Программное содержание: воспитывать у детей любовь к своей Родине, родному городу, народному творчеству; закреплять знания детей о русском фольклоре, познакомить детей с понятием «устное народное творчество»; активизировать словарь детей русскими пословицами и поговорками; воспитывать любовь к творчеству великого русского поэта А. С. Пушкина; закреплять умение поддерживать беседу, активно принимать участие в диалоге.
Ход занятия
Дети стоят вокруг воспитателя. Звучит песня М. Матусовского «С чего начинается Родина» (1 - й куплет).
Воспитатель. Дети, знакома ли вам эта песня? Слышали вы ее раньше? (Ответы детей. )
Дети, а как вы думаете, что такое Родина? Что это слово значит для вас? (Ответы детей.)
Затем воспитатель обобщает:
- Да, дети, вы хорошо и правильно говорили, что Родина для вас — это место где вы живете, где живут ваши родители, друзья, где ваш д/сад, город в котором вы живете (и т. п. ), а когда вы подрастете, то это понятие, Родина, будет для вас значительно шире.
Все мы надеемся, что вы станете людьми, приумножающими богатство и славу нашей Родины: рабочими, земледельцами, учителями, юристами. . . Но, независимо от того, какую специальность вы изберете, вы должны уметь выражать свои мысли. Если вы будете хорошо говорить и писать, то общение с людьми принесет вам удовольствие и радость, вы сможете поделиться с ними своими знаниями, отстоять правоту своих убеждений. Поэтому любите и изучайте свой родной язык. Развивайте дар слова!
Мы с вами живем в России, мы россияне. Россия — большая страна, и ее населяют много народов, но большинство из них говорят на русском языке. Мы с вами на каком языке говорим? (На русском. )
Красив, богат и могуч наш русский язык, и вот об этом мы поговорим с вами на сегодняшнем занятии. (Дети садятся на стулья. )
Воспитатель читает стихотворение С. Баруздина:
«Слова бывают разные, Слова бывают всякие, Слова бывают ясные, Твердые и мягкие, Слова бывают смелые, Упрямые, суровые, Но непременно дело Стоит за каждым словом».
— В древние времена, когда русские люди еще не знали букв (т. е. их еще не придумали), а поэтому не могли писать, они передавали из уст в уста то, что сочинили самые талантливые из них. Бабушка рассказывала сказку внучке, внучка вырастала и рассказывала ее своей дочке, а та - своей. В древние времена губы назывались устами, поэтому народное творчество и называется устным. К устному народному творчеству относятся: сказки, песни, потешки, прибаутки, загадки, пословицы, поговорки, колыбельные, которые в детстве вам пела мама или бабушка.
В устном народном творчестве богатым, выразительным, метким словом воспевалась народная мудрость, черты характера, ловкость, смекалка, трудолюбие русского народа. (Примеры воспитателя. )
Потешки, прибаутки нужны были людям для того, чтобы забавлять маленьких детей, вызывать улыбку у загрустившего ребенка, успокоить плачущего. (Примеры. )
Слова потешек и прибауток забавные, живописные, точные. Давайте вспомним некоторые из них. Воспитатель показывает иллюстрации худ. Ю. А. Васнецова («Русские потешки», М. , 1981), а дети хором или по очереди читают потешки. Затем воспитатель читает потешку про коня: «Ходит конь по бережку. . . »
— Какие выразительные слова в ней использованы? Кто запомнил? Мы обязательно ее разучим.
— Дети, а кто вспомнит считалки, которые мы используем перед играми? (Заслушать двух—четырех детей. )
— А теперь поговорим о сказках. Как я уже сказала, сказка тоже относится к устному народному творчеству. Русский народ сложил много сказок, они интересны как своим сюжетом, так и красочным, выразительным языком.
- Какие русские народные сказки вы знаете? (Ответы детей. )
— Сейчас я покажу несколько иллюстраций известного художника Е. Рачева, а вы назовете сказки (можно хоровые ответы).
Дети по отрывку из звукозаписи узнают русскую народную сказку «По щучьему велению».
— А сейчас мы сами постараемся придумать сказку.
Игра «Мы из сказок»
Цель: упражнять детей в образовании существительных с помощью суффиксов субъективной оценки.
После игры воспитатель подводит детей к книжному уголку, где оформлена выставка произведений А. С. Пушкина. Обращая внимание детей на портрет А. С. Пушкина, спрашивает: «Кто это?» (Ответы детей. )
— Как вы думаете, почему я вам показываю портрет А, С. Пушкина? (А. С. Пушкин — великий русский поэт. Он тоже любил русские народные сказки, сам писал сказки для детей. Он тоже родился в Москве, как и мы. )
Воспитатель хвалит детей и предлагает им послушать рассказ об А. С. Пушкине (см. кн. : Кондрыкин - ская Л. Патриотическое воспитание дошкольников. М. , 1996. С. 25).
— А. С. Пушкин первым из русских поэтов заговорил в своих произведениях простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко, как прозрачный ручеек.
Послушайте отрывок из сказки Александра Сергеевича и постарайтесь узнать ее (звучит аудиозапись из «Сказки о царе Салтане. . . » ).
— Какие еще сказки А. С. Пушкина вы знаете? (Ответы детей. )
Воспитатель показывает иллюстрации И. Били - бина к сказкам А. С. Пушкина, зачитывает короткие отрывки. Дети узнают и называют сказки.
— А. С. Пушкин оставил нам не только сказки, но еще много звучных и красивых стихотворений, рассказов, повестей. Сейчас осень, и очень часто имя поэта вспоминают именно осенью, так как это было любимое время года А. С. Пушкина, и очень много своих произведений он написал осенью. (Примеры воспитателя. )
А сейчас, может быть кто - то вспомнит и прочтет стихи А. С. Пушкина или отрывки из его сказок. (Выступление детей. )
Воспитатель благодарит детей. Обращаясь к ним, говорит:
- Мы еще не раз будем говорить о творчестве поэта, слушать его сказки, заучивать наизусть его стихи для того, чтобы полюбить русский язык так, как любил его А. С. Пушкин.
Сегодня нашу с вами беседу мне хочется закончить стихотворением Н. Рыленкова, которое, как мне кажется, очень подходит к теме сегодняшнего разговора:
«Горят, как жар, слова
Иль стынут, словно камни, —
Зависит от того,
Чем наделил их ты,
Какими к ним в свой час
Притронулся руками
И сколько отдал им
Душевной теплоты».