Корецкая Вера Александровна. Учитель начальных классов
Тип урока: урок закрепления полученных знаний Вид : деловая игра. Технология: На ситуативной игровой основе с применением ИКТ. Цели урока: 1. Ознакомить учащихся с произношением и написанием слов с глухими и звонкими согласными в корне слова 2. Развивать орфографическую зоркость учащихся и мышление детей Развитие устной и письменной речи учащихся 3. воспитывать чувство коллективизма и уважения к труду журналистов Воспитание интереса к занятиям русского языка через применение информационно-компьютерных технологий, через задания занимательного характера. Задачи: 1.Обогащение словарного запаса детей словами с парной согласной в корне 2.Развитие устной и письменной речи учащихся Оборудование: Компьютер, проектор, таблички на столе учителя «Главный редактор», на столах учащихся «Отдел писем», « Отдел новостей», «Отдел информации», газеты, дидактический раздаточный материал. Ход урока:
Организационный момент Мы рады приветствовать вас в классе нашем. И пусть в нашем классе вам будет светло, Пусть будет уютно и очень легко. Поручено нам всем урок начинать, Поэтому время не будем терять. На уроках познания мира мы с вами знакомились с трудом , с профессиями людей. И сегодня мы с вами познакомимся ещё с одной профессией- профессией журналиста. Сегодня у нас необычный урок русского языка. который пройдёт в форме деловой игры « Заседание редакционного совета газеты» Я главный редактор, вы мои коллеги – журналисты. Уважаемые коллеги! Откройте ваши деловые блокноты и запишите число. Все журналисты должны активно участвовать в обсуждении всех вопросов , которые мы будем решать в течении урока. Проведём небольшую разминку- минутку чистописания. Уважаемые Коллеги! Как вы знаете , журналистам приходится много писать и поэтому мы проведём небольшую разминку для наших пальчиков.
На двери висит замок. Кто его открыть бы смог? (Соединить пальцы рук в замок.) Потянули… (Пальцы сцеплены в замок, дети тянут руки в стороны.) Покрутили… (Волнообразные движения кистями рук.) Постучали… (Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладошками друг об дружку.) И открыли! (Пальцы разъединили.) | (Слайд 2) з с г к д т и в ф б п ж ш -Какая буква в этом ряду лишняя ? Объясните почему? – Какие звуки они обозначают? (Парные согласные) Учитель: Эти буквы и станут героями наших красивых строчек. Постановка цели урока. – Уважаемые журналисты, прослушав стихотворение, определите тему нашего сегодняшнего заседания: В нашем русском языке Ходят пары «налегке». Часто «хитрые подружки» Подменить хотят друг дружку. Как узнать писать какую - Эту букву иль другую. Предстоит сегодня вам Всё расставить по местам. – Сформулируйте тему … (Слайд 3) Правописание парных согласных в корне слова Тему в алгоритм на доску (Слайд 4) В алфавите пары есть Их у нас всего лишь 6. Верхний ряд всегда звенит. Нижний - тихо говорит. -Сегодня на заседании редакционного совета мы повторим правописание слов с парными согласными в корне слова. А девизом нашего заседания будет поговорка, записанная на доске. (Слайд 5) «Труд – дело чести, будь в труде на первом месте» Прочтите. Как вы понимаете смысл поговорки? Есть ли в этом предложении слова с с парной согласной? Где стоит парная согласная? Какое слово является поверочным? Запишите поговорку.. А так как все мы сегодня журналисты, то нам необходимо знать, какие качества необходимы хорошему журналисту? А помогут нам в этом парные согласные. Я думаю , что все качества , присущие хорошему журналисту, пригодятся сегодня и нам в нашей совместной работе. Наши читатели с удовольствием любят отгадывать загадки. Уважаемые сотрудники, отгадайте загадки и запишите их в свои деловые блокноты. (Слайд 6) Словарная работа. - Отгадайте загадки, запишите слова: На солнце греется пузатый Крепыш в рубашке полосатой. (арбуз) Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице (морковь) То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка! Можешь и нарисовать. Что такое я? (тетрадь) Хозяин лесной просыпается весной. А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой. (медведь) Кто это мастер на стёкла нанес И листья, и травы, и заросли роз?(мороз) -Обменялись деловыми блокнотами, проверили написание слов, исправили карандашом ошибки, на полях поставили оценку. Одна ошибка минус один балл, и тд. Объясните написание орфограмм, встречающихся в этих словах. (Безударные гласные, не проверяемые ударением и парные согласные на конце слова) - Как проверить парные согласные? Повторение теоретического материала. Фронтальный опрос. Знакомство с новым словом: газета. Отгадайте загадку. Лист бумаги по утрам На квартиру носят к нам. На одном таком листе Много разных новостей. (Газета)
