Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока для начальных классов по литературному чтению, музыке, художественному искусству по теме «И.А. Бунин «Полевые цветы»»

Конспект урока для начальных классов по литературному чтению, музыке, художественному искусству по теме «И.А. Бунин «Полевые цветы»»

Целью урока является знакомство учащихся со стихотворением И.А. Бунина, а также обеспечение целостного восприятия темы «Полевые цветы» посредством различных видов искусства: литература, музыка, живопись.
13.02.2016

Описание разработки

Эпиграф урока следующий:

«Не рвите цветы, не рвите!

Пусть будет нарядна земля.

А вместо букетов дарите:

Васильковые, незабудковые и ромашковые поля!»

Цель урока:

- показать обеспечение целостного восприятия темы «Полевые цветы» средствами разных видов искусства;

- развить у детей любовь к творчеству поэтов, музыкантов и художников;

- воспитание художественного вкуса;

- развитие устной речь и выразительности чтения.

Используемое на уроке оборудование: цветные наглядные картинки с полевыми и садовыми цветами, аудио записи с песнями о полевых цветах, музыка Чайковского «Вальс цветов», краски, кисточки, альбомные листы, бархатная бумага для рукоделия и нитки для ниткописи.

Ход урока.

1. Образ цветов в поэзии.

Знакомство школьников с содержанием стихотворения Ивана Алексеевича Бунина «Полевые цветы».

Работа по содержанию стихотворения по следующим вопросам:

- Про какие цветы говорит поэт в первых двух четверостишиях? (Тепличные цветы).

- Что мы узнаём о цветах? («Их привезли из-за синих морей», «пышно цветут дорогие цветы», «их не пугают метели холодные»).

- Какие цветы поэт называет сёстрами и братьями «заморских цветов»? (Полевые цветы)

- Чем полевые цветы отличаются от тепличных цветов? (Выросли они «в зелени майских лесов и лугов»; «вечных созвездий узор золотой»)

- Какие из цветов милее «сердцу и взору» поэта? Почему?

- Что Бунин пишет о дорогих заморских цветах?

- Что означает фраза «их привезли из-за синих морей»?

- А как поэт называет полевые цветы?

- Какие ваши любимые цветы и почему?

- Что привлекает автора в скромных полевых цветах? («сердцу и взору родные и говорят эти цветы про давно позабытые светлые дни»)

2. Творческая практическая работа по предметным картинкам. Ниткопись.

Изучение предметных картинок с полевыми и садовыми цветами. Давайте их сравним. Согласны ли вы с поэтом?

Изобразите с помощью ниток на бархатной бумаге один из цветков.

3. Чтение стихов и разгадывание загадок о полевых цветах.

Дети получают карточки со стихами и загадками о полевых цветах и готовят выразительное чтение этих стихов.

А. Толстой «Колокольчики мои»

Конспект урока для начальных классов по литературному чтению, музыке, художественному искусству по теме И.А. Бунин Полевые цветы

Колокольчики мои,

Цветики степные!      

Что глядите на меня,    

Тёмно-голубые?      

И о чём звените вы    

В день весёлый мая,   

Средь некошеной травы    

Головой качая?

С.Маршак «Ландыш»

Чернеет лес, теплом разбуженный,

Весенней сыростью объят.

А уж на ниточках жемчужины

От ветра каждого дрожат.

Бутонов круглые бубенчики

Ещё закрыты и плотны,

Но солнце раскрывает венчики

У колокольчиков весны

Загадки

Их видимо-невидимо,   

Не сосчитаешь их.     

И кто их только выдумал,   

Весёлых, голубых?     

Должно быть оторвали       

От неба лоскуток,     

Чуть-чуть поколдовали    

И сделали цветок! (незабудка)        

Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом.

Дунул лёгкий ветерок

И остался стебелёк. (одуванчик)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

2. Конспект для обобщенного урока для учеников 3 класса  по  литературному чтению, музыке, художественному искусству в 3 классе по теме: И.А.Бунин «Полевые цветы»

Описание материала: вашему вниманию предлагается план обобщенного урока по литературному чтению  для учащихся 3 класса.  Целью  урока является знакомство учащихся 3 класса со стихотворением И.А.Бунина «Полевые цветы», а так же обеспечить целостное восприятие темы  «Полевые цветы» посредством различных видов искусства: литература, музыка, живопись.  

Эпиграф урока следующий:

«Не рвите цветы, не рвите!

Пусть будет нарядна земля.

