Основная дидактическая цель – Познакомить с возможностью деления с остатком через формирование основ мыслительной операции – АБСТРАГИРОВАНИЕ.
Задачи:
1. Обучающие
1.1. Повторить случаи табличного и вне табличного деления, название компонентов и результатов действия деления.
1.2. Изучить возможность деления с остатком.
1.3. Учить применять формулу деления с остатком при решении задач и числовых выражений.
2. Воспитывающие:
2.1. Возбуждать интерес к математике.
2.2. Создать условия для развития умения слушать мнения других учеников.
2.3. Формировать математический взгляд при разборе жизненных ситуаций.
2.4. Формировать умение контролировать действия партнёра.
3. Развивающие:
3.1. Развивать внимание, наблюдательность, умения анализировать.
3.2. Способствовать развитию логического мышления.
3.3. Развивать умение находить необходимую информацию для выполнения заданий.
Ход урока.
1. Оргмомент.
1-Начинаем ровно в срок наш любимейший урок!!!
Мы друг к другу повернёмся, подмигнём и улыбнёмся!
Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи и успешности в придачу!
- Ребята, сегодня на урок математики к нам пришли гости, мои коллеги. Они хотят посмотреть, как мы научились считать, думать, работать и вести себя во время такого интересного урока. Поздоровайтесь с гостями! Тихо сели.
2. Актуализация знаний.
1).- Откройте свои тетради. Запишите дату, классная работа.
(запись на доске).
- Пропишите по одной цифре и приготовьтесь к спринту.
2) Мозговой штурм. Игра «Спринт».
А) (в тетради числа 56 и 45)
- делимое 56, делитель 7. Найди значение частного. (8)
- полученное число умножь на 3. (24)
- уменьши в 4 раза. (6)
- увеличь в 5 раз (30)
- раздели на 10. (3)
- умножь на 6 (18)
- раздели на 2. (9)
- увеличь в 8 раз. (72)
- уменьши в 9 раз (8)
- умножь на 7 (56)
ПРОВЕРКА. Самопроверка. У кого правильно, поставьте плюсик).
Б) – Кто по желанию будет диктовать выражения? (45)
Проверка.
Учитель- у меня получились такие же ответы.
- Поставьте ещё один плюс.
- А теперь оцените каждый сам себя. У кого получилось два плюса поставьте – отметку – 5. Поднимите руки, кто правильно справился с этим заданием. Молодцы.
- Кто допустил 2-3 ошибки –поставьте тоже себе отметку, какую- 4.
2) Предлагаю вам решить несколько выражений.
(работа по группам)
Весь материал - в архиве.