Цель урока: создавать условия для систематизации и расширения знаний учащихся по теме «Обыкновенные дроби», для проверки уровня усвоения материала.
Ход урока:
- Организационный момент.
Виртуальное перемещение в г. Сочи.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть сегодня в классе. Меня зовут Ирина Владимировна. И, сегодняшний урок буду проводить я.
Предлагаю сегодня провести виртуальную спортивно - математическую зимнюю олимпиаду и выявить наших «олимпийских чемпионов». Когда будут ближайшие зимние олимпийские игры? (2014 г. ). В каком городе? (г. Сочи).
«Олимпийская» команда 5Б класса готова к виртуальному перемещению? (Да!) Внимание! Перемещаемся! Нас ждут соревнования и победы! За каждую победу на соревнованиях будут вручаться медали, которые в конце урока покажут ваш рейтинг, как спортсмена и математика. Для этого я вам буду раздавать медали за каждый правильный ответ и в конце урока мы наградим победителей.
Но для того, чтобы приступить к нашим соревнованием необходимо узнать тему урока. Посмотрите внимательно на слайд и попробуйте определить тему урока. (Обыкновенные дроби). Молодцы.
Откройте тетрадь и запишите число, классную работу и тему урока.
Итак, вперед!
- Актуализация знаний учащихся. Устный счет.
Разминка
- Прочитайте вопросы и ответе на них.
1. Число, подписанное под чертой называется…. Что оно показывает?
2. Число, записанное над чертой дроби называется… Что оно показывает?
3. Прочтите дроби, назовите числитель и знаменатель
- Прохождение квалификации.
Перед тем как принять участие в главных соревнованиях на олимпиаде, спортсмены проходят отбор. Вы тоже пройдете отбор, и надеюсь, каждый из вас справится с заданием и будет участвовать дальнейших олимпийских соревнований.
№312 (устно)
№ 313 у доски 4 чел. Проверка: Поднимите руки у кого другой ответ?
№314 (Самостоятельно)
Разминку и квалификацию мы с вами успешно прошли. Теперь мы с вами поучаствуем в нескольких зимних олимпийских играх.
- Олимпиада - 2014.
- Соревнование по лыжным гонкам.
Два спортсмена проходили трассу. Какую часть прошли каждый из спортсменов. Какой спортсмен прошел больше
2) Физкультминутка
3) Соревнование по биатлону
Из 10 выстрелов спортсмен попал в мишени 8 раз. Какую часть составляет число попаданий? Какую часть составляет число промахов?
4) Соревнование по прыжкам.
Спортсмены соревновались в прыжках с трамплина. Сравните их результаты (Самостоятельно и у доски 2 чел)
Вывод: как дроби с разными знаменателями мы можем сравнить
5) соревнование по керлингу. Расположите дроби в порядке убывания с соответствием букв, и вы прочтете название олимпийского вида спорта
Весь материал - смотрите архив.