Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока для начальных классов по теме "Сергей Григорьевич Козлов "Ёжик в тумане". Поход в "Музейный дом". Иллюстрация Т. Мавриной "Полумесяц""

Конспект урока для начальных классов по теме "Сергей Григорьевич Козлов "Ёжик в тумане". Поход в "Музейный дом". Иллюстрация Т. Мавриной "Полумесяц""

Урок поможет в создании условий для формирования эстетического сознания и художественного вкуса учащихся, для формирования способности чувствовать красоту окружающего мира и понимать смысл и красоту литературного произведения.
02.01.2015

Описание разработки

Цель

1. Создание условий для формирования эстетического сознания и художественного вкуса учащихся, для формирования способности чувствовать красоту окружающего мира и понимать смысл и красоту литературного произведения; способствовать совершенствованию навыков осознанного, правильного, выразительного чтения через анализ произведения.

2. Развитие речи, развитие эмоциональной чуткости учащихся, тонкости восприятия художественной речи, творческого воображения, развитие навыков учебного сотрудничества.

3. Воспитание нравственно-эстетического отношения к природе, уважения к чужому мнению.

Конспект урока по теме Сергей Григорьевич Козлов Ёжик в тумане. Поход в Музейный дом. Иллюстрация Т. Мавриной Полумесяц

3. Постановка учебной цели

Знакомство с творчеством писателя.

- Прочитайте имя и фамилию писателя.

- Как вы думаете, почему мы заговорили об этом писателе?

- Некоторые думают, что сказки сочинять просто: нафантазировал, чего в жизни не бывает - вот тебе и сказка. Но это не так. Умение видеть жизнь у сказочника особое - вот и весь секрет. Рассмотреть что-то чудесное, волшебное в нашей жизни - главное чудо!

Сказочники - люди особые. Сказочником сделаться нельзя, сказочником рождаются. Вот и более 60 лет тому назад родился такой волшебник - сказочник Сергей Григорьевич Козлов. Сергей Григорьевич Козлов родился 22 августа 1939 года в Москве. Свои первые стихи он написал, когда учился в восьмом классе. В юности занимался в литературном объединении "Магистраль". Окончил Литературный институт имени М. Горького. В качестве дипломной работы представил рукопись книги стихов. До того как стать профессиональным писателем, Сергей Козлов был рабочим в типографии, работал токарем, учителем пения, кочегаром на паровозе, ездил в геологические экспедиции, был экскурсоводом в пушкинском музее-заповеднике Михайловское.

В 60-х гг. начал писать сказки. Сергей Козлов - автор любимых детьми и взрослыми историй про Ежика и его друзей ("Ежик в тумане", "Ежик и море", "В сладком морковном лесу", "Как Ежик с Медвежонком протирали звезды", "Как Ослик шил шубу" и т. д. ), а также историй про Львенка и Черепаху, которые пели песню: "Я на солнышке сижу, я на солнышко гляжу. . . " 

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учитель

Пельменева Мария Фёдоровна

Место работы

МБОУ НОШ № 3, г. Балей, Забайкальский край

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Литературное чтение

Тема урока

Сергей Григорьевич Козлов «Ёжик в тумане». Поход в «Музейный дом». Иллюстрация Т. Мавриной «Полумесяц»

Класс

2

Предметная программа и ее автор

УМК «Перспективная начальная школа»

Чуракова Н.А. Литературное чтение (I часть);


Тип урока

Комбинированный урок.

Цель

1. Создание условий для формирования эстетического сознания и художественного вкуса учащихся, для формирования способности чувствовать красоту окружающего мира и понимать смысл и красоту литературного произведения; способствовать совершенствованию навыков осознанного, правильного, выразительного чтения через анализ произведения.

2. Развитие речи, развитие эмоциональной чуткости учащихся, тонкости восприятия художественной речи, творческого воображения, развитие навыков учебного сотрудничества.

