Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Конспект и презентация по технологии "Цветочная фантазия"

Конспект и презентация по технологии "Цветочная фантазия"

Разработка занятия по бисероплетению способствует формированию умения из простых элементов плетения создавать объёмное изделие, развивает творческие способности.
19.05.2014

Описание разработки

Цель:

формирование умения из простых элементов плетения создавать объёмное изделие;

развитие творческих способностей.

воспитание трудолюбия и усидчивости.

Задачи:

а) образовательные:

 - объяснить этапы изготовления цветка - ромашка, закрепить навыки параллельного,  игольчатого плетения из бисера;

 - учить создавать из простых элементов более сложные;

б) развивающиеся:

 - развивать умение работать в коллективе;

 - развивать гибкость и лаконичность мышления;

в) воспитательные:

 - воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Тип занятия: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.

Формы организации занятия: работа по группам.

Методы и приемы:

наглядные: показ способов действия, схемы, демонстрация учебного видеофильма;

словесные: рассказ, беседа, вопросы, напоминания, поощрения, практические и игровые приемы;

практические: самостоятельное изготовление цветка.

Словарная работа: активизировать в речи детей термины - бисероплетение, объемное плетение, параллельное и игольчатое приёмы плетения.

Предварительная работа: подбор музыки на занятие, подготовка схем, изготовление наглядного пособия, подбор стихов для учащихся.

Оборудование и материалы:

схемы, тонкая и толстая проволока, бисер, бусины, плоскогубцы, тетради, компьютерная установка, проектор

Ход занятия:

 Стоят в поле сестрички,

 Жёлтый глазок, белые реснички.

(ромашка)

 - Тема нашего занятия сегодня

 «Изготовление цветка - ромашка»

 - Сегодня мы будем учиться использовать простые приёмы плетения для создания объёмных изделий, но в начале я хочу вам рассказать о ромашке.

      Ромашка любима многими народами, но наибольшую любовь она  нашла в России, где считается национальным цветком.

      Слово ромашка происходит от латинского «романа», что означает  «римская».

      Это название к нашим предкам перешло от поляков, причем очень  давно.

      Уже в «Травнике Любчанина» (1534 год) цветок значится, как  романова трава, романов цвет.

      Сейчас слово «ромашка» воспринимается, как исконно русское.

      Согласно народному преданию, она вырастает там, где упадет с неба звезда.

 - Наше занятие будет построено таким образом:

  1. Объяснение нового материала.
  2. Практическая работа (изготовление цветка ромашка).
  3. Подведение итогов занятия.

 - А поможет нам на занятии программа «Уроки рукоделия. Бисер»,  с которой вы уже знакомы.

 - Мы отправимся в галерею цветов, выполнение некоторых цветов нам уже  знакомо.

 - Познакомимся с технологией плетения ромашка. Слушайте внимательно, запоминайте, каждый этап работы. Внимание на экран.

(Просмотр учебного видеофильма. После просмотра задаю детям вопросы.)

Вопросы:

 - Все ли необходимые для работы материалы и инструменты у вас на столах?

 - Что вам потребуется для работы?

 - С чего мы начнем плетение ромашки? (с плетения лепестков)

 - Какое плетение используется при изготовление лепестков цветка? (параллельное )

 - Лепестки готовы, что делаем дальше? (закрепляем их на основу и крепим серединку ромашки)

 - Какой следующий этап работы? (плетение листьев)

 - Каким способом? (сочетаем параллельное и игольчатое плетение)

 - Назовите последний этап изготовления ромашки? (сборка цветка)

 - Молодцы все этапы запомнили, (на экране план работы). при самостоятельной работе можно пользоваться планом изготовления ромашки.

 - При работе соблюдаем правила по технике безопасности (проговариваем Правила: следим за осанкой, сидим ровно, не горбясь, не смотрим на работу сбоку, правила работы с ножницами перед вами).

 Работать мы будем с вами по подгруппам.

 Каждая группа должна изготовить одну ромашку.

 - А чтобы у нас все получилось, как мы с вами должны работать?

        (дружно, сплоченно)

(в процессе работы физкульминутка)

Физкультминутка «Рисуй глазами треугольник»

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

По периметру веди.

Рисуй восьмёрку вертикально.

И головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води.

И на бочок её клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза мы открываем наконец

Зарядка окончилась и

Каждый из вас молодец!

Презентация Цветочная фантазия

(дети представляют внешний вид геометрических фигур)

В процессе занятия идет рассматривание схем.

В ходе процесса работы индивидуальная помощь, показ, словесное объяснение.

 Физкультминутка «Шеей крутим осторожно»

Шеей крутим осторожно -

Голова кружиться может.

Влево смотрим – раз, два, три.

Так и вправо посмотри.

(вращение головой вправо и влево)

Вверх потянемся, пройдемся,

(потягивание – руки вверх, ходьба на месте)

И за парты вновь вернёмся.

(дети садятся за парты)

(В ходе самостоятельной работы оказываю индивидуальную помощь. После окончания работы подводим итог занятия )

 - Молодцы! Какие красивые у вас получились ромашки.

Каждый цветок неповторим, о каждом сказано немало красивых слов.

О ромашке же говорят просто: полевая, скромная.

Давайте послушаем, как говорят поэты - песенники о ромашке.

(чтение стихов, подготовленных учащимися)

 - Напомните мне, пожалуйста, тему занятия.

 (Изготовление цветка ромашка. )

 - На следующем занятии мы с вами научимся изготавливать незабудки.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация по технологии "Цветочная фантазия" (33.87 MB)
