Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект и презентация по познанию мира "Значение воздуха и воды для природы и для жизни человека. Охрана воздуха и воды"

Конспект и презентация по познанию мира "Значение воздуха и воды для природы и для жизни человека. Охрана воздуха и воды"

Урок поможет обобщить знания учащихся о значении воздуха и воды для природы и для жизни человека, развивать познавательный интерес учащихся об охране воздушной и водной среды.
12.03.2015

Описание разработки

Цель: Формирование понятия о значение воздуха и воды для природы и для жизни человека и об их охране.

Задачи: Обобщить знания учащихся о значении воздуха и воды для природы и для жизни человека;

  Развивать познавательный интерес учащихся об охране воздушной и водной среды;

  Воспитывать бережное отношение к окружающему миру;

Методы: проблемно - поисковый, «Аквариум»;

Форма: работа в группах;

Оборудование:  1. Интерактивная доска, проектор.

  2. Презентации

  «Охрана и свойства воды и воздуха» (Приложение 1).

  3. Для опыта: полиэтиленовый пакет, шприц без иглы, вода

мензурки (6), ложка, сахар, колба, держатель, сухое горючее.

  4. Наглядное пособие – комнатные растения.

  5. Оценочное дерево.

  6. Карточки для работы в группах.

  7. Картинки с видом экологической катастрофы.

Ход урока

Побуждение.

Метод «Аквариум»

(Четверо ребят, сидя на стульях, смотрят слайд о гармонии природы, сопровождающийся звуками леса (пение птиц, журчание ручья)).

 - ОЙ, ребята, как здорово, какая красота! Птицы поют, вода чистая, прозрачная…, а где то там, в лесу животные обитают.

 - И человеку хорошо в таких местах, где воздух чистый, растения красивые.

 - Да задумайтесь на минуту, а что станет с нашей Землей, если воздух будет загрязнен, вода в мировом океане тоже будет не годна в использовании людьми?

 - Тогда скорее всего погибнут растения и животные.

 - Но, вспомните, мы на уроке говорили, что человек, животные и растения взаимосвязаны.

 - Значит и мы погибнем? Все человечество!

 - Но, так не должно быть, что то надо делать?

Презентация 1 (слайды №2, №3)

презентация по познанию мира Значение воздуха и воды для природы и для жизни человека. Охрана воздуха и воды

Постановка цели урока

Учитель:

 - Думаю, вы все ребята задумались о значение воздуха и воды для природы и для жизни человека и о том, как же сохранить все это для будущих поколений.

Мы хотим выяснить

Как сохранить чистый воздух и не повредить еще больше атмосфере

Как сохранить запасы мирового океана.

 - Сформулируйте тему урока.

 - «Значение воздуха и воды для природы и для жизни человека. Охрана воздуха и воды».

Работа по теме урока:

Презентация 1 (слайд №4)

Презентация 1 (слайд №5) – Живая планета Земля (устные ответы учащихся)

Презентация 1 (слайд №6) – Если исчезнет вода на планете Земля? (устные ответы учащихся) Ассоциации со словом вода и воздух.

Презентация 1 (слайд №7) – Где содержится вода на планете Земля?( устные ответы учащихся)

Презентация 1 (слайд №8) – Человек и вода их взаимодействие. (устные ответы учащихся)

Презентация 1 (слайд №9) – Свойства воды и воздуха (заполнение таблицы, проверка по слайду) Работа в группах. Опыты.

 Презентация 1 (слайд №10) – Три состояния воды (заполнение таблицы, проверка по слайду) Показ опыта учителем (Пар, сила пара)

Презентация 1 (слайд №11) – Сообщения об охране воды (реферат)

Коллективная работа.

 Работа с простейшими готовыми предметами для описания свойств и качеств изучаемого объекта:

 а) - Что такое воздух - беседа учителя.

  Кроме Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океанов есть на свете ещё один – самый большой из всех океанов, и вы, каждый день, каждый час, каждую минуту, сами того не замечая, «купаетесь» в нём.

  И прохожие на улице, и кошки, и собаки, и голуби, даже машины день и ночь «купаются» в этом океане. Догадались что это за океан? Нет? Тогда я вам подскажу: океан это не солёный, не пресный и к тому же без берегов и без воды. Словно огромные серебристые рыбы, проплывают по его просторам самолёты. Теперь - то вы наверняка поняли. Ну, конечно, речь идёт о самом большом – о голубом воздушном океане.

 Четыре водяных океана широко – широко разлились по земле, а пятый воздушный – над землёй. Получается, что поверхность планеты – его дно.

 В реальности существования воздуха легко убедимся, проделав опыты.

1. Наполните полиэтиленовый пакет воздухом, завяжите и попробуйте его осторожно сжать.

2. Наполните небольшой шприц без иглы воздухом. Зажмите пальцем входное отверстие. Попробуйте передвинуть поршень.

 - Можно ли сжать воздух?

 - Что произойдет, если отпустить палец?

Весь материал – смотрите документ.

-80%
Курсы повышения квалификации

Одарённые дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация по познанию мира "Значение воздуха и воды для природы и для жизни человека. Охрана воздуха и воды" (2.43 MB)