3. Воспитание нравственно-эстетического отношения к природе, уважения к чужому мнению.

Задачи  урока:

1.Общедидактические:

- уметь определять содержание текста по его названию;

- формировать деятельность обобщения (делая выводы на основании обнаруженных потребностей и деталей).

2.Нравственные:

- формировать представление о том, что быть наблюдательным, уметь фантазировать, иметь возможность общаться с друзьями – это богатство и ценность.

3.Развития речи:

- выделять части, отыскивать нужное место, определять содержание выраженной эмоции.

Формирование УУД

1.Личностные УУД


- Самоопределение – задания, нацеленные на возраст младшего школьника;

- Смыслообразование – формирование базовых нравственных ценностей;

2. Регулятивные УУД

-Контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;

- Оценка и самооценка процесса и результатов учебной деятельности;

- Выделять и осознавать то, что уже усвоено на уроке, и то ещё необходимо усвоить.

3. Познавательные УУД

- Оценка смысла всего текста по его названию;

- Поиск и выделение необходимой информации в тексте;

- Определение темы и главной мысли текста;

- Работа с маркированными в тексте строчками;

- Универсальные логические действия – установление причинно-следственных связей между развитым воображением, способностью фантазировать и особым взглядом на мир.

4. Коммуникативные УУД

- Лидерство и согласованность действий с партнером;

- Построение речевых высказываний;

- Формулирование и аргументация своего мнения;

- Учет разных мнений.


Оборудование:

Учебники, дневники, мультимедиа проектор.



Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование регулятивных УУД

1.Организационный момент

Приветствие. Психологический настрой на работу

Прозвенел звонок и смолк – 
Начинается урок. 
Вы за парты тихо сели, 
На меня все посмотрели. 
Пожелайте успехов глазами 
И вперед, за новыми знаниями!


Дети повторяют действия.






Саморегуляция

Регулятивные УУД(самоконтроль)

Коммуникативные УУД (согласованность действий с партнером)

2.Актуализация опорных знаний

Давайте вспомним, у кого в гостях мы вот уже несколько уроков?

-Какой секрет мы открыли?

- Как мы постигаем секреты любования, в чем он заключается?

Чтобы любоваться, надо уметь наблюдать, знать, что такое настоящее богатство. Видеть богатство природы можно в разных местах и странах.

- Давайте вспомним, чем любуются японцы осенью?

- А весной?

- Каким цветком любят любоваться японцы?

- А в России можно любоваться цветущей вишней?

- Но! «Секрет любования» знают и в Японии и в России. Он одинаков?

- В чём он заключается?

- Вы тоже попробовали увидеть красоту в простом, незаметном, повседневном и составили хокку. А что же такое хокку?

-Послушаем хокку, которые вы составили дома.

- Каждый из нас любуется красотой. Поэты выразили своё отношение к природе в стихах, музыканты в музыке, а художники – в картинах. Поэт и писатель, художник и композитор , - каждый по-своему , - создают картину мира. Пользуясь особыми приемами, творцы помогают нам её представить, вообразить. Мы учимся у них видеть и слышать окружающий мир, учимся понимать и чувствовать.

-Поэты знают «секрет любования» как в Японии, так и в России.

-Могут ли поэты быть в чайном домике? А писатели?

- В гостях у Барсука.

-Секрет любования

-Мы сравниваем, копим впечатления, делаем выводы, всё замечаем.





- Осенью японцы любуются клёном.

- Сакурой.

- Да

- Хризантемой.

- Умение видеть красоту даже закрытыми глазами

Хокку - лирическое стихотворение. Оно изображает жизнь природы и жизнь человека в их слитном, нерасторжимом единстве на фоне круговорота времен года.







-Да

1.Умение следовать инструкции


2.Умение удерживать учебную задачу


Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)



Познавательные УУД

3.Постановка учебной цели

Знакомство с творчеством писателя.

