Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект и презентация по русскому языку «Что в сердце нашем самое святое?»

Конспект и презентация по русскому языку «Что в сердце нашем самое святое?»

Представлен опыт работы по подготовке к ЕГЭ по русскому языку.
09.11.2014

Описание разработки

Цель: готовить учащихся к успешной сдаче ЕГЭ.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания учащихся по разделам языкознания: словообразование, морфология, развитие речи; совершенствовать умение анализировать текст любого жанра;

Развивающие: развивать познавательную активность учащихся, память, коммуникабельность, творческие способности.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к нравственным ценностям человечества, любовь к искусству (классической музыке) и слову.

Коммуникативные: развивать речь, совершенствовать умение аргументировать свою позицию.

Оборудование:

 - мультимедийный проектор; экран ;

 - презентация Power Point;

 - компьютерная программа «1С: Русский язык: сдаем ЕГЭ» ;

 - компьютеры;

 - раздаточный материал:

Текст В. П. Астафьева «Последний поклон» для комплексного анализа ( формат А4);

Задания части В ЕГЭ по тексту В. П. Астафьева;

Дополнительные задания.

 - музыкальные произведения Шуберта «Серенада», « Аве - Мария», Сен - Санса «Лебедь».

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие, знакомство

Я хочу внести немного солнца в вашу жизнь: давайте подарим друг другу улыбку…( цепочка комплиментов)

2. Определение темы

Учитель: Что в сердце нашем самое святое? (слайд)

презентация по русскому языку Что в сердце нашем самое святое

…(после ответов появляются следующие строки, слайд):

Что в сердце нашем самое святое?

  Навряд ли надо думать и гадать.

  Есть в мире самое простое

 И самое возвышенное –Мать! ( Э. Асадов)

Учитель: Согласны ли вы с утверждением поэта?

 Аргументируйте свою позицию.

Учитель: О чем мы будем говорить на уроке?

( О самом святом в жизни каждого человека)

  Является ли это четверостишие текстом?

 Определите его стиль и тип.

3. Основная часть

Письмо по памяти:

Учитель: Выучите стихотворение и запишите его по памяти, вставляя пропущенные буквы( в сильном классе заучивают все четверостишие, в слабом - достаточно двух строк, остальное допишут при проверке написанного с доски). Давайте проверим.

Учитель: Расскажите стихотворение, соблюдая авторскую интонацию( 2 - 3 ученика читают вслух). Вы сможете использовать эти строки наЕГЭ в качестве аргумента из литературы…

Учитель: Подчеркните в нем контекстные антонимы. Что это? (слайд)

Учитель: С какой целью поэт использует лексический повтор? Давайте вспомним некоторые синтаксические выразительные средства…(слайд)

Творческое задание

Учитель: Сегодня вы работаете в группах, помогая друг другу. Я предлагаю вам сочинить 2 - 4 строки…(слайд)

Учитель: А теперь поделитесь своими творениями. . .

Физминутка ( шуточная)

Анализ текста

Учитель: Мы говорим сегодня о матери, о самых близких нам людях. Думаю, по - настоящему счастлив только тот человек, которому судьба подарила возможность ощутить материнскую ласку…Я хочу вспомнить В. П. Астафьева, автора известнейших произведений. Так много написано им о детстве, о детстве без матери…Она утонула, когда мальчику было всего 7 лет. Поэтому самое святое в жизни Астафьева – это бабушка, Катерина Петровна, заменившая ему мать. Именно о ней он напишет в автобиографическом произведении « Последний поклон».

Учитель: читает текст под музыку (слайд)

 ( Тексты раздаются в отпечатанном виде )

Весь материал – смотрите архив.

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация по русскому языку «Что в сердце нашем самое святое?» (0.9 MB)