А вместо букетов дарите:

Васильковые, незабудковые и ромашковые поля!»

Цель урока: 

- показать  обеспечение целостного восприятия темы «Полевые цветы»  средствами разных видов искусства;

- развить у детей любовь к  творчеству поэтов, музыкантов и художников;

- воспитание художественного вкуса;

- развитие устной речь и выразительности чтения.

Используемое на уроке оборудование: цветные наглядные картинки с полевыми и садовыми цветами, аудио записи с песнями о полевых цветах, музыка Чайковского «Вальс цветов», краски, кисточки, альбомные листы, бархатная бумага для рукоделия и нитки для ниткописи.

Ход урока.

  1. Образ цветов в поэзии.

Знакомство школьников с содержанием стихотворения Ивана Алексеевича Бунина «Полевые цветы».

Работа по содержанию стихотворения по следующим вопросам:

- Про какие цветы говорит поэт в первых двух четверостишиях? ( Тепличные цветы ).

- Что мы узнаём о цветах? ( «Их привезли из-за синих морей», «пышно цветут дорогие цветы», «их не пугают метели холодные»).

- Какие цветы поэт называет сёстрами и братьями «заморских  цветов»? (Полевые цветы)

- Чем полевые цветы отличаются  от  тепличных  цветов? ( Выросли они «в зелени майских лесов и лугов»; «вечных созвездий узор золотой»)

- Какие из цветов милее «сердцу и взору» поэта? Почему?

- Что Бунин пишет о дорогих заморских цветах?

- Что означает фраза «их привезли из-за синих морей»?

- А как поэт называет полевые цветы?

- Какие ваши любимые цветы и почему?

- Что привлекает автора в скромных  полевых цветах? («сердцу и взору родные и говорят эти цветы про давно позабытые светлые дни»)

2. Творческая практическая работа по предметным картинкам. Ниткопись.

Изучение предметных картинок  с  полевыми и  садовыми цветами.  Давайте их сравним. Согласны ли вы с поэтом?

Изобразите с помощью ниток на бархатной бумаге один из цветков.

3. Чтение стихов и разгадывание загадок о полевых цветах.

Дети получают карточки со стихами и загадками о полевых цветах и готовят выразительное чтение этих стихов.

А. Толстой  «Колокольчики мои»            

Колокольчики мои,

Цветики степные!                                  

Что глядите на меня,                                

Тёмно-голубые?                                  

И о чём звените вы                                   

В день весёлый мая,                             

Средь некошеной травы                           

 Головой качая?

С.Маршак «Ландыш»

Чернеет лес, теплом разбуженный,

Весенней сыростью объят.

А уж на ниточках жемчужины

От ветра каждого дрожат.

Бутонов круглые бубенчики

Ещё закрыты и плотны,

Но солнце раскрывает венчики

У колокольчиков весны

Загадки

Их видимо-невидимо,                              

Не сосчитаешь их.                                       

И кто их только выдумал,                          

Весёлых, голубых?                                      

Должно быть оторвали                                       

От неба лоскуток,                                          

Чуть-чуть поколдовали                               

И сделали цветок!     (незабудка)                                              

 

Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом.

Дунул лёгкий ветерок

И остался стебелёк.    (одуванчик)

 

Эй, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет!

Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит!  (колокольчик)

- Что вы чувствовали, когда слушали эти стихи и загадки? ( авторы показывают свою любовь к этим простым, нежным цветам)

Ромашки, колокольчики, васильки, незабудки, одуванчики являются украшением полей.

4. Образ цветов в музыке.

Поэты свою любовь и восхищение выражают  стихотворным слогом, а композиторы и музыканты это восхищение передают музыкой.

Прослушивание музыки П.И.Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».

Есть немало, в том числе современных песен, о цветах. Слушание песни в исполнении Ю. Антонова «Полевые  цветы».

5. Развлекательный конкурс на лучшее знание песен о цветах.

Школьникам предлагается спеть песни о цветах. Определяется победитель.

«Ландыши»,  «Миллион алых роз», «Жёлтые тюльпаны», «Незабудка», «Лаванда»

6. Цветы в изобразительном искусстве.

Творческая работа: нарисуйте свой любимый полевой цветок. Проводится выставка школьных работ.

7. Итог урока.

На память все ученики получают в подарок цветок тюльпана (картинку) – один из наиболее распространённых и любимых цветов и как символ весны.







-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока для начальных классов по литературному чтению, музыке, художественному искусству по теме «И.А. Бунин «Полевые цветы»» (19.57 КB)
