Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока географии "Германия"

Конспект урока географии "Германия"

Урок поможет раскрыть главные особенности природы, населения и хозяйственной деятельности Германии, выявить духовные ценности и культурно - исторические центры страны.
19.10.2014

Описание разработки

Цели урока:

 • Раскрыть главные особенности природы, населения и хозяйственной деятельности Германии.

 • Выявить духовные ценности и культурно - исторические центры страны.

 • Формировать умение описывать страну по различным источникам информации.

 Оборудование: учебник, атлас, политическая карта мира, видеоматериалы.

 Основное содержание: Германия. Визитная карточка. Место на карте. Место в мире. Жители Германии: происхождение, занятия, образ жизни.

Ход урока:

Организационный момент: Проверка готовности к уроку.

Целеполагание:

Мы сегодня отправляемся в путешествие. Но в какую страну?

Работа с атласами. Географический диктант:

1. море Баренцево

2. мыс Челюскин

3. море Восточно - Сибирское

4. п - ов Камчатка

5. о. Шри - Ланка

6. море Средиземное

На каком материке она находится? В какой его части?

Вопрос из ЕГЭ. Узнай страну по описанию.

В какую страну, ответьте, просмотрев презентацию. Презентация - загадка «Угадай страну».

Какие цели будем преследовать на уроке?

Изучение нового материала:

 Приступая к характеристике Германии, учитель возвращает учащихся к плану описания страны на с. 89 учебника. Учитель отмечает, что особенности географического положения отражены в названии государства и его столицы. Название Берлин происходит от древнеславянских слов «брлина», «берлен» — лужа, болото, обводненное место. Действительно, город расположен при слиянии двух рек (Шпрее и Хавель), в низменной, заболоченной местности. Германия названа по имени германцев, обитавших в древности по берегам Северного и Балтийского морей. Этимологию слова устанавливают от кельтского «герма», предполагая, что оно означает «лес». Следовательно, германцы — «жители лесов». Парламентская республика. Территория Германии - 357000 кв. км.

 Выявляя особенности географического положения и природы Германии, учащиеся анализируют различные тематические карты.

Работа по рядам. Прочитав текст в учебнике стр. 208 - 209, дать характеристику

1 ряд. Рельеф (стр. 208)

Северная часть Германии представляет собой сформировавшуюся во время ледн икового периода низменную равнину (Северо - Г ерманская низменность, самая низкая точка — Нойендорф - Саксенбанде в Вильстерм арше, 3, 54 м ниже уров ня моря). В центральной части страны к низменности с юга примыкают покрытые лесом предгорья, а южнее начинаются Аль пы (самая высокая точка на территории Германии — гора Цугшпит це, 2 962 мет ров).

Сообщение учащегося (Гладкий Сергей)

2 ряд. Климат (стр. 209)

Погода часто носит переменчивый характер. Посреди лета может быть тепло и солнечно, но уже на следующий день может стать холодно и пойти дождь. По - настоящему экстремальные природные явления (сильные засу хи, то рнадо, што рмы, сильный мо роз или жар а) относительно редки. Это также связано с тем, что Германия находится в умеренном климатич еском поясе, на севере климат морской, южнее переходит в умеренно - континентальный.

Сообщение (Струсевич Владислав)

3 ряд. Реки (стр. 209)

 При характеристике рек следует отметить, что они относятся к бассейну Атлантического океана, и дать характеристику одной из них.

По территории Германии протекает большое количество р ек, наиболее крупными из которых являются Ре йн, Дун ай, Эл ьба, Вез ер и Од ер, реки соединены каналами, наиболее известный канал — Кильс кий, который соединяет Балтийское и Северное моря. Кильский канал начинается в Кильс кой бухте и оканчивается в устье реки Эльба. Самое крупное озеро в Германии — Боден ское, площадь которого 540 кв. км, и глубина 250 м етров.

Сообщение (Носков Максим)

Природные зоны страны. Работа в парах. Учебник (стр. 202) Зона смешанных и широколиственных лесов. Представители растительного и животного мира.

Характеризуя население, следует отметить, что в течение последней тысячи лет немецкий этнос сформировался в основном из различных германских племен: франков, саксонцев, швабов и баварцев. Теперь этих древних племен в их первоначальном облике давно уже нет, но их традиции и диалекты все еще можно встретить в исторически сложившихся регионах. Считается, что сохранились отличительные черты, которые приписывают отдельным группам населения. Так, мекленбуржцы считаются замкнутыми, швабы — скупыми, жители прирейнских областей — жизнерадостными, а саксонцы — трудолюбивыми и находчивыми.

Население Германии насчитывает 82, 5 млн. человек, из них 7, 3 млн. - иностранцы.

Плотность - 231 человек на 1 км кв. Германия – одна из самых густонаселенных стран Европы. Государственный язык - неме цкий. Государственная денежная единица - ев ро.

Прочитайте таблицу и сделайте вывод о религии в стране.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Ветрова Е.В.

Учитель географии

МКОУ СОШ № 16 г. Бирюсинска


Тема урока: Германия

      Цели урока:
      • Раскрыть главные особенности природы, населения и хозяйственной деятельности Германии.
      • Выявить духовные ценности и культурно-исторические центры страны.
      • Формировать умение описывать страну по различным источникам информации.
      Оборудование: учебник, атлас, политическая карта мира, видеоматериалы.
      Основное содержание: Германия. Визитная карточка. Место на карте. Место в мире. Жители Германии: происхождение, занятия, образ жизни.
      

Ход урока:

Организационный момент: Проверка готовности к уроку.

Целеполагание:

Мы сегодня отправляемся в путешествие. Но в какую страну?