- Прочитайте имя и фамилию писателя.

- Как вы думаете, почему мы заговорили об этом писателе?

-Некоторые думают, что сказки сочинять просто: нафантазировал, чего в жизни не бывает - вот тебе и сказка. Но это не так. Умение видеть жизнь у сказочника особое - вот и весь секрет. Рассмотреть что-то чудесное, волшебное в нашей жизни - главное чудо!

Сказочники - люди особые. Сказочником сделаться нельзя, сказочником рождаются. Вот и более 60 лет тому назад родился такой волшебник - сказочник Сергей Григорьевич Козлов. Сергей Григорьевич Козлов родился 22 августа 1939 года в Москве. Свои первые стихи он написал, когда учился в восьмом классе. В юности занимался в литературном объединении "Магистраль". Окончил Литературный институт имени М. Горького. В качестве дипломной работы представил рукопись книги стихов. До того как стать профессиональным писателем, Сергей Козлов был рабочим в типографии, работал токарем, учителем пения, кочегаром на паровозе, ездил в геологические экспедиции, был экскурсоводом в пушкинском музее-заповеднике Михайловское.
В 60-х гг. начал писать сказки. Сергей Козлов - автор любимых детьми и взрослыми историй про Ежика и его друзей ("Ежик в тумане", "Ежик и море", "В сладком морковном лесу", "Как Ежик с Медвежонком протирали звезды", "Как Ослик шил шубу" и т.д.), а также историй про Львенка и Черепаху, которые пели песню: "Я на солнышке сижу, я на солнышко гляжу..." 
У писателя вышли книги "Ежик в тумане" (1989), "Как Львенок и Черепаха пели песню" (1992), "Правда, мы будем всегда?" (1997), "Облака" (2000), "Цыпленок вечером" (в соавт. С Л.Шульгиной; 1993). 
Как автор сценария он принимал участие в создании таких мультипликационных фильмов для детей: "Осенняя рыбалка" (1968), "Страшный, серый, лохматый" (1971). "Как Львенок и Черепаха пели песню" (1974), "В порту" (1975), "Ежик в тумане" (1975), "Как Ежик и Медвежонок встречали Новый год" (1975), "Трям! Здравствуй!" (1980), "Поросенок в колючей шубке" (1981), "Зимняя сказка" (1981) и многих других. 
Умер от воспаления легких 9 января 2010 года.

- Сегодня мы познакомимся с одним из произведений. Пожалуйста, определите его название.


- Так с каким произведением будем знакомиться?

- Кто автор?

- Что бы вы хотели узнать и чему научиться на уроке?


Сергей Козлов













































«Ёжик в тумане»

Сергей Козлов «Ёжик в тумане»

Познакомиться со сказкой

Познавательны УУД

( самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели)

4. Изучение нового материала

- Опираясь на заголовок и иллюстрацию, предположите, о чём это произведение.

- Что написано под названием?

- Значит, есть полное произведение. И многие, наверное, видели мультфильм, а кто не видел, его мы обязательно посмотрим.

- Что такое туман?



А когда бывает туман?


-В тексте вы видите рамочки цветные. Как вы думаете. Зачем выделяют в тексте рамочкой часть текста?


Хорошо читающие дети читают текст «цепочкой».

Обратить особое внимание на строчки, маркированные розовым и жёлтым цветом.

-Вам понравился рассказ? Что запомнилось?

-Кто главные герои рассказа?

- Что можете о них сказать?

Остальные дети следят по учебнику.

-Нет, это отрывок.



-Туман – это мельчайшие капли воды, скопившиеся в воздухе.- Ранним утром или поздним вечером

- Такими рамочками выделяется ответ на вопрос, или главная мысль.


Общеучебные познавательные УУД:

Умение работать с текстом

Умение выделять существенное

Личностные УУД:

Умение оценить поступки героев с точки зрения моральных норм

5.Физкультминутка



Физкультминутка «Еж»

-Подожди, колючий еж,

Прямые руки в стороны,

затем перед грудью

Ты скажи: куда идешь?

