Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока для начальных классов по теме: "Домашние любимцы и комнатные растения"

Конспект урока для начальных классов по теме: "Домашние любимцы и комнатные растения"

Урок научит детей сравнивать и различать разные группы живых организмов по признакам, группировать по названиям известные дикорастущие и комнатные растения.
01.04.2015

Описание разработки

Цели:

учить детей сравнивать и различать разные группы живых организмов по признакам;  уметь группировать по названиям известные дикорастущие и комнатные растения, диких и домашних животных; уметь характеризовать особенности дикорастущих и комнатных растений, диких и домашних животных; уметь провести наблюдение.

Формирование УУД:

Личностные:

- формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Познавательные:

- формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные:

- формируем умение определять цель деятельности на уроке;

- формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

- формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план урока);

- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

- формируем умение слушать собеседника, доносить свою позицию, понимать других участников группы;

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формируем умение читывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Ход урока.

I. Орг.момент. 2 мин.

- Здравствуйте, ребята.

Повернулись и подарили улыбки друг другу, повернулись ко мне и пожелали взглядом хорошего настроения и отличного урока.

Поприветствуем гостей.

Катя Тотова: Здравствуйте, ты скажешь человеку.

конспект урока для начальных классов по теме домашние любимцы и комнатные растения

Здравствуй – улыбнется он в ответ.

И наверно не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много-много лет.

II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. 10 мин

- Ребята, посмотрите на доску. Что здесь изображено? (Природа).

- Какая картинка лишняя? Почему?(Озеро, потому что это неживая природа).

- А живую природу можно ли разделить на группы? Какие? (Животные и растения).

А ещё? (Домашние животные и растения и дикие животные и растения). Молодцы!

- А каких еще домашних животных вы знаете? А комнатные растения?

- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Домашние животные и комнатные растения).

Давайте проверим свое предположение по учебнику с.62. (Домашние любимцы и комнатные растения).

- Почему автор назвал домашних животных любимцами? (Он их любит, заботится о них).

- Какова же цель нашего урока? (Постановка целей).

- Ребята, а для того чтобы удачно добиться своей цели что нужно сделать? (Составить план своей деятельности).

- Верно! Посмотрели на разворот учебника и подумали о чем мы сегодня узнаем на уроке?

План.

1. Домашние животные.

2. Комнатные растения.

3. Правила ухода за домашними животными и комнатными растениями.

- Что мы сейчас с вами делали? (Составляли план урока.) Какое умение формировали? (Умение регулировать свои действия). 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: Домашние любимцы и комнатные растения.

Цели: учить детей сравнивать и различать разные группы живых организмов по признакам; уметь группировать по названиям известные дикорастущие и комнатные растения, диких и домашних животных; уметь характеризовать особенности дикорастущих и комнатных растений, диких и домашних животных; уметь провести наблюдение.

Формирование УУД:

Личностные:

- формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Δ Познавательные:

- формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные:

- формируем умение определять цель деятельности на уроке;

- формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

- формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план урока);

- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Ο Коммуникативные:

- формируем умение слушать собеседника, доносить свою позицию, понимать других участников группы;

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формируем умение читывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Оборудование: интерактивная доска, нетбуки (12шт), микроскопы (13шт), ноутбук.


Ход урока

□  I.Орг.момент

2 мин.





Ο Δ

II.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

10 мин



















Δ □ Ο

III.Совместное открытие знаний

10 мин

































Δ □ Ο

IV.Применение нового знания

20 мин














































Ο

V. Итог урока

3 мин

- Здравствуйте, ребята. Повернулись и подарили улыбки друг другу, повернулись ко мне и пожелали взглядом хорошего настроения и отличного урока. Поприветствуем гостей. □

Катя Тотова: Здравствуйте, ты скажешь человеку.

Здравствуй – улыбнется он в ответ.

И наверно не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много-много лет.

- Ребята, посмотрите на доску. Что здесь изображено?(Природа).

- Какая картинка лишняя? Почему?(Озеро, потому что это неживая природа).

- А живую природу можно ли разделить на группы? Какие?(Животные и растения). А ещё? (Домашние дивотные и растения и дикие животные и растения). Молодцы! Δ

- А каких еще домашних животных вы знаете? А комнатные растения?

- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Домашние животные и комнатные растения). Давайте проверим свое предположение по учебнику с.62.(Домашние любимцы и комнатные растения).

- Почему автор назвал домашних животных любимцами?(Он их любит, заботится о них).

- Какова же цель нашего урока?(Постановка целей).

- Ребята, а для того чтобы удачно добиться своей цели что нужно сделать?(Составить план своей деятельности).

- Верно! Посмотрели на разворот учебника и подумали о чем мы сегодня узнаем на уроке?

□ План

  1. Домашние животные.

  2. Комнатные растения.

  3. Правила ухода за домашними животными и комнатными растениями.

– Что мы сейчас с вами делали? (Составляли план урока.) Какое умение формировали? ( Умение регулировать свои действия).

Работа в парах.

– Каких животных люди держат у себя дома? Для чего? Как люди за ними ухаживают? У кого дома есть домашние животные?

