Цели урока:
- умение анализировать и обобщать исторические явления;
- прививать учащимся навыки сопоставительного анализа различного вида исторических источников;
- формирование умения распознавать исторические закономерности и делать выводы;
- развитие умения и навыков работать с картой;
- прививать уважительное отношение к истории общества.
- формирование культуры речи учащихся, навыков конспектирования исторической литературы;
Форма урока: урок – семинар.
Оборудование урока: книжная выставка, рисунки учащихся, карта «Российское государство в 17 веке», презентация.
Методические приемы. Работа учащихся в группах. Роль учителя – ведущий.
Группа историков. Вид работы - ознакомление с историческими событиями.
Группа историографов. Вид работы - ознакомление с различными точками зрения по проблемам истории
Группа лингвистов. Вид работы - словарная работа.
ЭПИГРАФ
Ах! Народ не бешеная стая, которую следует держать на цепи.
Всегда спокойный и сдержанный, когда он действительно
свободен, он становится яростным и неистовым под началом,
унижающим его, чтоб иметь право презирать его.
Мирабо Оноре ( 1749 - 1791 )
- французский политический деятель, оратор.
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя
В 16 веке в России были редки городские восстания, не происходили крестьянские войны. Почему ими так богат 17 век? 17 век вошел в историю как «бунташный». Почему? Правильно ли такое определение? Заслушаем сообщение о самом большом восстании в городе Пскове , 1650 года.
Учащиеся прослушивают заранее подготовленное сообщение. (Можно заранее записать сообщение на магнитофон и текст сообщения напечатать).
Материал для сообщения о восстании в Пскове
В Пскове восстание вспыхнуло в феврале 1650 года. Год был неурожайным. Низы Псковского посада несли для посада тяготы. Положение обострилось в связи с резким вздорожанием хлеба, так как большую часть запасов скупили купцы для выгодной отправки в Швецию. Возмущенные «меньшие люди» разгромили двор главного скупщика Емельянова. По звону «сполошного колокола» все собрались на площади и выбрали свою «всегородовую избу», а приказных и воеводу Собакина от власти отстранили. В марте пришло известие о том, что и в Новгороде началось восстание людей «молодших» против бояр и «лучших» купцов. Это вдохновило псковичей.
Избранный старостой Гаврила Демидов, человек решительный и умелый, налаживал управление в городе : суд, охрану порядка, раздачу хлеба. Для вооружения населения у знатных людей были конфискованы ружья, порох, свинец, хлеб. Почти полгода городская беднота управляла Псковом.
Войска, присланные из Москвы, сначала усмирили Новгород и только к августу с помощью богатых псковичей сумели проникнуть в ослабевший от голода и недостатка боеприпасов Псков. Восстание сломлено.
После сообщения проводим беседу.
Учитель. В каких городах были в это же время восстания? Покажите на карте. Назовите причины восстания. Вопрос адресует историкам.
Ученики - историки. На карте отмечаются аппликациями города. Ученик отвечает и показывает указкой на карте города, где произошли восстания.
Примерный ответ ученика.
В 1648 г. Соляный бунт в городе Москве (Приложение, рисунок 1). 1lричины. Введена пошлина на соль, поэтому увеличилась цена на соль, из - за дороговизны соли вздорожали и стали малодоступными важнейшие продукты, так как соль тогда была единственным консервантом.
В 1650 г. Псков, Новгород. Причины. Повысились цены на хлеб. В 1650 г. в Москве Медный бунт. Причины. Торговые люди были обложены тяжелыми налогами из - за русско - польской войны, начался выпуск медной монеты, формально приравняв ее по цене к серебряной. Налоги собирались в серебряной монете, а жалованье служилым людям платилось медью. Товары приходилось продавать на медные деньги. Медные деньги было проще подделать. Денежная система пришла в расстройство.
Учитель. Кто из вас хотел дополнить по этому вопросу ? Есть ли вопросы к этой группе учащихся?
Ученик. У меня вопрос. Как нам известно, для подавления восстаний правительство использовало военную силу. Могло ли правительство только военной силой и расправами укрепить свою власть?
Ответ ученика. Только военной силой правительство не могло бы справиться с выступлениями городскими. Правительство пошло на уступки. Например, в Москве 1648 r. правительство казнило бояр, которые брали взятки. После Медного бунта в 1650 г. правительство изъяло из обращения медные деньги.
Учитель. Почему застрельщиками выступления обычно были «черные люди» ? Против кого они выступали ? Подтвердите свой ответ фактами псковского восстания 1650 г. Заслушаем источниковедов.
Ученики - источниковеды.
Застрельщиками выступлений были «черные люди», «меньшие люди», потому что они несли государственное тягло. Выступали против бояр и «лучших» купцов. В Пскове, читаем документ «меньшие люди » разгромили двор главного скупщика Емельянова. В Новгороде началось восстание людей «молодших» против бояр и «лучших ».
Учитель. А теперь вопрос лингвистам. Кого на Руси называли «меньшими», « черными» людьми?
Ученики - лингвисты.
В городах «черными людьми» или «меньшими людьми» называли ту часть городского населения, которая платила государственный налог (ремесленники, торговые люди).
Учитель.
Городские восстания стали прологом крупнейшего взрыва народного недовольства в 70 - е годы 17 века. Все городские восстания, которые произошли в середине 50 - х годов имели общие причины. Найдите причины городских восстаний и назовите, используя тест.
ТЕСТ
Каковы причины городских восстаний в 17 веке?
1. Введение косвенных налогов.
2. Взятки, произвол боярской верхушки.
3. Рекрутские наборы в армию.
4. Отсутствие правильного судопроизводства
5. Закрепощение крестьян.
6. Наличие групп городского населения освобожденных от тягла.
7. Деятельность приказа Тайных дел.
8. Выпуск медных монет.
9. Церковные реформы.
10. Рост цен на соль и хлеб.
Ученики называют причины.
Учитель. В 17 веке произошли две крестьянских войны. Назовите их. Когда они были?
Весь материал - смотрите документ.