Класс: 4
Тема урока: «Синонимы»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цель: изучить слова синонимы.
Критерии: 1. Знаю что такое синонимы.
2. Понимаю значение слов синонимов в речи.
3. Могу подобрать слова синонимы в тексте.
Ожидаемый результат: Ученики умеют находить синонимы в тексте, умеют составлять синонимические ряды
Ресурсы:маркеры, листы А4, ИКТ, корзиночка, листы самооценки учащихся, бортовые журналы учащихся, разноцветные фантики для деления на группы, мяч, карточки с текстом для творческой работы, карточки со словами для мозгового штурма.
Ход урока.
I.Орг момент.
«Волшебная корзиночка».
-Здравствуйте ребята! Перед вами волшебная корзиночка. «Сложите» в неё по очереди каждый свои самые хорошие пожелания для друзей на этот урок (положительные эмоции). Спасибо всем! А теперь я расплескаю эти пожелания на вас для того, чтобы вам интересно и легко было работать сегодня на уроке.
II. Стадия вызова.
Деление на группы. В нашей волшебной корзиночке каждый найдёт для себя волшебный фантик, который поможет ему определиться в группу. Синие – 1 группа, красные – 2 группа, зелёные – 3 группа, жёлтые – 4 группа.
-Расселись? Откройте тетради, запишем число, классная работа.
Интерактивная игра «Подбери словечко»
с учащимися 1 и 2 группа.
Учащиеся 3 и 4 группы выполняют это упражнение письменно по карточкам
-Сейчас мы попробуем отгадать тему нашего урока. Для этого поиграем в игру «Подбери словечко». Тот, кому я бросаю мяч и говорю слово, должен вернуть мяч мне, подобрав к моему слову своё другое слово, но близкое по значению моему, например: белый – светлый.
1 и 2 группа.Слова для игры: ходить – шагать, говорить – болтать, строить – созидать, красный – алый, фиолетовый – сиреневый, кушать – есть, школьник – ученик, работать – трудиться.
3 и 4 группа: смеяться – хохотать, грусть – печаль, ненастный – пасмурный, кричит – орёт, большой – огромный, ребёнок – малыш, старик – дедушка, мороз – холод.
-Молодцы! Как называются слова, которые вы сейчас подбирали? Вот мы сейчас и проверим правильность ваших ответов, выполнив чистописание.
Чистописание:
- Запишите безотрывно эти буквы в тетрадь, соблюдая правильное соединение букв, и простым карандашом зачеркните все буквы д, прочитайте, что у вас получилось.
дсдидндодндидмдыд
-Вот мы и угадали тему нашего урока.
Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
-Заполните, пожалуйста, первый столбик бортового журнала ученика
Бортовой журнал ученика
Что я знаю по теме урока | Что я узнал(а) о синонимах на уроке |
| |
Постановка цели урока:
-Сегодня мы расширим свои знания о синонимах, а так же научимся составлять синонимические ряды.
Работа в группах
-Чтобы работа прошла интересно и понятно, давайте придумаем правила для работы в группах.
Правила для работы в группах:
• Говорить по очереди
• Активно слушать
• Задавать вопросы и спрашивать, есть ли вопросы
• Вносить предложения и спрашивать, есть ли предложения у других
• Выражать свои мысли и мнения и интересоваться идеями и мнениями других
• Коллективно обсуждать предложения, идеи и мнения
• Помогать и просить о помощи
• Давать и просить пояснения
• Пояснять и оценивать идеи
• Принимать групповые решения и приходить к единому мнению
• Подводить итоги обсуждения
• Приводить убедительные аргументы
*Соблюдать время
III. Стадия осмысления.
Творческая работа.
Запишите текст, вставляя в предложения подходящие синонимы:
Апрельское небо …,…,…..
Птицы в апреле…и…..
Зеленеет….,….трава.
-Тем, кто затрудняется, поможет наша волшебная корзиночка. Можно подойти и взять из неё карточку - помощницу со словами: голубое, ясное, шумные, мягкая, крикливые, безоблачное, шелковистая.
-Как называются несколько синонимов подряд? Прочитайте синонимические ряды из предложений, которые вы записали.
Музыкальная физминутка
Мозговой штурм.
