Цель:
обучение сведению вычислений значений синуса, косинуса, тангенса отрицательных углов к вычислению их значений для положительных углов.
Ход урока.
На обратной стороне доски 2 человека выполняют задания. Учащиеся на рабочую тетрадь накладывают копировальную бумагу, сверху кладут контрольный лист.
I. Математический диктант (читать дважды).
1. Найдите координаты точки, полученной поворотом точки Р(1;0) на угол π/3 π/4
2. Найдите координаты точки, полученной поворотом точки Р(1;0) на угол π/2 π
3. Вычислите
sin (π/3), cos (π/3) cos (π/4), sin (π/4)
cos (π/2) sin (π)
tg (π/4) tg (π/6)
4. Укажите координаты точки М1, симметричной точке М относительно оси ОХ, если М(1;2) М (2;1)
Сдайте контрольные листы.
Проверка ответов по записям учеников на обратной стороне доски.
Кто согласен с ответом, поднимите левую руку, кто не согласен – правую.
Поставьте рядом с правильным ответом «+», рядом с неправильным «-», частично правильным «+». Если все ответы правильные, поставьте 5, если 5-6 правильных ответов – 4.
Поднимите руку у кого 5, у кого 4 (оценки выставляются в журнал).
II. Изучение нового материала.
Рассмотрим точки М1 и М2 единичной окружности, которые получены поворотом Р(1;0) на α и –α радиан. Ось ОХ делит угол М1ОМ2 пополам.
Вопрос: Что можно сказать об отрезке М1М2 и прямой ОР?
Ответ: М1М2 перпендикулярно ОР. Т. к. ОА – биссектриса равнобедренного треугольника М1ОМ2, отсюда ОА – высота треугольника М1ОМ2, ОА перпендикулярно М1М2.
Вопрос: Каково взаимное расположение точек М1 и М2?
Ответ: Они симметричны относительно оси ОХ.
Вопрос: Какие координаты имеют точки, симметричные относительно оси ОХ?
Ответ: Их абсцисс равны, а ординаты противоположны.
Вопрос: Назовите координаты точек М1 и М2
Ответ: М1 (cos α; sin α)
M2 (cos (-α) ; sin (-α) )
Вопрос: Сделайте вывод
Ответ: cos (-α) = cos α
sin (-α) = sin α
Вопрос: Что называется tg α
Ответ: tg α – это отношение sin α и cos α.
Весь материал - в документе.