Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  Конспект урока для начальных классов "Числа 1-10"

Конспект урока для начальных классов "Числа 1-10"

Урок в виде проверочной работы закрепит умение писать цифры от 1 до 10, научит понимать отношения между числами, составлять число десять из двух меньших чисел.
09.01.2015

Описание разработки

Цели:

1. закрепить умение писать цифры от 1 до 10.

2. понимать отношения между числами.

3. составлять число десять из двух меньших чисел.

4. уметь решать логическую задачу на установление закономерностей.

5. уметь понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

6. формировать навык самоконтроля и самооценки.

Оборудование: тетради, ручки, цветные карандаши, карточки.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Отгадать загадку:

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете

 (Цифры)

- Написать в пустых квадратах цифры, какие вы знаете.

3. Игра «Запиши пропущенную цифру».

Вопросы:

- Какую цифру написали между цифрами 4 и 6? (5) Почему? (Потому что 5 больше 4, но меньше 6)

- Между цифрами 5 и 7? Почему?

Проверочная работа для начальных классов Числа 1-10

И т. д.

4. Игра «Примеров много, а ответ один».

5+5= 2+8= 6+4= 9+1=

7+3= 1+9= 8+2= 4+6=

5. Физкультминутка:

Один-два – все вставайте,

Три-четыре – приседайте,

Пять-шесть – повернись,

Семь-восемь – улыбнись,

Девять десять – не зевайте,

Свое место занимайте.

6. Игра «Составь задачу, запиши решение».

На дереве сидели 7 снегирей, 1 снегирь улетел. Сколько снегирей осталось на дереве?

7. Игра «Считай, закрашивай».

- Сосчитайте, сколько карандашей?

Вопросы:

- Напишите в квадрате, сколько карандашей? (10)

- Закрасьте третий по счету карандаш синим цветом, пятый – зеленым, седьмой – желтым, девятый – красным.

- На котором по счету месте желтый карандаш? И т. д.

8. Итог урока.

Содержимое разработки

Проверочная работа по теме: «Числа от 1 до 10»


Цели:

  1. закрепить умение писать цифры от 1 до 10

  2. понимать отношения между числами

  3. составлять число десять из двух меньших чисел

  4. уметь решать логическую задачу на установление закономерностей

  5. уметь понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно

  6. формировать навык самоконтроля и самооценки


Оборудование: тетради, ручки, цветные карандаши, карточки.


Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Отгадать загадку:

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете

(Цифры)

- Написать в пустых квадратах цифры, какие вы знаете.

  1. Игра «Запиши пропущенную цифру»

Вопросы:

    • Какую цифру написали между цифрами 4 и 6? (5) Почему? (Потому что 5 больше 4, но меньше 6)

    • Между цифрами 5 и 7? Почему?

И т.д.


  1. Игра «Примеров много, а ответ один»

5+5= 2+8= 6+4= 9+1=

7+3= 1+9= 8+2= 4+6=


  1. Физкультминутка:

Один-два – все вставайте,

Три-четыре – приседайте,

Пять-шесть – повернись,

Семь-восемь – улыбнись,

Девять десять – не зевайте,

Свое место занимайте.

  1. Игра «Составь задачу, запиши решение»

На дереве сидели 7 снегирей, 1 снегирь улетел. Сколько снегирей осталось на дереве?

  1. Игра «Считай, закрашивай»

- Сосчитайте, сколько карандашей?

Вопросы:

    • Напишите в квадрате, сколько карандашей? (10)

    • Закрасьте третий по счету карандаш синим цветом, пятый – зеленым, седьмой – желтым, девятый – красным.

    • На котором по счету месте желтый карандаш? И т.д.

  1. Итог урока.


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока для начальных классов "Числа 1-10" (21.5 КB)
