Цели и задачи урока:
- познакомить учащихся с численностью населения мира, ее изменениями;
- сформировать понятия: «естественное движение населения», «депопуляция»,
«демографическая политика».
- познакомить с основными положениями теории демографического перехода;
- совершенствовать навыки работы со статистическими материалами.
Средства обучения: политическая карта мира, атласы, компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
ΙΙ. Актуализация знаний.
1. Вспомнить, какова численность населения Земли?
2. Вспомнить численность населения России?
Какое место занимает Россия в мире по численности населения?
3. Какие показатели включает в себя понятие «естественный прирост населения»?
ΙΙΙ. Изучение нового материала.
Сколько нас на Земле? (слайд 1)Определенно этот вопрос задавали люди во все времена. Еще 35 - 40 тыс. лет назад, по мнению ученых на Земле проживало около миллиона человек. Проходили тысячелетия. Население росло, однако темпы роста были невелики.
Как и сейчас, в древних цивилизациях подсчитывали населения страны, чтобы знать число работоспособного населения, его возраст, на что можно рассчитывать, формируя армию. Еще 4 тысячи лет назад в Египте, Китае, Индии проводили учет населения. В зарубежной Европе переписи стали проводить несколько позднее. Настоящую перепись населения провели только в конце XVΙΙΙ - начале XΙX века в США, Англии, Франции и странах Северной Европы. Сейчас перепись населения проводится в большинстве стран мира один раз в 10 - 12 лет.
Вопрос: Вспомните, когда в России проводилась последняя перепись населения. Каковы ее итоги? (2010 год – 142 905 200 чел. 9 место в мире) (слайд 2)
Задание: (слайд 3)
1. Используя табл. 2, рис. 10 на стр. учебника, определите численность населения мира и ее динамику.
2. Проанализируйте таблицу и рисунок, сделайте возможные выводы из этих источников информации.
Одним из первых ученых, изучавших динамику численности населения Земли, был Д. И. Менделеев. (сообщение учащихся) (слайд 4)
Как вы думаете, во всех странах одинаковая численность населения?
Задание: Пользуясь форзацем учебника, назовите и покажите на карте мира 10 стран с наибольшей численностью населения. Слайд 5)
Китай – 1 366 058 000
Индия – 1 255 115 000
США – 317 321 000
Индонезия – 237 641 326
Бразилия – 199 321 000
Пакистан – 190 291 000
Нигерия – 170 123 000
Бангладеш – 161 083 000
Россия – 146 100 000 (1 августа 2014 г)
Япония – 127 368 000
Сколько же нас на планете сегодня? (слайд 6)
31 октября 2011 года в г. Калининграде (Россия) родился 7 - миллиардный житель Земли.
Разные регионы мира, страны отличаются численностью населения, различным характером воспроизводства.
Как вы думаете, какие показатели включает в себя понятие «воспроизводство населения»?
Сравним свое мнение с определением, которое дано на стр. 67 учебника.
«Воспроизводство (естественный прирост) населения совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений».
(слайд 7 - 8)
Таким образом, воспроизводство населения включает себя такие важные показатели как рождаемость, смертность и естественный прирост.
Как вы думаете, почему эти показатели важны с точки зрения научной теории народонаселения?
Это связано с тем, что население рассматривается как главная производственная сила общества и в тоже время выступает как главный потребитель всех создаваемых материальных благ.
Весь материал – смотрите документ.