Цель урока:
1. ввод понятия графического редактора, знакомство с окном программы, с основными инструментами редактора;
2. развитие первоначальных навыков и умений работы в программе Paint; развитие логического мышления;
3. воспитание интереса к уроку, дисциплинированности.
Оборудование: компьютеры, дидактический материал, слайды Powerpoint, интерактивная доска.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Постановка целей и задач урока.
III. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.
- Появившийся на свет младенец не умеет ни ходить, ни говорить. Но с самого рождения ему дана удивительная способность видеть мир своими глазами. Пройдет немало времени, прежде чем малыш сможет выразить свои мысли и желания словами, и еще далек тот день, когда он напишет свое первое слово.
Но, получив в руки карандаш, он неумело, но настойчиво пытается что-то нарисовать. Это и есть средство самовыражения маленького человечка.
Помните ли вы свои первые детские книжки? Они были очень красочными, со множеством картинок. Разве может быть интересной детская книжка без картинок?!
Сегодня в ваших школьных учебниках тоже много картинок. Они помогают вам усвоить даже самый трудный материал.
Рисунок может быть произведением искусства, а может быть и очень простым: иллюстрация в учебнике, схема сборки на коробке кухонного комбайна, указатель на лестничной площадке и т. д.
Незаменимым помощником при создании изображений сегодня является компьютер.
Вопрос: Как называются изображения, созданные при помощи компьютера? (компьютерной графикой).
Вопрос: Как называется программа, позволяющая человеку создавать рисунки? (графическим редактором)
Игра «Угадай слово». Из этих перепутанных букв вам нужно составить слова, обозначающие инструменты которыми пользуются художники.
шакранда - карандаш
итскь - кисть
кслати - ластик
агабум – бумага
иркаск – краски
IV. Изучение нового материала.
Запуск программы.
Объяснить,для чего нужны инструменты, представленные на слайде.
V. Разминка для глаз.
VI. Закрепление материала.Практическая работа «Нарисуйте цветик-семицветик».
VII. Домашнее задание. Зарисовать в тетрадь и подписать остальные инструменты графического редактора Paint «Масштаб, карандаш, распылитель».
VIII. Подведение итогов урока и рефлексия.