– Мы с вами говорим домашние животные, а всегда ли они были домашними? (Нет, человек их со временем приручил).

- У вас на столе лежат рисунки животных и лист бумаги. Вам нужно внимательно слушая мой рассказ и глядя на презентацию выполнить задание: 1 ряд на лист наклеивают тех животных, которых человеку не удалось приручить; 2 ряд выбирает тех животных, которых человек приручил, а 3 ряд выбирает только тех животных, про которых можно сказать что они наши любимцы. Δ

Презентация о том, как человек приручил животных.

1 слайд - Как человек приручил животных.

2 слайд - Разные народы приручали множество самых неожиданных животных — журавлей, страусов, и даже крокодилов. Но эти животные не смогли ужиться с человеком.

3 слайд - Известны случаи, когда гепарды принадлежали великим людям. Однако гепарды не стали домашними.

4 слайд – Как гласит русская пословица «Сколько волка не корми, а он всё в лес смотрит». Тем не менее именно волк стал первым животным, которое удалось одомашнить.

5 слайд - Следующей по времени одомашнивания была коза. Козу уважали как кормилицу.

6 слайд - Почти так же долго длится дружба человека с овцами. Предками домашних овец считают диких баранов.

7 слайд - При развития земледелия, когда появились первые поселения и амбары, в которых хранились запасы зерна, появились первые домашние кошки.

Проверка выполненного задание с помощью документ-камеры.

1 ряд проверяет свое задание. Кто согласен? Кто не согласен?

2 ряд проверяет свое задание. Кто согласен? Кто не согласен?

3 ряд проверяет свое задание. Кто согласен? Кто не согасен?

- Молодцы, ребята, все справились с заданием. Как вы оцениваете работу своей пары? Что мы сейчас делали? (Делили животных на группы). Какое умение формировали? (Работа с информацией).

Физ.минутка.

- Вот мы с вами и узнали, каких животных удалось приручить, а каких нет. Применим свои знания для выполнения следующего задания.

Игра «Домашние и дикие животные» (Академия школьника, разбей на группы,203): разбейте животных на 2 группы: дикие и домашние.

- Как вы оцениваете работу своей пары? Молодцы!

- Ребята, а про какое из животных мы можем сказать – лучший друг человека? (Собака). Можем ли мы собаку назвать любимцем человека?

- Все ли собаки одинаковы?(Нет, у них разные породы).

– Посмотрите в учебник на с. 64. Расскажите, как собаки помогают человеку. (Охраняют, защищают, являются настоящими друзьями).

Презентация пород собак.

1 слайд – Разнообразие пород.

2 слайд – Пастушьи собаки (колли). Как эти собаки помогают человеку? У кого-нибудь дома есть собаки таких пород?

3 слайд – Служебные собаки (немецкая овчарка, ротвейлер, кавказская овчарка, сенбернар). Как эти собаки помогают человеку? У кого-нибудь дома есть собаки таких пород?

4 слайд – Охотничьи собаки (спаниель, русская борзая). Как эти собаки помогают человеку? У кого-нибудь дома есть собаки таких пород?

5 слайд – Комнатные собаки (мопс, болонка). Как эти собаки помогают человеку? У кого-нибудь дома есть собаки таких пород?

6 слайд – Великий французский писатель и поэт Антуан де Сент-Экзюпери сказал замечательные слова: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Как вы понимаете эти слова?

– А только ли животных приручил человек? Рассмотрите рисунки, найдите растения, которые человек приручил.

– Из каких стран к нам попали комнатные растения, изображённые на рисунках? У кого из вас дома есть такие же растения?

– У нас в классе есть цветоводы, расскажите нам о растениях, которые есть у нас в классе.

  • 2) Работа в группах с микроскопом. Δ

    - Давайте вернемся к нашему плану. Какой пункт нам осталось выполнить?

    – Представим, что мы учёные. Сейчас мы с вами проведем небольшую исследовательскую работу по теме: «Что необходимо комнатным растениям, чтобы они были здоровыми и красивыми?»

    На доске план исследования:

    1. Лист здорового растения.

    2. Лист больного растения.

    - У каждой пары на парте стоит микроском. Включите свет на задней панели микроскопа, для того чтобы нам лучше рассмотреть растение. Микроском настроен на увеличение в 4х. Давайте рассмотрим здоровый зеленый лист и сухой, больной лист. Что заметили? Почему так получилось что одно растения зеленого цвета, а другое желтое?

    - Что нужно делать для того, что бы комнатные растения всегда были здоровыми?

    - Какие правила ухода за растениями мы с вами можем сформулировать?

    - Подведем итог урока. Достигли ли поставленных целей? Каких?

    –Чему научились? Кто или что вам помогало справиться?

    - Кто доволен сегодня своей работой?

    - Оцените свою работу в дневниках. Спасибо за урок.



  • -80%
    Курсы повышения квалификации

    Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

    Продолжительность 72 часа
    Документ: Удостоверение о повышении квалификации
    4000 руб.
    800 руб.
    Подробнее
    Скачать разработку
    Сохранить у себя:
    Конспект урока для начальных классов по теме: "Домашние любимцы и комнатные растения" (53 КB)