Запишите новое слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. . Сообщение сотрудников отдела информации. 1 ученик: Слово «газета» пришло к нам с итальянского языка, где оно имело значение «мелкая монета» в два сольди с изображением сороки. 2 ученик: По –итальянски сорока звучит как «газза». Отсюда произошло слово газета. 3 ученик: На эту монету можно было купить газету. Появившиеся в итальянском городе Венеция первые газеты были рукописными и продавались только для прочтения. 4 ученик: За прочтение платили мелкую монету, потом газету вновь возвращали продавцу. Составьте предложение со словом газета. А кто из вас знает, как слово газета звучит в казахском языке? А как сказать по –казахски « Я читаю газету» ? Мы уже знаем ,что сотрудники газеты должны быть грамотными людьми. И сейчас мы проверим вашу грамотность. (Слайд 7) -Открыли ваши настольные книги на стр 100 упр 266 рассмотрите картинки. Написать слова, рядом проверочное слово, проверить парную согласную, выделить корень, подчеркнуть парную согласную. (работа у доски сотрудников каждого отдела) повторение правила Чтобы проверить парный согласный, надо изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы после согласного стоял гласный. Работа над определением. ( вопросы к отделу новостей) (Слайд 8) - Сравните слова записанные на доске: морко…ь – морко…ный - В каком слове вы не сомневаетесь в написании парной согласной? (Морковный) - Почему? (Звучит четко) - Что заставляет этот звук звучать четко, ведь гласного рядом нет? (Согласный звук “н”) - Сделайте вывод способа проверки написания парных согласных в корне слова. (Подобрать проверочное слово, чтобы после парного согласного стоял звук “н”.) Хлеб-хлебный Холод-холодный Труд- трудный Мороз-морозный Алгоритм подбора проверочных слов с парными согласными: | 1.Изменить слово – поставить его во множественное число, чтобы после согласного стоял гласный звук. | 2.Изменить слово – добавить слово “нет”. | 3.Подобрать однокоренное слово (уменьшительно-ласкательное). | 4.Изменить слово – подобрать однокоренное слово, в котором после этого согласного стоит согласный звук [н]. | Музыкальная физминутка А сейчас я попрошу всех сотрудников покинуть свои рабочие места. Настало время небольшого перерыва. Возьмите в руки газеты и давайте попробуем изобразить, как человек использует газеты. - читаем -скручиваем в трубку и смотрим, как в подзорную трубу -скрученной газетой бьём мух -используем , как веер
Работа в группах Чтобы газету было интересно читать , материалы в ней должны быть разнообразными и интересными. Сейчас каждый отдел составит стихотворение с использованием двустиший и опорных слов. Творческая работа по группам «Составь стихотворение». 1. Это наш свирепый …, Очень страшен лёвин гнев. 2. Вот колючий умный …, На клубочек он похож. 3. Вот невидимый наш …, Под землёю роет ход. Слова для справок: (Слайд 9) Задания для групп Прочитайте предложенное двустишие. Обсудите, о ком говориться в двустишье. Добавить слово - название животного в предложении. Обсудить правильность написания орфограммы в этом слове. Подчеркните слова с парными согласными. Докажи правильность написания. Проверка работ Физминутка Мягкие шажки, легкие прыжки Мягкая посадка, вот и вся зарядка
Какие слова с глухой согласной в корне слова встретились в этой физминутке? Как проверить написание этих слов?
В редакцию газеты пришло письмо от принцессы Грамматики. Я передаю его в отдел писем. «Учитесь правильно писать слова с глухими согласными звуками в корне слова. Будьте всегда внимательными при написании этих слов. Старайтесь писать грамотно и аккуратно. Для этого возьмите деловые блокноты №2 Стр 11 упр 6
Самостоятельная работа. Важная роль в газете принадлежит корректорам. Они не должны пропустить ни одной ошибки. Я предлагаю вам попробовать себя в роли корректоров. Вам даны тексты с ошибками. Ваша задача: исправить ошибки и сдать тексты главному редактору в верном варианте.
Вставь пропущенные буквы, найди и исправь ошибки в тексте. Задание 1 уровня Еще вчера моросил дож..ь. на улице всюду гря..ь и лужы. Ночью подул ветер. На лужах появился лё... Пошёл пушыстый белый сне.. . Задание 2 уровня Жыл- был белый мидветь. Шупка пушыстая, мяхкая. типло мидведю в холот и морос. Не увидит охотник на снегу белую шупку мидведя. (Слайд 10) Итог урока. Что нового узнали на уроке? Чему мы научились на уроке?
Выставление оценок Рефлексия (Слайд 11) – Достигли мы целей урока? Продолжите фразы … – Я узнал …(правила проверки парных согласных) – Я научился …(находить слова с парной согласной) – Я умею …(проверять и правильно писать парную согласную) – Что для вас было трудным? А что интересным?
|