Цели:
·повторить основные методы решения комбинаторных задач, показать практическое применение математики.
·формировать вероятностно - статистическое мышление, формировать навыки самоконтроля.
·формировать чувство ответственности за сделанный выбор, принятое решение.
Оборудование: доска, компьютер, экран.
Ход урока:
I. Актуализация опорных знаний.
В русских сказках повествуется, как, доехав до распутья, богатырь читает на камне: «Прямо поедешь – голову сложишь, направо поедешь – коня потеряешь, налево поедешь – меча лишишься». Ребята, с какой проблемой сталкивается богатырь? (с проблемой выбора пути). А дальше уже говорится, как он выходит из того положения, в которое попал в результате выбора. Но выбирать разные пути приходиться и современному человеку. Эти пути и варианты складываются в разнообразные комбинации. И мы уже знаем, что задачи, при решении которых приходиться составлять различные комбинации из конечного числа элементов и подсчитывать число этих комбинаций, получили название комбинаторных. Тема урока «Решение комбинаторных задач». (Слайд 1, 2)
Урок самоконтроля. Ребятам раздаются карточки с описанием хода урока и таблицей, куда они будут выставлять себе оценки. (Приложение)
II. Устный счёт.
В это время трое ребят решают задачу у доски. Сколько трёхзначных чисел можно составить, используя цифры 3 и 5? Решите задачу, используя способ первому – перебора, второму – дерево вариантов, третьему – правило умножения.
2, 7:3 0, 9 « Счастлив
2, 3+1, 12 3, 42 тот,
1, 5* 3 4, 5 кто
4, 5:9 0, 5 имеет
0, 9+0, 68 1, 58 возможность
1:10 0, 1 выбора»
2, 7:0, 9 3 Блез
0, 9+3, 42+4, 5+0, 5+1, 58+0, 1-3 8 Паскаль
(карточки с ответами, на обратной стороне слова)
Ребята выставляют в таблицу оценку 8 - «5»
7 - «4»
6 - «3»
В жизни очень важно, порой сделать правильный выбор, выбрать правильное решение. Ребята проверяют решение ребят у доски и разбирают плюсы и минусы представленных способов.
III. Решение задач. «Величие человека в его способности мыслить» Блез Паскаль.
Ребята решают задачи в парах, с последующим обсуждением решения и выставляют оценки в карточки. (Слайд 3-10, )
IV. Самостоятельная работа с самопроверкой и выставление оценки в карточку. «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед» (Слайд 11-21).
V. Итог. Подводятся итоги, выставляется оценка за урок. Обсуждается притча о выборе (про бабочку в руках). Прав тот мудрец, который сказал: «Всё в твоих руках». (Слайд 22, 23)
Полную информацию смотрите в файле.