрском периоде; вопросы по знанию эр, их главных событий, видообразованию и макроэволюции птиц? Устно, оценивается.
16 слайд: информация о событиях кайнозоя, плейстоцена; вопросы о главном событии эры, обсуждение представителей, как возможных предков современных животных. Устно, оценивается.
17 слайд: информация о возможной сенсации, раскопках в Якутии – Диринг Юрях; небольшое сообщение, подготовленное заранее.
18 слайд: информация об этапах становления человека, с дополнениями и вопросами по развитию человека и о предках человека. Письменно, оценивается по тетради после урока.
19 слайд: даётся интернет – ссылка для дополнительного изучения эволюции.
20 слайд: задаётся домашнее задание.
21 слайд: осмысление познания истории развития жизни, как познания своего мира.
Анализ урока:
«+» - для обобщения знаний более увлекательно, чем просто типовой урок; можно провести урок на компьютерах, как контрольный урок; сформировать связь теории с историей родного края (можно провести урок, как устный журнал с сообщениями учащихся по каждому разделу – на 2 урока), поставить много оценок, оценить каждого, стимулировать мотивацию на познание законов развития жизни.
«-» - проектор используется весь урок, без кондиционера очень сложно. План урока на тему «Развитие жизни на Земле».