Цель урока: Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Квадратные корни»
Задачи урока:
Образовательные: повторить основные свойства квадратного корня, проверить и откорректировать умение учащихся применять приобретенные знания и умения на практике в различных ситуациях с целью подготовки к контрольной работе; формировать навыки самоконтроля.
Развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь, умение выделять главное; развивать самостоятельность, умение преодолевать трудности в учении; развивать познавательный интерес, интерес к предмету, творческие способности учащихся, расширять кругозор, привлекая интересные факты из истории математики, из других областей знаний;
Воспитательные: воспитывать аккуратность, формировать коммуникативные свойства личности, ценностное отношение к математическим понятиям, воспитывать культуру умственного труда.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, плакат, приложение №1,
приложение № 2, презентация.
План урока.
1. Организационный момент . 2 мин.
2. Устная работа. 10 мин.
3. Решение задач. 14 мин.
4. Проверочная работа. 7 мин.
5. Рефлексия. Подведение итогов. 2 мин.
6. Домашнее задание. 3 мин.
7. Логическая пауза. 2 мин.
1. Организационный момент
Сегодняшний урок я хотела бы начать со слов Доминика Араго: «Эйлер вычислял без видимого усилия, как человек дышит или как орёл парит над землёй». Хочется надеяться, что при вычислении квадратных корней сегодня на уроке вы все будете «Эйлерами». Слайд 2
ПРИБЛИЖЕННЫЕ МЕТОДЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КВАДРАТНОГО КОРНЯ
(без использования калькулятора)
Слайд 3 - 4
Исаак Ньютон разработал метод извлечения квадратного корня, который восходил еще к Герону Александрийскому (около 100г. н. э. ).
Весь материал – смотрите архив.