-Придумайте и запишите в тетрадь самый длинный синонимичный ряд к данному слову:
1-я группа: труд
2-я группа: чудный
3-я группа: плакать
4-я группа: хороший
Выступление групп.
Взаимооценивание групп аплодисментами
Анализ и сравнение текстов, используя «Закрытые и открытые вопросы»
Сравним 2 текста о медвежатах.
1. У медведицы в зоопарке появились четыре медвежонка. Веселые малыши хорошо растут. Тренер – дрессировщик уделяет много времени воспитанию и обучению шалунов.
2. В середине зимы у медведицы в берлоге рождаются медвежата. Лежа на боку, мать осторожно держит темно – бурых детенышей около своей груди, кутая их в косматой шерсти. Она закрывает их от холода лапами и головой, согревая своим дыханием. Медвежата питаются молоком матери. (По С. Покровскому)
Беседа по первому тексту.
– О ком идет речь в этом тексте? (О четырех медвежатах.)
– Как они называются в последующих предложениях? (Веселые малыши, шалуны.)
– Можно ли данные слова считать синонимами к слову МЕДВЕЖАТА? (Нет, это скорее синонимы к словам ДЕТИ, РЕБЯТА и словам БАЛОВНИКИ, ОЗОРНИКИ.)
– Что же позволяет называть их синонимами? (Смысл, содержание текста.)
– Как называются синонимы, сближающиеся в условиях контекста? (Текстовые, контекстуальные.)
– Как бы звучал текст, если бы в нем было только точное название животных? (Школьники устно переделывают текст.)
– Что можно сказать, сравнивая эти тексты? (Первый легкий, гибкий, его приятно слушать, второй – тяжелый, сухой , его трудно воспринимать.)\
– От чего это зависит? (Это связанно с наличием или отсутствием синонимов.)
– Следовательно, для чего они используются? (Помогают избежать повторов, соединяют предложения текста. Ярко характеризуют медвежат, раскрывая их повадки.)
Беседа по второму тексту.
– Прочитаем второй текст. Уместно ли синонимы ВЕСЕЛЫЕ МАЛЫШИ, ШАЛУНЫ использовать здесь?(Нет, неуместно. В первом тексте речь идет о зоопарке. Там берегут и лелеют медвежат. Это и отражают синонимы. Во втором – медвежата в трескучий мороз родились в берлоге. Им не до веселья и шалостей.)
– Какие же синонимы соединяют предложения в данном случае? (МЕДВЕДИЦА – МАТЬ; МЕДВЕЖАТА – ТЕМНО-БУРЫЕ ДЕТЕНЫШИ)
– От чего зависит употребление в тексте тех или иных синонимов? (От темы, содержания текста, его основного замысла.)
IV. Стадия рефлексии.
Итог урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Чему научились?
- Что поняли?
-Что было самым трудным на уроке?
- Что помогло справиться с трудностями?
- Что было самым важным на уроке?
- Прошу вас заполнить второй столбик «Бортового журнала»
Бортовой журнал ученика
Что я знал по теме урока | Что я узнал(а) на уроке про синонимы |
| |
Работа по схеме
- Расскажите о синонимах, используя схему
А теперь выполните последнее задание. Напишите синквейн на нашу тему и мы посмотрим, к какому выводу вы пришли в ходе нашего исследования. (Заслушиваются 2–3 варианта синквейна, обсуждается получившиеся варианты)
Синквейн
1. ___________________________________ (тема).
2. __________, _________ (2 прилагательных).
3. ________, ________, _________ (3 глагола).
4. _________ _________ ________ __________ (предложение из 4-х слов).
5.__________________ (синонимическое понятие).
Например:
Синоним
Одинаковый, похожий.
Украшает, обогащает, дополняет.
Делает нашу речь выразительной.
Необходимость.
Лист самооценки ученика
Отметь знаком «+» те качества, которые ты приобрел во время работы на уроке
Я научился:
Работать в группе | |
Создавать синонимические ряды | |
Подбирать синонимы к словам | |
Выступать перед классом | |
Просить помощи, когда возникают трудности | |
Видеть необычное в привычном | |
Слушать активно других | |
Дарить хорошее настроение людям | |
Составлять синквейн | |
Давать определение, используя схему | |
Домашнее задание:
Подобрать синонимичный ряд к слову радость.