Цель: создание условий для выявления учащимися особенностей историзма в творчестве М. Ю. Лермонтова.
Задачи:
Содержательные:
- обобщить ранее изученное о творчестве Лермонтова;
- определить цель обращения поэта к историческим событиям, историческим личностям;
- проиллюстрировать принцип взаимосвязи литературы и истории;
- ознакомиться с историей создания поэмы.
Деятельностные:
- создание условий для усвоения темы;
- развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности;
- развитие мыслительных операций школьников;
- развитие навыков самоконтроля, развитие навыков адекватной самооценки;
- формирование ценностно - смысловой ориентации.
Планируемый результат
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, структурирование знаний;
Личностные УУД: самостоятельное выделение и формулирование личностной цели; установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Тип урока: «открытия» нового знания.
Методы обучения: проектно - исследовательская групповая работа.
Оборудование: компьютер для учителя, мультимедийный проектор, экран, презентация «А он, мятежный, просит бури», буклеты для учащихся, учебник.
Форма проведения: групповая, фронтальная беседа, индивидуальная.
Умения и навыки, развиваемые на уроке: находить причинно - следственные связи, умения анализировать, умения использовать компьютер для оформления теоретического материала в виде презентации, коммуникативные навыки.
Домашнее задание к уроку:
Вспомнить, что известно из курса изучения литературы о М. Ю. Лермонтове.
Подобрать цитаты, характеризующие М. Ю. Лермонтова, как человека и поэта.
Прочитать поэму «Мцыри».
Индивидуальное задание группе «историков»: подготовить сообщения об истории создания поэмы «Мцыри» (использовать источники информации, названные в буклете).
Ход урока.
I. Вводное слово учителя.
Учитель. Здравствуйте. Садитесь. На протяжении 5 уроков мы будем изучать творчество одного из самых интересных поэтов XIX века и обучаться проектной деятельности. Название проекта вы узнали из буклета.
II. Мотивационно - целевой этап.
II. Ориентировочный этап.
- Где мы можем найти ответы на интересующие нас вопросы? (в учебнике, в материалах дополнительной литературы, в тестах художественных произведений поэта)
Составление плана урока.
1. Чтение учебника «Особенности историзма М. Ю. Лермонтова».
2. «История создания поэмы» - сообщение учеников из группы «Историки».
3. Комментированное чтение 1 - 2 глав поэмы «Мцыри».
III. Поисково - исследовательский этап.
1. Учитель. Каковы же особенности историзма Лермонтова? Почему поэт обращается к историческим событиям, историческим личностям? Чтобы ответить на эти вопросы, прочитаем статью учебника «М. Ю. Лермонтов».
Особенности историзма М. Ю. Лермонтова
Запись в тетради:
«В прошлом М. Ю. Лермонтова интересуют проблемы чести и достоинства человека, власти и народа, личной воли и общественной морали.
В своих произведениях М. Ю. Лермонтов изображает сильных и мужественных людей.
В стихотворении «Бородино» люди прошлого поколения противопоставляются «нынешним»:
Тяга к изображению сильных и мужественных героев объясняется тем, что послепушкинское поколение оказалось в эпохе реакции. Это люди, тосковавшие по героическому и не находившие его в жизни».
2. История создания поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри».
Весь материал – смотрите архив.