Ходьба на месте с высоким

 поднятием колена

И энергичными взмахами руками.

-К рыжим белкам я иду,

Прыжки на месте

Им иголки я несу.

Вращение сцепленными в замок кистями.

Пять портних за пять минут

Поочередно загибают

пальцы на правой руки в кулак

Рукавицы мне сошьют.

Поочередно загибают

 пальцы на левой руке в кулак.

В  конце стряхивают кистями.



Коммуникативные УУД (лидерство и согласованность действий с партнерами)

4.Анализ произведения








Работа по иллюстрации. Стр.98

- Рассмотрите иллюстрацию.

-Какой вид у ёжика на иллюстрации?

- Почему это видно? –

- Можно сказать, что у него на душе хорошо?

- Посмотрите, на его позу

-. А зайчики настоящие?

-Вдали вы видите белое пятно. Белое пятно. На какой предмет похоже? Мы можем предположить, но не знать наверняка.

- Как туман художник показал на иллюстрации?

- Что же наблюдал Ёжик, сидя на горке под сосной?

- Какие слова подтверждают, что было невероятно красиво?



- Кто, кроме Ёжика, откликнулся на красоту ночи?






- Сейчас отправимся в «Музейный дом». (иллюстрации в конце учебника). Найдите акварель Т.Мавриной «Полумесяц».

Вы согласитесь с тем, что в лунном свете всё вокруг кажется немного сказочным?



О чём могут разговаривать ночью дерево и гараж?

- Как вы думаете, кто из них старше? Кто больше видел?

- Кто слышал больше всяких разговоров? А это только разговоры людей между собой или чьи-нибудь ещё (птиц, кошек, собак…)? Почему они, если общаются, то делают это ночью, а не днём? Мешает ли дереву то, что гараж построили прямо возле него, или, наоборот, ему это нравится?

- О чём могут говорить дома между собой?

– О чём могут беседовать луна и зажжённые окна домов?

- Может ли луна гордиться тем, что видит огромное количество зажжённых окон?

(РЕЗЕРВ) Молодцы! Вы хорошо справились с работой. А сейчас мы с вами посмотрим мультфильм «Ёжик в тумане».

- По сценариям Сергея Козлова снято много мультипликационных фильмов. Этот мультфильм был снят в 1975 году, в настоящие дни признан «Лучшим мультфильмом всех времён и народов».



Дети отвечают на вопросы





Ёжик сидел на горке под сосной и смотрел на освещённую лунным светом долину…

- Зачитывают все строки маркированные красным цветом

- Читают все строки, маркированные жёлтым цветом, поскольку и лунные зайцы, и корова, и собака по-своему реагируют на красоту ночи.





Ветки деревьев начинают оживать, стены и крыша гаража словно дышат и чуть шевелятся.



Дети высказывают свои предположения, фантазируют.

















Просмотр мультипликационного фильма


1.Умение следовать инструкции.

2.Умение удерживать учебную задачу.

3.Саморегуляция (умение выполнять задание в отведенное время)

4.Общеучебные УУД (умение работать с текстом; иллюстрацией)


9.Рефлексия деятельности. Итог урока

-Какую цель мы ставили в начале урока?

- Как вы считаете, зачем Сергей Козлов рассказал нам эту историю?

- Какие открытия совершили?

- Кого бы вам хотелось похвалить?




Высказывают своё мнение






Целеполагание - способность принять учебную (практическую) задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что неизвестно.

Домашнее задание

У.стр. 97 – 98, пересказ, нарисовать иллюстрацию





























-80%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока для начальных классов по теме "Сергей Григорьевич Козлов "Ёжик в тумане". Поход в "Музейный дом". Иллюстрация Т. Мавриной "Полумесяц"" (30.8 КB)