Работа с атласами. Географический диктант:

1. море Баренцево

2. мыс Челюскин

3. море Восточно-Сибирское

4. п-ов Камчатка

5. о. Шри-Ланка

6. море Средиземное

На каком материке она находится? В какой его части?

Вопрос из ЕГЭ. Узнай страну по описанию.


В какую страну, ответьте, просмотрев презентацию. Презентация-загадка «Угадай страну».

Какие цели будем преследовать на уроке?

      Изучение нового материала:
      Приступая к характеристике Германии, учитель возвращает учащихся к плану описания страны на с. 89 учебника. Учитель отмечает, что особенности географического положения отражены в названии государства и его столицы. Название Берлин происходит от древнеславянских слов «брлина», «берлен» — лужа, болото, обводненное место. Действительно, город расположен при слиянии двух рек (Шпрее и Хавель), в низменной, заболоченной местности. Германия названа по имени германцев, обитавших в древности по берегам Северного и Балтийского морей. Этимологию слова устанавливают от кельтского «герма», предполагая, что оно означает «лес». Следовательно, германцы — «жители лесов». Парламентская республика. Территория Германии - 357000 кв. км.
      Выявляя особенности географического положения и природы Германии, учащиеся анализируют различные тематические карты.

Работа по рядам. Прочитав текст в учебнике стр.208-209, дать характеристику

1 ряд. Рельеф (стр.208)

Северная часть Германии представляет собой сформировавшуюся во время ледникового периода низменную равнину (Северо-Германская низменность, самая низкая точка — Нойендорф-Саксенбанде в Вильстермарше, 3,54 м ниже уровня моря). В центральной части страны к низменности с юга примыкают покрытые лесом предгорья, а южнее начинаются Альпы (самая высокая точка на территории Германии — гора Цугшпитце, 2 962 метров).

Сообщение учащегося (Гладкий Сергей)

2 ряд. Климат (стр.209)

Погода часто носит переменчивый характер. Посреди лета может быть тепло и солнечно, но уже на следующий день может стать холодно и пойти дождь. По-настоящему экстремальные природные явления (сильные засухи, торнадо, штормы, сильный мороз или жара) относительно редки. Это также связано с тем, что Германия находится в умеренном климатическом поясе, на севере климат морской, южнее переходит в умеренно-континентальный.

Сообщение (Струсевич Владислав)

3 ряд. Реки (стр.209)
      При характеристике рек следует отметить, что они относятся к бассейну Атлантического океана, и дать характеристику одной из них.

По территории Германии протекает большое количество рек, наиболее крупными из которых являются Рейн, Дунай, Эльба, Везер и Одер, реки соединены каналами, наиболее известный канал — Кильский, который соединяет Балтийское и Северное моря. Кильский канал начинается в Кильской бухте и оканчивается в устье реки Эльба. Самое крупное озеро в Германии — Боденское, площадь которого 540 кв. км, и глубина 250 метров.

Сообщение (Носков Максим)

Природные зоны страны. Работа в парах. Учебник (стр.202) Зона смешанных и широколиственных лесов. Представители растительного и животного мира.


      Характеризуя население, следует отметить, что в течение последней тысячи лет немецкий этнос сформировался в основном из различных германских племен: франков, саксонцев, швабов и баварцев. Теперь этих древних племен в их первоначальном облике давно уже нет, но их традиции и диалекты все еще можно встретить в исторически сложившихся регионах. Считается, что сохранились отличительные черты, которые приписывают отдельным группам населения. Так, мекленбуржцы считаются замкнутыми, швабы — скупыми, жители прирейнских областей — жизнерадостными, а саксонцы — трудолюбивыми и находчивыми.

Население Германии насчитывает 82, 5 млн. человек, из них 7,3 млн. - иностранцы.

Плотность  - 231 человек на 1 км кв.  Германия – одна из самых густонаселенных стран Европы. Государственный язык - немецкий. Государственная денежная единица - евро.

Прочитайте таблицу и сделайте вывод о религии в стране.


Религия

Количество

Христианская

  • Католики

  • Протестанты

  • Православные

53 млн.

26 млн.

26 млн.

900.000

Мусульмане

3,3 млн

Буддисты

230.000


      Далее рассматриваются особенности хозяйственной деятельности. Используя текст параграфа (стр.210) и комплексную карту (срт.203), учащиеся заполняют таблицу (работа в парах).

Таблица

Отрасли промышленности

Отрасли сельского хозяйства

 Нефтеперерабатывающая

Автомобильная

Электронная

Химическая

Текстильная

Полиграфическая

 Растениеводство (картофель, рожь, пшеница, сахарная свекла, ячмень, хмель, виноград)

Животноводство(мясное и молочное скотоводство, свиноводство и птицеводство)

      

Архитектура Германии. Сообщение-презентация «Путешествие в Германию» (Саковская Алина)

Экологическое состояние в Германии

С образом жизни немцев учащиеся знакомятся самостоятельно по тексту на с. 211 учебника (рубрика «Стоп-кадр»).
      В заключение урока предлагается задание: 

Тест «Германия».

1. Германия находиться на материке:

А) Евразия

Б) Северная Америка

В) Южная Америка


2. Столица Германии:

А) Мюнхен

Б) Берлин

В) Гамбург


3. Рельеф Германии:

А) горный;

Б) равнинный;

В) на севере равнинный, на юге горный;


4. Германия лежит в:

А) экваториальном климатическом поясе;

Б) тропическом поясе;

В) умеренном климатическом поясе.


5. Какой реки нет в Германии:

А) Рейн;

Б) Одра;

В) Волга;


6. Ведущая отрасль в Германии:

А) услуги;

Б) промышленность;

В) сельское хозяйство.


Ключ: А, Б, В, В, В, А.

     

Домашнее задание: 1) изучить § 50; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа.


-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока географии "Германия" (57.5 КB)
