Цели урока:
Образовательные:
Систематизировать знания и умения учащихся по выполнению действий с обыкновенными дробями; повторить решение уравнений; проверить знания, умения и навыки по определению правильных и неправильных дробей и нахождения дроби от числа.
Развивающие:
Способствовать развитию наблюдательности, содействовать развитию математического мышления, речи, внимания и памяти учащихся.
Воспитательные:
Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности. Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, умения общаться.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний учащихся
Вступительное слово учителя
На сегодняшнем уроке мы должны вспомнить действия с обыкновенными дробями (сложение и вычитание обыкновенных дробей), решение уравнений с обыкновенными дробями и выявить степень усвоения вами этого материала.
Тема сегодняшнего урока «Обыкновенные дроби, действия с обыкновенными дробями»
Урок будет проходить в следующей форме:
на ваших партах лежит бюллетень опроса.
В бюллетени пять разделов, это пять этапов нашего урока.
Первый этап – устная работа, второй этап – заполнение таблицы, третий этап – решение уравнений, четвертый этап – решение задачи, пятый этап – тест.
Вы будете выставлять себе оценки с первого по пятый раздел, а итоговую оценку я поставлю сама. Потом подсчитаем среднее значение и выставим оценки. Подпишите свои бюллетени.
Устная работа.
Первый этап урока начнем с устной работы. И первое задание: восстановите цепочку вычислений, производя устные вычисления с натуральными числами.
Полную информацию смотрите в файле.