Цели урока:
Предметные:
Формировать умение писать безударные окончания имен существительных в родительном, дательном и предложном падежах.
Метапредметные:
Формировать УУД:
- формулировать учебную цель с помощью учителя; работать по предложенному плану; соотносить результат деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД);
- оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли; договариваться о правилах поведения и общения, соблюдать их (Коммуникативные УУД).
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.
Словарная работа.
1. - Ребята, послушайте небольшой отрывок и назовите автора.
… Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный –
Пора, красавица, проснись…
- Как называют людей, которые пишут стихи?
- Запишите слово поэт в П. п.
2. - Кто создал это произведение? (Картина Шишкина «Утро в сосновом лесу»)
СЛАЙД № 2
- Как скажем, если картину написала женщина?
- Запишите слово художница в Д. п. без предлога.
3. - А кто создал следующие предметы? (палеховская шкатулка, хохломская роспись, дымковская игрушка, оренбургский платок, тульский самовар)
СЛАЙД № 3
- Запишите слово мастер в П. п.
4. - Что общего в этих словах? (безударные падежные окончания)
- Кто попробует назвать тему урока?
- Что необходимо знать для правильного написания безударных падежных окончаний? (склонение, падеж, падежные окончания или опорные слова)
III. Работа по теме урока.
1. На уроке мы будем не только работать над безударными падежными окончаниями имен существительных, но и поговорим о народном промысле.
Карточка № 1
Палеховская шкатулка хохломская роспись
дымковская игрушка оренбургский платок
тульский самовар
Выпишите из словосочетаний имена существительные, можно с предлогом, в три столбика по склонениям. 1вариант записывает эти существительные в Р. п., 2 вариант – в Д. п., 3 – в П. п.
Проверка.
- Назовите имена существительные 1скл., 2скл., 3скл.
- Какие окончания написали у существительных 1скл. в Р. п., Д. п., П. п.? (Ученики показывают карточку. )
- Какие окончания написали у существительных 2скл. в П. п.?
- Какие окончания написали у существительных 3скл. в Р. п., Д. п., П. п.?
2. Об одном из изделий узнаем больше. Прочитайте текст.
Карточка №2
Мастера хохломской росписи заготавливают бруски липы. После на токарном станке мастер придаёт заготовке нужную форму и покрывает олифой. Затем форму натирают оловянным порошком кусочком бараньей кожи. Вот изделие готово к росписи. Для нее используются масляные краски и кисточки из хвостов белок. Готовые изделия покрывают особым лаком, после чего несколько часов проходят закалку в печи.
Полную информацию смотрите в файле.