Цели урока:
закрепить навыки деления и умножения многозначных чисел на двузначное число, решение задач на встречное движение;
познакомить с водоёмами Казахстана;
развивать мышление, творческую активность, познавательный интерес, речь;
воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: интегрированный урок (познание мира, математика)
Вид урока: урок путешествие
Оборудование: Карта Казахстана, карточки для индивидуальной работы, музыкальное сопровождение для проведения физминутки)
Ход урока.
1. Организационный момент.
Психологический настрой.
Я рада всех вас сегодня видеть на нашем уроке. Я желаю вам хорошего настроения и отличных ответов.
Сегодня урок математики мне хочется начать со слов английского философа Роджера Бэкона: «Тот, кто не знает математики, не может узнать другие науки и не может познать мир».
Сегодня на уроке мы продолжим познавать мир. Отправимся в путешествие, возьмём с собой все свои знания и умения.
Помимо того, что мы будем продвигаться вперёд и вперёд, будем вести путевые дневники, т. е. нам понадобятся тетради, карандаши, ручки. Все всё приготовили? Тогда в путь!
- Запишите в тетрадях число, классная работа.
- Перед дальней дорогой нам надо немного размяться. Для этого проведем математическую разминку.
ворон 24 км/ч
чайка 48 км/ч
сорока 54 км/ч
голубь 62 км/ч
лебедь 88 км/ч
утка 96 км/ч
стриж 108 км/ч
орёл 160 км/ч
1. Во сколько раз чайка летает быстрее, чем ворона?
(в 2 раза)
2. На сколько км/ч стриж летит медленнее орла?
(на 52 км/ч)
3. Кто летает быстрее сорока или ворона? На сколько км/ч? (на 30 км/ч)
4. Сравните скорости чайки и утки. Что можете сказать об их скоростях? (Скорость утки в 2 раза больше, чем скорость чайки)
Мы с вами живём в республике Казахстан, на территории Казахстана очень много озёр и рек, с некоторыми из них вы познакомитесь во время нашего путешествия.
Итак, в путь!
В Казахстане насчитывается 85000 рек, 48 000 озёр. Чего больше, рек или озёр? (Рек в Казахстане больше)
На сколько больше? (Больше на 37000)
Как вы узнали? (Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа отнять меньшее число)
Пока решали задачу мы приплыли на озеро Зайсан
Это самое большое озеро в Восточно-Казахстанской области.
Сообщение уч-ся:
Зайсан – пресное озеро. Озеро проточное, в него впадают реки Чёрный Иртыш, Жарма, и др., а вытекает одна река – Иртыш. На Зайсане находится рыбное хозяйство по добыче икры. Водится ондатра. В легенде, связанной с названием Зайсан, говорится: «В один из годов калмыки, истреблённые голодом, нашли пристанище у этого озера, кормились рыбой и спаслись от голода. Так озеро стали называть Заасинг – нор – хорошее озеро».
- Озеро Зайсан древнее озеро, когда то на его берегах и в озере водились динозавры. В Зайсане встречается 23 вида рыб.
Озеро Зайсан занимает площадь 5510 кв. км, глубина от 10 до 12 метров.
Расскажите о числе 5510. (Это четырёхзначное число, так как для его записи используется 4 цифры.
Назовите предыдущее число 5509,
Назовите последующее 5511,
это чётное число потому что делится на 2,
оно состоит из двух классов: класс единиц и класс тысяч)
2. Решение задачи на встречное движение.
С этим заданием справились, отправляемся дальше.
Сейчас мы с вами плывём по реке Иртыш.
Общая длина Иртыша 4284 км.
Только 1700 км Иртыша находится на территории Казахстана.
Представьте это число 4284 в виде суммы разрядных слагаемых. (4000+ 200 + 80 +4)
Иртыш самая длинная река в Казахстане.
Весь материал - в документе.