Цель урока
формирование знаний в области алгоритмов, организация работы по применению знаний и систематизации материала
Основные понятия:
список и таблица как форма записи алгоритма;
блок - схема.
Задачи:
Обучающие:
расширить знания учащихся о формах записи алгоритмов;
исследовать различные формы описания алгоритмов.
Развивающие:
развивать логическое мышление, память, внимание;
умение наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы;
умение выполнять алгоритм по известным шагам.
Воспитательная:
воспитывать трудолюбие, самостоятельность; культуру речи и общения; чувство товарищества, ответственности за совместно выполняемую работуе.
Тип урока: комбинированный
Педагогические технологии: проблемное обучение, игровые технологии (групповая форма), применение средств ИКТ, проектная деятельность
Оборудование урока
Раздаточный материал:
листы с заданиями для проведения групповой работы в форме соревнования (приложения 1 - 5);
листыс заданием для проведения практической контрольной работы на компьютере (приложение 6).
Зрительный ряд:
презентация для проведения урока;
ТСО:
компьютер и проектор для демонстрации учебных материалов;
компьютеры для выполнения практической работы учащимися;
Программное обеспечение:
операционная система Windows;
графический редактор Paint.
Ход урока
I. Организационный этап урока
Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас и надеюсь, что сегодняшний урок будет интересным и полезным для вас. Мы с вами продолжаем изучение темы «Алгоритмы и исполнители. Формы записи алгоритмов». А девизом сегодняшнего урока я выбрала изречение древнего философа Конфуция «Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем». Но прежде чем приступить к работе, давайте повторим старое, следуя словам Конфуция.
II. Проверка усвоения материала
Завершите фразу
Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату, называется…
алгоритм
Ответьте на вопрос
Как называется человек, группа людей, животные и технические устройства, способные выполнить заданные команды?
исполнитель
Ответьте на вопрос
Что такое СКИ?
Система команд исполнителя – все команды, которые может выполнять исполнитель.
Задание №8 Отметьте истинные высказывания
Человек разрабатывает алгоритмы.
Человек управляет работой других исполнителей по выполнению алгоритмов.
Человек исполняет алгоритмы.
Компьютер управляет работой связанных с ним технических устройств по выполнению алгоритмов.
Компьютер сам выполняет алгоритмы (программы).
Исполнитель четко и безошибочно выполняет алгоритмы, составленные из команд, входящих в его СКИ.
III. Актуализация знаний
Ответьте на вопросы:
Что необходимо знать при разработке алгоритма?
что дано, что надо получить, систему команд исполнителя
Перечислите известные вам формы записи алгоритмов.
словестная, табличная, графическая, блок - схема
Какие геометрические фигуры используются в блок - схеме?
овал, прямоугольник, параллелограмм, ромб
Каким образом задается порядок выполнения отдельных действий в блок - схеме. ?
стрелками
IV. Практическая работа в группах
А сейчас мы устроим небольшое соревнование.
Распределимся по группам.
Каждая группа получает 4 задания.
Решение каждого задания оформите на отдельных листах. Укажите форму записи алгоритма и фамилии учащихся. Прикрепите готовую работу на доску.
Задание 1. Каша из топора (приложение 1, 2)
Запишите алгоритм приготовления каши из топора в виде нумерованного списка.
Задание 2. Домик (приложение 3)
Соберите домик. Нарисуйте порядок выполнения действий в виде рисунков.
Задание 3. Площадь и периметр прямоугольника (приложение 4)
Вычислить площадь и периметр прямоугольника, если известны длины его сторон. Оформить алгоритм в виде блок - схемы. Выполнить вычислениядля заданных длин сторон.
Задание 4. Как набрать воды (задача №3, с. 72, учебник) (приложение 5)
Оформите решение в виде таблицы.
Обобщающие вопросы
Как можно оформить алгоритм?
Нумерованный список, рисунки, блок - схема, таблица.
От чего это зависит форма записи алгоритма?
От поставленной задачи.
V. Домашнее задание
§ 3. 3, №12, 14(1) (с. 82 - 83)
Дополнительно: №13, 14(2, 3)
VI. Работа на компьютере
Практическая работа (приложение 6).
VII. Подведение итогов
Определение лучшей группы. Выставление оценок.