Цель:
закрепить у детей знания о законах здорового питания;
убедить их в необходимости и важности соблюдения режима питания;
учить детей выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания.
Оборудование: м/м проектор, экран, колонки, ноутбук, 2 кастрюли с надписью «Полезные продукты», «Вредные продукты», кроссворд " Молочные продукты ", рисунки фруктов, продукты питания, листы бумаги, цветные карандаши, шарфик.
Ход занятия
Звучит музыка (под музыку заходит доктор)
Доктор: - Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости. Мня зовут доктор «Будь Здоров». Я рада видеть вас в стране Здоровячков, сегодня мы поговорим о правильном питании.
Я думаю, Вы без сомнения знаете,
Что пользу приносит не все, что съедаете.
Запомним и всем объясним очень ясно:
Желудок нельзя обижать понапрасну.
- Вы согласны, со мной ребята?
Беседа по теме
Доктор: - Чтобы правильно питаться, нужно два условия: умеренность и разнообразие.
- Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем, для того чтобы есть».
- Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать. Другие помогают строить организм и сделать его более сильным. А третьи - фрукты и овощи, содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают вашему организму расти и развиваться. Мы сегодня поговорим именно об овощах и фруктах, о том как они полезны для молодого организма.
Доктор: - Объясните, как вы понимаете пословицу: «Овощи - кладовая здоровья»?
- Правильно, они богаты витаминами.
- Слово «витамин» придумал американский ученый - биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово вита (жизнь) с «амин», получилось слово «витамин».
- А как вы думаете ребята, сколько же вам нужно съедать овощей и фруктов в день, чтобы быть здоровым? Детям 6 - 7 лет надо съедать в день 500 - 600 г овощей и фруктов.
- Я вижу, вы много знаете об овощах и фруктах, но я ведь доктор и должна проверить сможете ли вы с зарытыми глазами определить, какой овощ или фрукт я вам предложу…
(по очереди вызываются дети, завязывают глаза и дают фрукт или овощ, на ощупь должны определить, что это)
Загадки:
На ощупь (с закрытыми глазами)
1. Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики –
Из далёкой Африки.
(апельсин богат витамином С)
2. Круглое, румяное
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. ( яблоко богато железом)
3. Сидит девица в темнице,
А коса на улице. (морковь боката каратином витамином Д)
4. Растёт на грядке
Зелёная ветка,
А на ней красные детки. (помидор богат митамином В)
5. Все о ней боксёры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа. . . (груша богаты минеральными веществами (кальций, фосфор, магний, кремний). )
- Обратите внимание на экран, что здесь лишнее? Почему?
- Какие ещё фрукты и овощи вы знаете?
- А вы помните, чем богаты овощи и фрукты?
Витамины, витамины
Детям всем необходимы, –
Говорят везде у нас.
Где же взять нам их сейчас?
Ведь зима идет, не лето,
Мы дадим совет и в этом!
На сцену, радостно подпрыгивая, под музыку, выбегают дети в шапочках с буквами – названиями витаминов, во время их выступления на мультимедийной установке демонстрируется презентация о витаминах.
Витамин А. Меня можно найти в моркови, сладком перце, зеленом луке, щавеле, шпинате, зелени, плодах черноплодной рябины, шиповника, облепихи.
Я необходим для нормального роста, поддерживаю нервную систему, хорошее зрение и здоровую кожу.
Витамин В. Я живу в молоке, твороге, сыре, печени, яйцах, хлебе грубого помола, капусте, яблоках, бобовых, помидорах, крупах,
Я отвечаю за крепкую нервную систему, помогаю передавать импульсы мышцам, участвую в обмене углеводов в пищеварении и в работе сердечно - сосудистой системы.
Витамин С. А со мной вы подружитесь, если будете кушать листья салата, зелень петрушки и укропа, помидоры, черную и красную смородину, красный болгарский перец, цитрусовые, картофель.
Я нужен для роста зубов, для образования клеток крови, для выработки иммунных антител и прочности стенок кровеносных сосудов. Я просто необходим для профилактики и борьбы с простудными заболеваниями.
Витамин Е. Я нахожусь в печени, пророщенных зернах пшеницы, растительном масле, в яичном желтке, овсяной и гречневой крупе. Защищаю человека от стрессов
Витамин Д. Я живу в икре, молоке, а еще в лучах солнца. Отвечаю за правильный рост костей.
(музыка для витаминов)
Доктор: - Спасибо, витамины, теперь мы с ребятами узнали, как много витаминов содержится в полезных продуктах. Можете идти, а вас витамин В и Д я попрошу остаться.
Кроссворд « Молоко и молочные продукты»
Доктор: - Ребята, а где одержится витамин Д?
Чисто, да не вода;
Клейко, да не смола;
Бело, да не снег;
Сладко, да не мед;
От рогатой берут
И детям дают.
- Молоко - такой знакомый продукт. Ребята, а вы любите молоко? А знаете ли вы, какие продукты можно сделать из молока?
( ответы детей)
Весь материал - смотрите архив.